[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йога в огне (раджасе)
Йога в огне (раджасе)
vedicДата: Вторник, 25.02.2020, 09:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Йогой в тамасе или во тьме можно заниматься хоть всю жизнь. Она не причиняет острой боли. Проблемы увеличиваются, но человек даже не осознает откуда они исходят. 



А вот йогой в раджасе или в огне заниматься долго не получится. Ну, год, ну десять — и это максимум, потом перенапряжение и ощущение острой неудовлетворенности просто выкинет вас либо в тамас, либо поднимет выше — в саттву (свет). 

Раджас — забавное состояние. Внешне это деньги, успех, отличная физическая форма, куча почитателей и прочие плюшки. А внутренне - постоянная недосказанность, стремление что-то поменять в практике, желание с кем-то поспорить, кого-то победить: что-то или кто-то не дает ощутить умиротворение и счастье в моменте. 

Йога в раджасе — это также «именная» йога. Огненный йог просто не может жить, пока не создаст собственную школу или направление. Нет, раджа-йог не будет отвергать традицию, наоборот, он будет с боем отстаивать принадлежность себя и своего учения к самым «авторитетным» йоговским течениям, берущим начало в ведической древности. 

В своих практиках огненные йоги чрезмерно усердны, что может приводить к переутомлению, травмам, разочарованиям и нестабильности. 

Я не вижу ничего плохого в огненной йоге. Да, это промежуточная стадия. Но она дает шанс, дает энергию на перемены к лучшему. Главное, не забывать про вектор, который должен быть направлен вверх — к свету и знанию (саттве). 

Если же из раджаса кто-то попадает в тамас, то он опять становится материалистом, и начинает заявлять — йога не религия, а физкультура! Хотя на самом деле, йога выше и религии и физкультуры. 

Йога в раджасе — это хороший тренинг по нахождению золотой середины. Вовсе не пустое метание из крайности в крайность. Найдете — подниметесь в саттву. Но об этом в следующей статье.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йога в огне (раджасе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: