[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Прыщииии (Обратная реакция на Трифалу и Ним)
Прыщииии
РишаДата: Суббота, 07.12.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот уже скоро 5 лет,как у меня на щеках,каждую осень и зиму появляются прыщи. И кожа от этого становится не лучще...
Пробовала много кремов,сдавала анализы на гормоны,всё в порядке. Но дело вот в чем, по многочисленным положительным отзывам от прыщей, решила попить сначала трифалу. Но эффект оказался обратным, прыщей стало ещё больше! И такая же ситуация произошла с Нимом!Что бы это могло значить??










 
vedicДата: Суббота, 07.12.2013, 23:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Риша, добрый вечер! Это означает, что нужно лечится не по отзывам, а обратится к аюрведическому доктору, который определит из-за дисбаланса какой доши Вы испытываете эту проблему. Учтет Вашу викрити и пракрити. И лишь после этого назначит аюрведические препараты.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Марина7365Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:55 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня прыщи появились в 23 года, 2 года я безуспешно пыталась их лечить, ничего не помогает, анализы в норме. Пришла к аюрведе, определила пракрити - Питта. Интуитивно всегда питалась подходящим образом, изменения происходили скорее в характере, всегда была острой на язык, активной и любознательной, с тягой к знаниям, но со временем это стало превращаться в язвительность, излишний критицизм, раздражительность. Решила работать с Питтой, больше уделять внимания питанию, режиму дня, внутреннему настрою, слушать спокойную музыку. Да, Питта понизилась, но сейчас я просто не узнаю себя. Стала ленивая, тяжелая, ухудшилась память, прыщи, кстати, остались на месте, но периодичность их обострения уменьшилась. Подскажите, раз уж кожные проблемы все равно со мной, может, есть смысл направить свою природную Питту на развитие ее лучших качеств и не пытаться подавить? Викрити сейчас в процентном соотношении В18,5 П66,6 К14,8 Пракрити, если верить многочисленным тестам в Интернете, В14 П74 К12. Проблем со здоровьем и пищеварением нет.









 
vedicДата: Воскресенье, 13.07.2014, 22:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Марина7365, добрый вечер! Вы задали очень интересный вопрос. Да, если пракрити содержит в себе большое количество питта, то нужно научиться правильно балансировать эту дошу. Я применяю термин "позитивизировать".
Обычно такие люди нуждаются, прежде всего, в правильном контроле сексуальной энергии, в силу своей страстной натуры. Для них очень важно не испытывать сексуальной неудовлетворенности, для этого они должны иметь хорошие отношения внутри семьи, а также вносить элементы духовности, чтобы контролировать более мощную, чем у других аюрведических типов сексуальную энергию.
Если манас-пракрити питта силен, то для его контроля важно заниматься спортом, брать на себя ответственность в профессиональной сфере, заботиться и защищать нуждающихся в этом, одним словом, направлять "желчный" ум в сторону созидания и поддержания (саттвы), а не разрушения (тамаса).
Обычно я рекомендую людям с питта пракрити диету, аюрведические средства и процедуры, контролирующие питту, но не подавляющие её. А кроме этого, даю план, каким образом направить энергию питты в положительное русло, чтобы она не застоялась, как в Вашем случае, а превратилась в радующее тепло любви и энергию жизни. В чем, собственно, смысл существования людей с питта-пракрити - это активные, энергичные, ответственные, сильные духом лидеры, организаторы, хирурги, спортсмены, руководители и т.п.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Марина7365Дата: Понедельник, 14.07.2014, 12:49 | Сообщение # 5
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, спасибо Вам большое за ответ! Вы мне очень помогли. Началось все с этой статьи: Аюрведическая конституция. Часть 3. Гуны и доши. Она заставила меня задуматься над тем, чтобы направлять свою энергию в мирное русло, а не давить.









 
vedicДата: Понедельник, 14.07.2014, 14:11 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Марина7365, рад был помочь!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Прыщииии (Обратная реакция на Трифалу и Ним)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: