[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Экология. » Экология » Экология. Йододефицит
Экология. Йододефицит
vedicДата: Среда, 23.01.2019, 17:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Наше здоровье зависит от двух факторов – наших собственных усилий и нашей кармы. Какие-то кармические вещи исправить никак нельзя. Например, врожденные неизлечимые заболевания. А какие-то можно. 



К таким кармическим факторам, на которые мы можем влиять в той или иной степени, относится экология. Мы можем поменять место своего обитания, можем протестовать против загрязнения окружающей среды; можем использовать экологически чистые материалы при ремонте в своем жилище и т.д. 

Сегодня речь пойдет о содержании йода, одного из важнейших для человека микроэлементов, в нашей пище и воде. Это один из таких экологических факторов. 

О недостатке поступления йода в организм – йододефиците, начали говорить относительно недавно – во второй половине XX века. С разрушением СССР об этой проблеме почти полностью забыли, не до этого было. И вот свежая новость: «Роспотребнадзор поддерживает законопроект Минздрава о йодировании соли». То есть о проблеме йододефицита снова начали задумываться на правительственном уровне. 

Вся территория бывшего СССР относится к области умеренного йододефицита. Есть области, где ситуация чуть лучше – Приморский Край, например. Есть, где намного хуже – Западная Украина. 
Но необходимость в дополнительном потреблении йода существует везде. 

Нужно учитывать и очень модное в последнее время вегетарианство, веганство и сыроедение, пищевые схемы, исключающие потребление рыбы и других морепродуктов, богатых йодом. 

К чему может привести йододефицит? К заболеванию щитовидной железы, к врожденным патологиям при йододефиците у беременной, отклонении в развитии в детском возрасте (слабоумие, например), к вторичным заболеваниям, вызванным нарушением работы щитовидной железы. 

Так что я всем рекомендую смотреть на упаковку, когда вы покупаете пищевую соль. Это должна быть либо соль, естественным образом содержащая повышенный процент йода, либо искусственно йодированная. 

Бабушкины методы засолки на зиму с солью без йода уходят в прошлое, вместе со старшим поколением. Давайте будем внимательнее относиться к полноценному питанию во имя нашего здоровья и здоровья наших детей.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Экология. » Экология » Экология. Йододефицит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: