[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Когда возникла йога?
Когда возникла йога?
vedicДата: Пятница, 07.06.2019, 20:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Истоки йоги.



Когда заходить речь об истоках йоги, ученые склонны говорить о каких-то письменных древностях. Прежде всего, конечно, о «Йога-сутрах» Патанджали. Но это для тех, кто принимает взгляды современной европейской науки. 

Согласно же представлениям индийских брахманов, запись стала способом передачи информации относительно недавно, пару-тройку тысяч лет назад или чуть больше. Но в Индии вплоть до нашего времени многие брахманские семьи передавали знание другим способом — устно. Почему потребовалась запись? Брахманы считают, что это результат деградации. Люди стали глупее, их ум и память ослабли, поэтому им потребовались «шпаргалки». 

Брамины также уверены, что еще до устной формы передачи знания, когда люди были гораздо более совершенными, знание могло передаваться мгновенно, например, через медитацию, через взгляд или касание. 

Мало того, несговорчивые (с современной наукой) индусы утверждают, что вся информация доступна и сейчас для любого человека: она хранится в пространстве (эфире) в полном объеме, и те, кто обладает способностью проникать в эти сферы, могут свободно ею пользоваться. 
Итак, то что первые тексты, относящиеся к йоге, возникли лишь несколько столетий назад, вовсе не означает, что йоге столько же лет. 
Индусы уверены, что абсолютно всё знание было дано Брахме, отцу этой Вселенной, в самом начале творения. Так оно и осталось во «вселенской эфирной библиотеке» в общем доступе. 

Великие мудрецы, такие как Бхарадваджа, Васиштха, Агастья, Вишвамитра, Пулома, Ангира и другие, занимались йогой на заре творения, так как Брахма передал своим потомках всё что имел. 

Если вы считаете, как и современные ученые, что первыми йогинами были люди бронзового века, которые решили в промежутке между охотой, рыбалкой, выделкой шкур и ловлей блох в волосах сородичей, развлечься растяжкой и посмотреть на нарисованную углем точку на стене пещеры, а еще постоять на руках и прочистить носоглотку навощенной нитью, то для вас будет близок подход западной науки. 
Если же принять позицию носителей йогической и ведической культуры — индийских брахманов, то придется признать, что йога ровесница нашего творения, а изначальными гуру йоги были «отцы-основатели» Вселенной: Брахма, Шива и Вишну.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Когда возникла йога?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: