[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Косметология » Аюрведическая косметология
Аюрведическая косметология
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 02:19 | Сообщение # 181
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве шампуня такую смесь (при повышенной питта) - горчица, разбавленная теплой водой, глина, мед, масло, эф.масло чайного дерева, желток. Как ни парадоксально - но это единственный шампунь, после применения которого у меня кожа головы чувствует себя замечательно и не требует ежедневного мытья. Но проблему выпадения волос он не решает. И я задумалась - можно ли вообще применять горчицу при проблемах, связанных с разбалансированной питтой? По идее, она подсушивает, улучшает кровообращение, усиливая питание корней. Но горчица - и питта... 
Вопрос сюда же - относятся ли запреты на продукты для внутреннего употребления (для каждой доши) на употребление внешнее?  К примеру, при питте не желательно употреблять сырой лук, чеснок, горчицу, перец... А можно ли наносить на голову эти средства для усиления кровообращения и роста волос?










 
vedicДата: Пятница, 27.09.2013, 07:12 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
nastasitta, лучше применять шампуни с травами, снижающими питту - бринградж, брами, шафран, например.

Цитата (nastasitta)
Вопрос сюда же - относятся ли запреты на продукты для внутреннего употребления (для каждой доши) на употребление внешнее? К примеру, при питте не желательно употреблять сырой лук, чеснок, горчицу, перец... А можно ли наносить на голову эти средства для усиления кровообращения и роста волос?


Как правило, нет. Особенно это касается волосистой части головы. Если Вы внимательно прочитаете то, что я писал Вам ранее в ответ на вопрос о питте и проблеме выпадения волос, их взаимосвязи, то поймете, что нужно не усиливать питту, а, наоборот, ее снижать. Вообще, с помощью шампуней останавливать выпадение волос, вряд ли эффективно. Это проблема, чаще всего, не носит локальный характер, а говорит о нарушении метаболизма в целом.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 21:08 | Сообщение # 183
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понимаю, что нужно питту уменьшать, имелось в виду кровообращение кожи головы. Ведь традиционно считается, что для нормального питания волос важно хорошее кровообращение. Горчица повышает кровообращение, но она же повышает и питту. Я полагаю, что все положительные эффекты горчицы в данном случае могут сойти на нет из-за ее свойства повышать и без того высокую питту. Да и вату.
На выпадение волос шампуни не влияют, а вот на самочувствие кожи головы - в некоторой степени. Приведенный выше рецепт даже не шампунь, а маска, я держу ее на голове некоторое время. При этом она прекрасно промывает волосы без шампуня, не оставляя после себя зуда, болячек и т.д. Это мой первый удавшийся эксперимент в области натуральных шампуней))










 
РишаДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:36 | Сообщение # 184
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, скажите пожалуйста,с чем могут быть связаны проблемы с кожей,а в частности подкожные прыщи? 
Они появляются начиная с осени и до лета. А летом всё проходит!
Как с этим бороться?
пракрити вата- капха
викрити вата - питта










 
vedicДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:21 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Риша, добрый вечер! Как правило подобные проблемы связаны с дисбалансом питта-доша.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
polinДата: Воскресенье, 31.05.2015, 23:15 | Сообщение # 186
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, vedic. В последнее время очень сильно хочу обстричь волосы. Не могу решиться -люблю их и верю в их силу.  Как правильно выбрать время для этого? Спасибо. Я капха питта









 
vedicДата: Понедельник, 01.06.2015, 07:09 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
polin, доброе утро! Совсем обстричь?
Если просто подстричь, сделать короткую прическу, то на убывающей Луне обычно стригут мужчины, чтобы дольше не отрастали. Вам можно и на растущей. Есть специальные дни в ведической астрологии, когда благоприятно стричь волосы, но не по косметологическим причинам.  smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
SarikaДата: Четверг, 01.09.2016, 07:03 | Сообщение # 188
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай! вот с хной лучше не экспериментировать. Лучше пользоваться классической, без всяких добавок. В Индии купила хну, где было указано 100% лавсония. Нанесла на голову. Открылось дикое жжение. Не смогдла продержать и 45 мин. Зато результат ошеломляющий. Седина закрасилась, щетка зубная синтетическая (которой наносила краску на волосы (закрасилась тоже), ладони стали ярко-оранжевого цвета, долго не отмывались. Но что характерно волосы как бы утолщились, несколько дней держали объем, словно сделали начес. Правда на пачке с хной было написано mehendi. Возможно это была хна для татуировок? можно ли через вас приобрести действительно качественную хну, без всяких синтетических колорантов? Нигде не могу найти. Привожу хну из Египта, она натуральная, но не утолщает стержень волоса.









 
vedicДата: Четверг, 01.09.2016, 07:26 | Сообщение # 189
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Sarika, доброе утро!

Цитата Sarika ()
можно ли через вас приобрести действительно качественную хну, без всяких синтетических колорантов?


Вы не могли бы определиться сначала с мускатным орехом?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
rushaДата: Среда, 02.11.2016, 17:41 | Сообщение # 190
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В каком виде применяют экстракт дерева Ним в косметологии?









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Косметология » Аюрведическая косметология
Поиск: