[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Определение пракрити - изначальной природы (Нужно знать точное время рождения)
Определение пракрити - изначальной природы
vedicДата: Четверг, 23.07.2009, 06:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пожалуйста, оставляйте точное время, дату и место рождения, а я буду определять пракрити (изначальную природу). Викрити (то что есть на данный момент) вы можете определить по ссылке.
Если сомневаетесь во времени рождения, пожалуйста, приводите в запросе результаты табличного теста (ссылка дана выше) до пищеварения и немного рассказывайте о себе в раннем детстве (поведение, строение тела, пищевые пристрастия, активность и т.п.).
Эта ветка работает исключительно по принципу: вопрос по пракрити - ответ. Обсуждения в соответствующих разделах.

Стоимость 200 рублей

Почитайте, пожалуйста, здесь о викрити и пракрити.
 Уважаемые посетители сайта, я объявляю акцию по продвижению своей группы "В контакте". Любой, кто присоединится к группе и сделает перепост на свою страницу, получает одно определение пракрити или краткий ответ на любой личный вопрос по здоровью или ведической астрологии бесплатно!














Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 02.09.2009, 11:13 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka, там все же идет речь о тройных конституциях. Из своей практики я не вынес особого смысла дробить тройные конституции на подтипы - в приведенной цитате их шесть. Конечно, можно разбить тройные и еще на дополнительные категории, например, по влажности/сухости (что дополнительно покажет уклон (я обычно употребляю простонародное слово "оттяжка" biggrin ) в сторону вата или капха), легкости/тяжести, холоду/теплу, мягкости/жесткости, подвижности/инертности. Но все это мало помогает при, например, составлении пищевой карты или назначении процедур. Я никогда не видел, чтобы мои коллеги - аюрведические врачи, занимались в реальности такого рода дроблением конституциональных типов при определении пракрити. Иногда я получал от них просьбу уточнить пракрити пациента с помощью методов ведической астрологии и их вполне устраивали те 10 базовых типов о которых я говорил выше. Вам будет сложнее разобраться в том, как помочь своему здоровью, если Вы начнете задумываться о столь сложном понимании своей пракрити.
Другое дело викрити. Вот здесь нужно видеть нюансы. Но их можно увидеть, диагностировать и зафиксировать лишь в моменте и при личном общении. Викрити изменчива. Изменение этих нюансов помогают аюрведическому врачу отслеживать динамику состояния пациента.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ViolinkaДата: Пятница, 04.09.2009, 10:53 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, а можно мне тоже? Вроде всегда считала, что питта, но хотелось бы узнать через джиотиш. 30 Июля, 1987 года в 9 15 г. Новосибирск biggrin









 
vedicДата: Пятница, 04.09.2009, 11:09 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Violinka)
Вроде всегда считала, что питта,

Да, действительно, пракрити (изначальная природа) - Питта-доша.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
LiliДата: Вторник, 15.09.2009, 17:44 | Сообщение # 14
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
моя дата рождения 10 июня 1979 г. 22:35 г. Бишкек (Фрунзе), расчитайте пожалуйста, потому что я запуталась в программе расчета.









 
vedicДата: Вторник, 15.09.2009, 19:23 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lili)
моя дата рождения 10 июня 1979 г. 22:35 г. Бишкек (Фрунзе), расчитайте пожалуйста, потому что я запуталась в программе расчета.

Ваша пракрити (изначальная, генетически предопределенная природа) - питта-капха.
Программа расчета на моем сайте определяет викрити (природу на данный момент). Вы отвечаете на вопросы и в конце получаете баллы на каждую дошу. Она не идеальна, но для предварительного определения викрити вполне подходит.
Напомню, что викрити и пракрити могут различаться.
В данный момент у Вас идет большой период Солнца, который начался год назад и продлится до 35 лет. Влияние стихии огня сейчас сильнее, чем в другие периоды, возможен дисбаланс питта-доша, тем более, что Солнце у Вас находится в 6-ом доме, доме болезней. Обратите внимание на вещи, которые могут стимулировать стихию огня, увеличивая питта-дошу.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЛикаДата: Среда, 16.09.2009, 15:16 | Сообщение # 16
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже хочу знать свою пракрити (изначальную природу). Дата рождения: 24 июня 1967 года, время: примерно 11 часов, город Краснотурьинск









 
vedicДата: Среда, 16.09.2009, 21:11 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Лика)
Я тоже хочу знать

Лика, Ваша изначальная природа почти чистая Питта. Но не совсем, У Вас силен Юпитер (большой период которого идет у Вас в данный момент; закончится в 53 года), дающий некоторую "оттяжку" в Капху. И всё же, для простоты, можете считать, что изначальная природа - Питта.
Все это для времени 11 утра - Вы не указали 11 утра или вечера. Если 11 вечера, пракрити будет иной.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЛикаДата: Четверг, 17.09.2009, 09:44 | Сообщение # 18
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Все верно 11 утра. А какая пракрити у моей дочери: родилась 01 сентября 1989 года, время:16 часов 45 минут, город Краснотурьинск.
И еще вопрос влияние Юпитера на меня как-то оказывает отрицательное влияние?










 
LiliДата: Четверг, 17.09.2009, 10:08 | Сообщение # 19
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо огромное, по тесту викрити у меня получилось В35П40К25, то есть получается, что мне нужно уменьшить В? А ещё можно вопрос на счет болезней: меня действительно почти 1,5 года мучают в поликлинике - я сдаю анализы по 2 раза - первый раз получают результат положительный, второй раз сдаю контрольный в другом месте - результат отрицательный, постоянно болею орз, воспалительные процессы не известной природы - врачи толком не могут диагноз поставить. неужели это именно с этим связано? и чтож я теперь ещё 5 лет буду болеть? или всё можно выправить?
И могли бы вы рассчитать для такой даты рождения (муж.): 27.07.1975 16:15 Междуреченск, кемеровской области










 
vedicДата: Четверг, 17.09.2009, 11:07 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lili)
спасибо огромное, по тесту викрити у меня получилось В35П40К25, то есть получается, что мне нужно уменьшить В?

С уверенностью я могу сказать об этом только после личной беседы. Но результаты теста ясно указывают на самую сильную дошу, в данный момент, как и в изначальной природе - это Питта. Я бы еще раз посоветовал обратить внимание на её баланс. Природа у ОРЗ бывает разная, их может вызывать дисбаланс любой доши. Воспалительные процессы - это результат повышенной Питты. Желательно, конечно, более подробно узнать их симптоматику.

Quote (Lili)
и чтож я теперь ещё 5 лет буду болеть? или всё можно выправить?

Я не экстрасенс. Чтобы это понять, нужно более подробно все выяснить. Но болеть вовсе не обязательно wink

Quote (Lili)
И могли бы вы рассчитать для такой даты рождения (муж.): 27.07.1975 16:15 Междуреченск, кемеровской области

Пракрити мужа - Капха-Питта.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Определение пракрити - изначальной природы (Нужно знать точное время рождения)
Поиск: