[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Как выбрать школу для обучения на йога-инструктора?
Как выбрать школу для обучения на йога-инструктора?
ParamparaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:25 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Практикующим йогу наверняка приходилось выбирать между разными преподавателями и студиями йоги, ведь
так важно найти своего учителя, человека, с которым будет легко и приятно тренироваться.


Каким должен быть инструктор?
В первую очередь компетентным, она должен хорошо понимать анатомию тела человека и технику построения асан. Мне приходилось наблюдать, как инструктор сам делает асану не совсем корректно. На мой взгляд, учитель для своих подопечных должен быть эталоном. В таком случае они понимают к чему стремиться, и как асана должна выглядеть в правильном исполнении. Кроме этого, преподаватель должен владеть и техниками выполнения пранаям, бандх, и, совсем хорошо, если он знает медитативные техники. Хотя на занятиях, как правило, времени на медитации совсем не остается, исключая разве что медитативное расслабление в Шавасане.
Второе качество инструктора, что приходит на ум — это способностьрасположить к себе людей и донести до них информацию в понятном виде. Также замечательно,
если инструктор обладает чувством юмора и может поддерживать в зале приятную дружелюбную атмосферу. К такому инструктору хочется ходить заниматься
регулярно, и тогда настраивается цепочка преемственности знаний, которая называется «Парампара».
Третье качество, на мой взгляд, является владениезнаниями смежных областей, без которых йога была бы не йогой. Это основы аюрведы: режим дня, знание особенностей типов конституций человека и в зависимости от этого подбор питания, техники очищения организма. Также замечательно, если инструктор имеет представление о разных видах йоги, знаком  с психологией и философией Вед,  и, конечно же, является проповедниками здорового и духовного образа жизни.

Напрашивается вывод, что инструктором йоги может стать далеко не каждый. Это должен быть человек, ступивший на новый уровень развития
и выбравший путь познания себя и Бога.
Вот таким я вижу идеального инструктора йоги, которого можно было бы назвать Учителем.

Где же можно обучиться всем этим навыкам и знаниям?
Курсов для обучения инструкторов йоги не так уж много, а уж таких, которые бы закладывали ту самую цепочку преемственности знаний и умений и подавно. И все-таки есть
такая школа, которая основана на принципах парампары. Целью, которой является передача системы преподавания йоги, как единого целостного знания, затрагивающего
разные сферы жизни и дающего представление о том, по какому пути двигаться, чтобы обрести гармонию и радость бытия на Земле, чтобы в итоге прийти к началу
начал, альфе и омеге всего сущего или, иными словами, Богу.

С радостью представляю вашему вниманию школу инструкторов йоги «Парампара».
В этом году школа приглашает всех обучаться в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Уфе. Занятия начнутся 20 сентября 2013 г. Курс состоит из 10 семинаров по 2 дня.

Подробная информация о школе представлена на сайте: http://parampara74.ru. И в нашей группе в контакте http://vk.com/ekb_parampara. Интервью с основателем школы Олегом Саранским можно посмотреть в группе  http://vk.com/ekb_parampara.По всем вопросам обращайтесь по тел: 8-912-678-04-38 (Виктория), 8-922-616-48-87 (Ирина).












Сообщение отредактировал Parampara - Понедельник, 09.09.2013, 11:01
 
vedicДата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Parampara)
Интервью с основателем школы Олегом саранским


Вот чем меня радуют некоторые российские основатели школ йоги - никакого эго. Не только нет приставок типа - йога-ачарья, аюрведа-ачарья, бхагаван и махатма, даже фамилия с маленькой буквы! smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Воскресенье, 08.09.2013, 22:51 | Сообщение # 3
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
даже фамилия с маленькой буквы!
biggrin biggrin biggrin












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
ParamparaДата: Понедельник, 09.09.2013, 11:03 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за замечание))









 
vedicДата: Понедельник, 09.09.2013, 11:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Parampara, надеюсь, без обид! wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
StrawberryLady17Дата: Четверг, 23.06.2016, 19:36 | Сообщение # 6
Путник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, немного не по теме, но все же. Хочу поделиться своими впечатлениями и опытом.
Йогой начала заниматься, благодаря одному сайту, на котором предлагались занятия индийской йогой. Вообще всегда было интересно, что это такое, поэтому решила попробовать. Мне составили индивидуальный курс занятий, проходила я его в России, хотя предлагали еще и в Индии.
Честно говоря, результаты и вообще занятия меня очень поразили. Ни для кого не секрет, что йога влияет на сознание человека, и я в этом убедилась. Проблемы со здоровьем уже после целого курса занятий уменьшились до минимума, улучшился сон, раньше частенько страдала бессонницей, да и просто внутреннее состояние стало гораздо лучше.
Если кому-то интересны подобные занятия, рекомендую этот сайт vedic.su

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! (Админ)










 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Как выбрать школу для обучения на йога-инструктора?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: