[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Бетель, пан, жевательные стимуляторы в Индии
Бетель, пан, жевательные стимуляторы в Индии
vedicДата: Вторник, 14.07.2020, 12:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Всем, наверное, приходилось при посещении Индии, особенно северных её штатов, видеть людей, жующих бетель. Характерные красные пятна на дороге — это также следы окрашенной бетелем слюны.
В Индии бетель используется очень давно. Как минимум три тысячи лет. О том, как он мог войти в индийскую культуру недавно рассказал российский индолог в своей статье. («БЕТЕЛЬ, КАВА, КОЛА, ЧАТ
ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ В РИТУАЛЕ И МИФОЛОГИИ НАРОДОВ МИРА» Я. В. Васильков).
Он делает вывод, что основным предназначением бетеля в Индии было ритуальное использование: подношение или подарок важным персонам, а также как элемент брачного ритуала.
Бетель используется и использовался ранее в медицинских целях, о нем есть упоминания в аюрведических текстах: «Чарака-самхита» (Сутра-стхана, стихи. 5.76-77) и «Сушрута-самхита».
Как отмечает ученый, основной социальной группой, потреблявшей бетель — были люди относящиеся к не брахманским сословиям, и, наоборот, брахманская культура не слишком положительно к нему относилась.
В современной Индии бетель остался главным образом в культуре бедноты, которая не может себе позволить более дорогие удовольствия, такие как алкоголь или сигареты.
Бетель не несет в себе особого вреда, так как и он сам и компоненты, входящие в состав бетелевой жвачки, натуральные и безвредные. Но есть реальная опасность от смеси бетеля с табаком (очень часто именно такую смесь и продают в Индии), в этом случае возможно развитие серьезных заболеваний. Другую опасность представляют инфекции, которые могут передаваться через этот дешевый продукт для масс. Его изготовители — кустари, представители небогатой прослойки индийского общества, как и большинство его потребителей.

Статья профессора Василькова Я.В. доступна по ссылке.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Бетель, пан, жевательные стимуляторы в Индии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: