[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » По результатам форума Российско-Индийский обществ-й диалог
По результатам форума Российско-Индийский обществ-й диалог
vedicДата: Суббота, 28.11.2009, 19:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


18 ноября в Москве открылся Форум «Российско-индийский общественный диалог», который является одним из наиболее важных мероприятий Года Индии в России.

«Обмен национальными годами стал новой вехой в двусторонних отношениях России и Индии, которые сегодня выступают как партнеры и единомышленники в строительстве справедливого мирового порядка», – подчеркнул во вступительном слове Руководитель Россотрудничества Ф.М.Мухаметшин. Он отметил особое место гуманитарного сотрудничества в российско-индийских отношениях, упомянул о важной роли российских центров науки и культуры в Индии и Культурного центра им.Джавахарлала Неру в Москве в развитии двусторонних гуманитарных связей.

В заключение своего выступления Ф.М.Мухаметшин зачитал приветствие участникам Форума от заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, руководителя Оргкомитета по проведению Года Индии в России А.Д.Жукова.

Выступивший затем Посол Индии в России Шукла Прабхат, в свою очередь, дал высокую оценку отношениям между Россией и Индией. «Без преувеличения могу сказать, что российско-индийские отношения достигли высочайшего уровня взаимопонимания и сотрудничества», – заявил он, добавив, что «у наших народов есть чрезвычайная симпатия друг к другу». Посол также заметил, что «трудно переоценить роль народной дипломатии в двусторонних отношениях».

Заместитель Министра иностранных дел России А.Н.Бородавкин назвал российско-индийские отношения «уникальными». «Мы научились хорошо понимать друг друга, воспринимать друг друга в своей самобытности», – сказал он. Высокопоставленный дипломат также отметил продуктивное сотрудничество России и Индии в Большой двадцатке, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Объединенных Наций, альянсе Бразилия-Россия-Индия-Китай и подчеркнул необходимость создания совместной модели коллективного противодействия современным вызовам.

Заместитель Министра культуры России А.Е.Бусыгин рассказал о выставках, кинофестивалях и других мероприятиях, состоявшихся в рамках Года Индии в России. Он признался, что его «удивляют колоссальные темпы, которыми развивается Индия. Страна прорывается к вершинам научно-технического прогресса».

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам И.М.Умаханов огласил приветствие Председателя Совета Федерации С.М.Миронова. «Форум собирается в тяжелое время для наших стран, и нам есть что обсудить», – было отмечено в приветствии.
Генеральный секретарь Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Ранхана Саксена рассказала о Российско-индийской молодежной неделе, прошедшей на базе РЦНК в Дели, о проведенных в рамках Недели фотовыставках, концертах.

После пленарного заседания работа Форума велась по секциям со следующей тематикой: «Торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество», «Взаимодействие в области внешней политики», «Народная дипломатия. Международное гуманитарное сотрудничество», «Россия и Индия в глобальном информационном пространстве».

Источник: http://www.rs-gov.ru/node/5862











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 28.11.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


19 ноября состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги Форума "Российско-индийский общественный диалог", подготовленного Россотрудничеством в рамках мероприятий Года Индии в России.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Руководителя Россотрудничества А.Г.Чесноков, руководитель представительства Россотрудничества в Индии (РЦНК в г.Дели) Ф.А.Розовский, советник-посланник Посольства Индии в России Сатбир Сингх, депутат нижней палаты Парламента Индии, президент Делийского комитета партии Индийский Национальный Конгресс Агарвал Джай Пракаш и президент Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, ректор университета им.Джавахарлала Неру Кумар Рамадхикари.

"С проведением мероприятий, подобных Форуму "Российско-индийский общественный диалог", отношения между двумя нашими народами будут идти по нарастающей", – сказал, открывая пресс-конференцию, А.Г.Чесноков. В своих выступлениях его поддержали Сатбир Сингх, отметивший, что "было чрезвычайно интересно наблюдать за работой каждой секции Форума" и Агарвал Джай Пракаш, который заявил: "На подобных мероприятиях становится возможной такая проработка вопросов двусторонних отношений, которая невозможна на правительственном уровне". Кумар Рамадхикари, в свою очередь, подчеркнул, что "не будет преувеличением назвать Форум поворотом – ведь событий подобного уровня в двусторонних отношениях не было уже более 20 лет".

Ф.А.Розовский информировал журналистов о том, как даже в самые тяжелые для России времена, например, в 1992 году, когда представительство в Индии не финансировалось, российские центры науки и культуры продолжали оставаться связующими нитями между общественностью России и Индии.

В ходе пресс-конференции участникам Форума были заданы вопросы о культурно-гуманитарном, деловом и информационном аспектах двустороннего сотрудничества.

Президент Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Кумар Рамадхикари рассказал о динамике преподавания русского языка в Индии. Он сообщил, что в данный момент русский язык преподается в 40 вузах страны, а количество изучающих его студентов почти достигло уровня конца 80-х годов, когда культурное взаимодействие двух стран находилось на пике. Позитивную динамику изучения русского языка в Индии со своей стороны подтвердил Ф.А.Розовский, отметивший, что к 2009 году количество слушателей курсов русского языка при Российском центре науки и культуры в г.Дели увеличилось более чем втрое по сравнению с 1990 годом и достигло 450 человек в год.

Отвечая на вопросы журналистов, участники Форума "Российско-индийский общественный диалог" подвели итоги работы секций Форума по трем направлениям: научно-техническое сотрудничество, народная дипломатия и присутствие России и Индии в глобальном информационном пространстве. Журналисты были проинформированы о соглашении, подписанном между Евразийской лигой писателей России и индийским союзом писателей «Евразия», в соответствии с которым будут осуществляться переводы русской литературы для Индии и индийской – для России.

В работе Форума "Российско-индийский общественный диалог" приняло участие более 200 человек.

http://www.rs-gov.ru/node/5864











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » По результатам форума Российско-Индийский обществ-й диалог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: