[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Полезная информация о йоге
Полезная информация о йоге
VelutLunaДата: Суббота, 31.07.2010, 22:05 | Сообщение # 11
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ээх...сознаюсь..я люблю заниматься йогой с мп3 плеером, одной, в тихом помещении, или рано утром или поздно вечером. Для меня это медитация на мой внутренний мир. На мои переживания. Я как бы плыву на волнах своих ощущений. Я выполняю асаны, но выполняю их без напряжения, как того просит мое тело. в основном у меня растяжки в таком ритме проходят. Статичные асаны и силовые упражнения (например все упоры на руках) делаю без музыки. Но это особое настроение должно быть.
Дома кстати я йогой Аенгара не занимаюсь, только в йога - центре.
Сколько я лет занималась своей йогой, смогу оценить её как средство достижения гибкости тела и ума. Эмоционально она отличается от йоги в йога-центре. Но: в йога центре ограниченное время и клиентам нужен быстрый результат, ощутимый что называется. А так я начинала заниматься по особой методике. предполагающей асаны выполнять сначала 5 секунд, потом с каждым днем увеличивать по 1 секунде. Я даже график вела. Начинала сама с нуля.
Но теперь хожу в Аенгар мне очень нравится..атлетом скоро стану)))










 
awaikДата: Пятница, 03.12.2010, 22:57 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Страница указанная в первом сообщении переехала на адрес http://www.yfest.ru/lib/category/music/ там теперь совсем много музыки smile

Я тоже очень люблю йогу под музыку, как то входишь в поток и плывешь. Для меня йога это прежде всего удовольствие и от занятий и от того, что после..









 
AnyashaДата: Пятница, 08.04.2011, 20:59 | Сообщение # 13
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
расскажите пожалуйста о позах для людей с разными преобладающими дошами









 
vedicДата: Пятница, 08.04.2011, 22:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, об этом можно написать книгу, впрочем они (такие книги) уже существуют, правда, на английском.

Для примера: вирабхадрасана (поза воина) снижает вату и капху, но увеличивает питту.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Суббота, 09.04.2011, 11:30 | Сообщение # 15
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а у вас много знаний об этом?
могла бы я, задавать вам вопросы по конкретным асанам?
или может быть могли бы привести еще пару прмеров
спасибо вам большое










 
vedicДата: Суббота, 09.04.2011, 21:49 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, лучше, чтобы Вы задавали не общие вопросы, а конкретные. Вопросы типа "раскройте секреты соответствия асан и дош" потребует слишком много времени для ответов. Это не совсем в формате форума. Я не имею столько свободного времени.

Вот Вам еще один пример: адхомукха сванасана ( поза собаки мордой вниз ) больше всего снижает вату, немного снижает капху и почти не влияет на питту.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 09:44 | Сообщение # 17
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я постараюсь более конкретнее формулировать желаемые вопросы
спасибо

Добавлено (17.04.2011, 09:44)
---------------------------------------------
vedic, а есть какие-нибудь асаны способствующие уменьшению амы? а способствующие умственной активности?









 
LaliSundariДата: Вторник, 24.05.2011, 15:39 | Сообщение # 18
Путник
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Anyasha)
а есть какие-нибудь асаны способствующие уменьшению амы? а способствующие умственной активности?


Сама по себе практика йоги способствует устранению амы. Ама -это шлаки, токсины. По своей природе ама тяжелая и холодная в противоположность агни. Чтобы избавиться от амы, надо практиковать асаны активно, in energetic way. Для капха-типа предпочтительна динамическая практика асан, частая смена поз, последовательностей.
Уделяйте внимание разогревающим позам, различным разновидностям Сурья Намаскар, активным силовым балансам.
Пассивный ум - это также влияние капхи. Выполняйте перевернутые позы и прогибы назад. Все прогибы очень полезны людям капха-типа, они избавляют от депрессии. Кстати, почти все капха-доши обожают прогибы и перевернутые позы.
Но, как уже говорилось выше, капхам не стоит забывать про активную смену поз. Иначе есть риск, "слушая свое тело" принять позы на растяжку (очень любимы капхами из-за природной гибкости), тем самым успокаивая питту.
Какой школы или направления йоги вы придерживаетесь в своей практике?












RYT 200 (Registered Yoga Teacher) Yoga Alliance USA
 
AnyashaДата: Вторник, 24.05.2011, 21:21 | Сообщение # 19
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
LaliSundari, это ответ преназначен мне или предыдушим постам?









 
LaliSundariДата: Среда, 25.05.2011, 06:35 | Сообщение # 20
Путник
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Anyasha, да, я отвечала вам)











RYT 200 (Registered Yoga Teacher) Yoga Alliance USA
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Полезная информация о йоге
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: