[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Вопросы по ведической философии
Вопросы по ведической философии
vedicДата: Воскресенье, 22.03.2009, 16:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Обсуждаем ведическую философию.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 16:28 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
позвольте задать следующий вопрос:

приходит момент когда чтение книжек и "самообразование" не достаточны. Тогда начинаешь задумываться о том, что нужен учитель, проводник в мире странцендентного знания

А вот только как его найти???? обойти все центры йоги?????? искать по рекоммендацим или просто ждать???????

это ведь очень серьезно и важно - обретение учителя, ему нужно больше чем просто доверять.









 
vedicДата: Воскресенье, 22.03.2009, 17:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Главный проводник в йоге, трансцендентном знании - это ваш разум. Если человек опирается на разумные доводы, он никогда не будет спешить и застрахует себя от лишних ошибок и разочарования. Разум приводит к пониманию, что учиться можно даже у дерева, земли, воды. И, конечно, у людей, которые обладают бо'льшим пониманием тех вещей, к которым вы стремитесь - это ваши главные учителя. Чем с большим интересом вы относитесь к тому или иному разделу знания, чем больше вы сосредоточены на его изучении, чем с большим уважением и почтением вы относитесь к носителям этой мудрости, тем больше вы будете способны понимать.

Зачастую мы просто не способны увидеть учителя, хотя он рядом и пытается помочь нам. Мы ждем чего то особенного, фигуру в лучах, спускающихся с небес wink , но это «особенное» - это наша чистота и готовность к пониманию, зрелость. На практике это означает, что не стоит заморачиваться поиском некоего таинственного ГУРУ. Предположим, вам интересно корпоративное право. Вы уверены, что обратитесь к корифеям этого раздела юридической науки непосредственно и сразу? Правильный путь - это поступить в юридическую академию, получить степень бакалавра или магистра в этой области, а затем поехать стажироваться к ведущим специалистам, скажем во Францию в Сорбонну. Если, конечно, вы будете достойны этого и получите соответствующие рекомендации, т.е. у вас будет квалификация для этого.

В реальности же мне часто приходится наблюдать картину, когда новички в той или иной области знания, глядя поверх голов людей, которые способны им реально помочь и научить, бросаются в ашрамы знаменитых гуру или обители отшельников. В итоге, что они обретают? Лишь гордость, которая уже напрочь лишает их возможности рассуждать и действовать правильно. После этого, они уже ходят гоголем и просят называть их только по духовному имени biggrin Но что изменилось? Они обрели знания или стали чище и лучше? Да, нет. Они лишь удовлетворили своё самолюбие.

Мое мнение: просто побольше общайтесь с теми людьми, которые являются носителями интересующего вас направления ведической традиции. Задавайте вопросы. Узнавайте больше о учителях, их учении, их квалификации. Со временем эти вопросы просто отпадут сами собой. Вы уточните, что вас действительно интересует. Вы будете четко понимать, кто может стать вашим гуру в том понимании, которое вкладывает в это слово ведическая традиция. Спешить совершенно некуда. Поспешишь, людей насмешишь! Да и вероятность того, что вы ошибетесь, нарветесь на обман, мошенничество или профанацию, в таком ключе резко снижается.

Если вас интересует хатха-йога (аштанга-йога), то все центры обходить вовсе не обязательно. Есть зарекомендовавшие себя преподаватели, если хотите, я могу вам дать рекомендации. Этот сайт создавался в том числе с целью сориентировать тех, кто интересуется йогой, аюрведой, ведической традицией, дать им возможность высказать свое мнение и таким образом помочь выбрать нужное направление в лечении, практике йоги и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnastasiaДата: Понедельник, 23.03.2009, 10:12 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ооооо
спасибо за ответ
он как то успокоил)
значит вроде пока все правильно)

по поводу хатха йоги............ммм..............пока нет, точнее да, но расставляя приоритеты - пока нет)

спасибо









 
ksushaДата: Вторник, 13.04.2010, 19:31 | Сообщение # 5
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да,меня тоже интерисует такой вопрос.мы вообще всей семьей рещили заняться йогой,на вегетарианство перейти.и незнаем с чего начинать.начинаем правильно питаться.прислушиваться к организму.очень много разных вопросов,непонимания,но наверно пока я нашла человека который мне нужен.очень рада этому!

Добавлено (13.04.2010, 19:31)
---------------------------------------------
почему мимолетные мысли,так быстро материализуются?когда потом происходит ситуация,понимаешь что как предупреждение было.









 
ЖукДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:37 | Сообщение # 6
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, добрый вечер!

Как найти свою Веру? Пришло понимание, что дальше без нее я никуда не сдвинусь. Изучение всяческих энциклопедий по религии, как Вы понимаете, ничего не дает smile Я знаю, что это вопрос интимный, но может, что подскажете?











питта-вата
 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:51 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, добрый день!

Поиск, хм.

Есть четыре пути обретения твердой веры.

Первый - человек полагается на Бога, как на того, кто защищает и покровительствует, как источник всего благого, Вседержителя. Такие люди идут к Богу, чтобы обрести избавление от страданий этого мира. Когда они обретают желаемое - стойкость к "полосатости"жизни - их вера крепнет. Таких людей, признающих существование Бога, большинство.

Вторая группа людей чуть менее распространена. Их привлекает в Боге его всемогущество. Их желание избавиться от страданий не столь велико, в силу не такого сильного давления на них прошлой кармы. Чаще всего они уже сами знают о благочестии, как необходимом условии процветания в этом мире. Они редко в прошлом (перед приходом к вере) вели неблагочестивую жизнь, скорее они жизнь за жизнью стремились делать добро всему окружающему. Что им нужно? Сохранить тот уровень достатка и покоя, который есть и жить в мире с Богом. Они, садясь за стол, благодарят его за трапезу и просят в будущем дать им хлеб насущный. Они ждут от Бога поддержки в своих делах, уповают на него, когда рискуют, просят благословения для детей и своей деятельности.

Следующая категория людей еще малочисленее. Я бы назвал эту категорию чудаками. Их уже в гораздо меньшей степени, чем две предшествующие категории, интересуют материальные вещи. Часто ли Вы встречаете таких? Но они очень заинтересованы в знании об окружающем мире. Это исследователи, любопытные и любознательные люди, которым интересно почему светит Солнце и одни ли мы во Вселенной. smile Иногда они совсем не приспособлены к жизни в этом мире и другие люди, даже верующие, считают их непрактичными или даже не вполне нормальными. Среди таких людей часто можно встретить великих ученых, которые не выпячивают свою веру в Бога, но гораздо реальнее первых двух категорий, ощущают его качества и его бытие.

Четвертая категория иногда существует лишь номинально. Чаще всего к ней относятся люди, которые появляются на этой планете даже не каждое столетие. Это просветленные с рождения, полностью отреченные от мира, сосредоточенные на поиске Абсолютной Истины философы, аскеты и подвижники. Для них существование Бога - объективная реальность, в которой они и живут, хотя в этом мире они могут жить и в бочке. biggrin

По-мне, всегда лучше естественные и спокойные методы. Поэтому специально искать какую-то веру (сиречь религию, судя по Вашему вопросу) я бы лично сейчас не стал. Тем более, что я не особо связываю веру в Бога и организации, которые о ней говорят. Любая структура в этом мире имеет материальные стимулы, поддерживающие ее существование. Поэтому обожествлять религиозные организации у меня не получается при всем желании. Если же следовать вышеперечисленным методам/путям по которым идут все благочестивые люди, то прийти в нужном направлении всегда можно, я бы даже сказал - нужно biggrin











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Четверг, 03.06.2010, 00:56 | Сообщение # 8
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, добрый вечер!

Хочется в душе покоя; чтоб было кого благодарить за утреннее солнышко smile И не нужна мне никакая атрибутика и организации.

Просто не хочется на закате лет суетливо начать ходить в церковь и читать Библию, только потому, что, вроде, все так делают smile

Огромное Вам спасибо за объяснения и наставления - надеюсь, приду, куда надо smile











питта-вата

Сообщение отредактировал Жук - Четверг, 03.06.2010, 02:02
 
vedicДата: Четверг, 03.06.2010, 07:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, доброе утро!

На духовное здоровье! smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Четверг, 03.06.2010, 17:53 | Сообщение # 10
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствствуйте, Vedic/
Скажите пожалуйста, а что ведическая философия говорит о предательстве, изменах, разводе, терпении и смирении? smile

Всех Вам Благ!









 
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Вопросы по ведической философии
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: