[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Какие факторы влияют на пракрити
Какие факторы влияют на пракрити
CehkoДата: Понедельник, 19.11.2012, 11:48 | Сообщение # 21
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо, что отвечаете на вопросы. Я не слишком приставуча, а то есть такая за мной особенность, но я сама ее не контролирую, пока окружающие претензий не предъявят smile ?
Quote (vedic)
Они, честно говоря, вообще мало различают викрити и пракрити.

??? Врачи-индусы? Потому что считают не важным?
А как же лечить викрити, к чему стремиться? А почему в русскоязычной (и переводах с англ.) так много говорят о важности пракрити? Я поэтому так и зависла над этим, раз мол важно, значит надо точно знать smile
Quote (vedic)
Cehko, пракрити - это изначальная природа, характер может измениться со временем под влиянием обстоятельств

Это я знаю, поэтому рассматриваю себя только до 20 лет, примерно с тех пор появились проблемы с пищеварением, да и характер сильно изменился. Считаю это примерным моментом моментом выхода Питты из равновесия.
А в детстве, пищеварение было отличным. Было все равно какие есть продукты и с чем, хоть селедку с молоком, хоть еще что. Удивлялась подружке - как это желудок болит??? Кушала очень много. Помню в школе, на пятнадцатиминутке разбирали мое поведение в столовой - показывают кадр - пустая столовая под конец перемены, длинный стол, за ним только я (в тот день давали манную кашу - ее никто не любит, попили компотик и ушли). А я сижу, вокруг меня много полных тарелок с кашей, которые я пододвинула поближе, а передо мной, друг на друге - стопка уже пустых и я, довольная, ем из верхней.
А в самом детстве, года 3-4-5 - играла с мальчишками в войну, потом казаки-разбойники - любимая игра была. Всегда была воля к победе, на физкультуре хотелось быть "выше, быстрее, сильнее" - никто из девочек не может, а мне надо залезать на канат, прыгать выше, бегать быстрее, чтобы быть лучше всех и т.п. А еще были и драки в моей жизни - совсем не девчачье занятие - чистая агрессия.
Вот и думаю, либо Питта вышла из равновесия с самого детства (но здоровье было отличное, разве что в до школы был диатез). Либо я Вата-Питта.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 19.11.2012, 20:46 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, добрый вечер!

Quote (Cehko)
vedic, спасибо, что отвечаете на вопросы.


Спасибо Вам за интересные вопросы!

Quote (Cehko)
Quote (vedic)
Они, честно говоря, вообще мало различают викрити и пракрити.

??? Врачи-индусы? Потому что считают не важным?
А как же лечить викрити, к чему стремиться?


Они не видят разницы между викрити и пракрити. Они лишь указывают на избыток той или иной доши.

Quote (Cehko)
Вот и думаю


Да, признаки питта доша очевидны. Скорее всего они были изначально, то есть в пракрити.

Quote (Cehko)
А почему в русскоязычной (и переводах с англ.) так много говорят о важности пракрити?


Потому что это действительно важно, особенно в долгосрочном плане. Считайте, что мы обладаем более глубоким знанием smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:39 | Сообщение # 23
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо еще раз smile .











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Вторник, 20.11.2012, 07:37 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Kyara-LДата: Суббота, 05.01.2013, 03:35 | Сообщение # 25
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Меняется викрити - фенотип (под влиянием внешних факторов, но в рамках возможностей, заложенных генотипически).


Скажите, пожалуйста, можно ли повлиять на изменение викрити (и нужно ли)? у меня в течении лет 28 преобладала питта, потом период перестройки, и теперь Вата-питта с явным вата доминированием. Мне было горазо комфортее, "энергичнее" в питта-времена))) а сейчас хочется менять состояние. Могу что-то делать, чтобы изменить это?

Вообще, этот вопрос уместен, или нужно узнать пракрити и стремиться к восстаеновлению, либо просто уравновешивать доши в дисбалансе?










 
vedicДата: Суббота, 05.01.2013, 10:44 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kyara-L, доброе утро!

Важно учитывать возрастные особенности. В детстве больше влияние капха-доша, в юности и зрелом возрасте - питта, затем - вата. Важно понимать свою изначальную природу, пракрити. Но стремиться точно соответствовать ей фанатично не нужно. Мы меняемся, и это заложено самой природой. Однако, если эти изменения слишком сильные или противоестественны, мы должны их контролировать. Скажем, возрастные изменения в суставах, связанные с увеличением вата-доша - это естественный процесс, однако, в норме при правильной дозировке активности и надлежащем питании, мы сможем сохранить здоровье суставов до глубокой старости. Например, как вот этот знаменитый старейшина йоги из Ришикеша. Может быть, это и не самый пожилой йог, но ему больше 100 лет.



источник фото












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
GuitaДата: Пятница, 04.04.2014, 15:14 | Сообщение # 27
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic 
Цитата
Guita, это же достаточно легко проверить. Если указанные Вами данные по рождению верны, то на Вашу пракрити, главным образом, влияют две планет - Венера и Марс. Причем Марс очень силен. Он имеет прямой аспект на первый дом, а Венера - хозяйка первого дома. Ни одна из вата-планет не влияет ни на лагну, ни на лагнеша напрямую. Откуда взяться Вате в пракрити? А проверить можно, если Вы пришлете описание себя в детстве и сейчас - вес, рост, глаза, волосы, скелет и др. важные анатомические показатели. Давайте только не в этой ветке - она лишь для запросов на определение, а вот в этой: http://vedic.su/forum/24-197-1


vedic, да, и астролог мне сказал про очень сильный марс.. и про куджа дошу, к сожалению sad  Вы тоже ее увидели?

Данные по рождению верны (если Мама не ошибается, конечно)). Волнуюсь только за то, какая могла быть разница во времени с Украиной в то время. Может не правильно что-то считается из-за этого. Время я указывала местное, естесственно.

Описание меня в детстве:
Рост средний, вес средний-ближе к легкому, телосложение стройное, волосы волнистые белые, затем светло-русые, глаза серо-голубые, среднего размера, меняют цвет в зависимости от света и настроения, на лице веснушки (особенно много весной и летом), курносый нос, кожа светлая, мягкая. Очень активный ребенок. Способности были ко всему - музыка, рисование, лепка, танцы, пение, языки, плавание. Гибкое тело, могла сидеть в лотосе с детства.
Странно, но была равнодушна к сладкому.

Описание меня сейчас:
Рост средний (167 см), вес средний (61-63 кг, бывает меньше), кость тонкая (сужу по запястьям), фигура пропорциональная (кроме полноватых ног в верхней части), бедра не широкие, тонкая талия, не узкие плечи (я плавала 6 лет в период становления скелета), длинная шея, выпирающие ключицы, овальное лицо (скорее худое), слегка курносый нос, глаза среднего размера, также, серо-голубые (сейчас почти всегда серые, голубые бывают очень редко), веснушек меньше, чем в детстве, появляются только при солнце. Волосы русые, слегка вьющиеся, сухие. Кожа тонкая, нежная, изначально белая, просвечиваются вены, но загораю очень хорошо и очень быстро.
Пальцы на руках средней длины, ногти нормальной формы (не вытянутые), средние, розовые, очень крепкие (хотя в юности ногти были мягкие).
Очень гибкое тело (практикую йогу, поэтому знаю точно smile )

Из явно ватовских проблем в наличии: артрит коленных суставов, полное отсутствие энергии, слабость, глаза выглядят усталыми, начинают расти шишки на ногах, очень сильно сохнет кожа на руках и иногда на ногах. На лице и губах тоже сохнет, но в меньшей степени. Страхи, переживания, тревоги и тп тоже присутствуют.












Пракрити от Vedic: Питта или Питта-Капха, близко к три доша.
Пракрити от аюрвед.доктора в Индии: Вата-Питта.
Викрити от аюрвед.доктора в Индии, февраль 2014: Вата-Питта
Викрити по тесту, 05.04.14: В16 П10 К1


Сообщение отредактировал Guita - Пятница, 04.04.2014, 15:20
 
vedicДата: Пятница, 04.04.2014, 15:39 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
С точки зрения аюрведы - явный дисбаланс Вата-доша.

 Пракрити все же со значительной долей питта. Пусть не капха-питта, но или питта-капха или питта, в обоих случаях близкая к три-доша, так как все таки лагна в Весах.

 С точки зрения джйотиш, объяснить, то что сейчас происходит можно наступлением в 2012-м Саде сати.

 Желательно провести умиротворение и Сатурна и Марса.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
GuitaДата: Пятница, 04.04.2014, 17:01 | Сообщение # 29
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
С точки зрения аюрведы - явный дисбаланс Вата-доша.


Да, к сожалению это так. Я сейчас как раз занимаюсь тем, что восстанавливаю баланс ваты по рекомендациям аюрведического доктора. Сказали, что это займет несколько лет...

Цитата vedic ()
Пракрити все же со значительной долей питта. Пусть не капха-питта, но или питта-капха или питта, в обоих случаях близкая к три-доша, так как все таки лагна в Весах.

Вы простите мою настойчивость, но хочется понять. Откуда в принципе взялась капха, ведь в описании меня в детстве нет ни одной черты капхи. Или я ошибаюсь?
Мне кажется, похоже на питту, питту-вату.

Я, к сожалению, не очень сильна в астрологии, хотя эта тема мне интересна. Не поняла Вашу фразу: "в обоих случаях близкая к три-доша, так как все таки лагна в Весах". Почему если лагна в весах, пракрити близкое к тридоша?

И если рассуждать дальше, то если в пракрити вообще нет ваты, то как сейчас дисбаланс ваты может быть таким сильным?

Кстати, аюрведический доктор сказал, что сейчас у меня капхи нет совсем. Наверное, это тоже плохо?

Цитата vedic ()
С точки зрения джйотиш, объяснить, то что сейчас происходит можно наступлением в 2012-м Саде сати.

Бегло прочитала о саде сати (никогда раньше не слышала этот термин). Получается, это не тоже самое, что "период солнца"? Или оно?
Ведический астролог сказал, что у меня сейчас период солнца, который продлится до 2017 года, а всего он длится 7 лет. Чтобы облегчить период рекомендовал носить рубин 3-4 карата в золоте на среднем пальце правой руки. Ношу, куда деваться-то smile

Цитата vedic ()
Желательно провести умиротворение и Сатурна и Марса.

Дайте ссылку, где почитать про это, если не сложно.

И хочу спросить у Вас совета. Прочитала кучу литературы, но не могу разобраться сама.
Есть проблема - я курю. Понятно, что курение ухудшает вата-доша и возможно является основной причиной того дисбаланса вата-доши, который я имею в данный момент.
Я очень хочу бросить, но это не получается, пытаюсь последние пару лет примерно раз в 4-5 месяцев, но безрезультатно. Месяц-два не курю, все становится еще хуже и возвращаюсь к курению. Перепробовала все возможные методы, но увы.
Собственно, что хочу понять - я не могу бросить из-за того, что у меня сильный дисбаланс вата-доши? И когда вата-доша немного сбалансируется, я смогу бросить легче?
Или, наоборот, вата-доша никогда не сбалансируется пока я не брошу курить?
Если не сложно, напишите Ваше мнение. Буду благодарна smile












Пракрити от Vedic: Питта или Питта-Капха, близко к три доша.
Пракрити от аюрвед.доктора в Индии: Вата-Питта.
Викрити от аюрвед.доктора в Индии, февраль 2014: Вата-Питта
Викрити по тесту, 05.04.14: В16 П10 К1


Сообщение отредактировал Guita - Пятница, 04.04.2014, 17:04
 
vedicДата: Пятница, 04.04.2014, 17:19 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Guita, ого сколько вопросов! ))

Про ведические ритуалы - в "ведической астрологии" на форуме.

Капха - голубизна глаз, мягкая кожа, волнистые волосы, гибкое тело - все это признаки Венеры, как хозяйки лагны. Капха есть в изначальной природе. Весы - знак трехдошный. То есть лагна указывает на присутствие всех трех дош в изначальной природе. 
То что Вам сказал аюрведический доктор, насчет отсутствия капхи, полного отсутствия - это видимо он преувеличил, так как без капхи бы уже давно улетели  smile Все три доши всегда присутствуют в нашем теле.

Остальные вопросы лучше задавать в тематических ветках или заказать личную консультацию/гороскоп.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Какие факторы влияют на пракрити
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: