[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » $7 млрд из Индии (Владимир Путин в пятый раз за 10 лет нанес визит в Индию.)
$7 млрд из Индии
vedicДата: Понедельник, 15.03.2010, 05:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Первый визит Владимира Путина в Индию в должности премьер-министра должен принести России контрактов почти на $10 млрд, оценивал накануне визита замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков. Точную цифру назвать трудно: многие из них долгосрочные и имеют рамочный характер, сказал сотрудник аппарата правительства по окончании визита. Общая сумма контракта составит более $7 млрд, скорректировал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«Рособоронэкспорт» подписал с минобороны Индии два крупных контракта, уходящих корнями в 2004 г., когда был подписан первый договор на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков» (с 2004 г. — «Викрамадитья»). Первый — на закупку 29 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ — оценивается в $1,5 млрд. Поставки начнутся в 2012 г., заявил гендиректор АХК «Сухой» Михаил Погосян. Эти самолеты не только используют как авиацию крейсера, но и передадут в другие части и соединения ВВС Индии, объяснил вице-премьер Сергей Иванов. Первый контракт на 16 машин этого типа на $730 млн подписан в 2004 г., шесть машин уже переданы ВМС Индии.

Второй контракт — дополнительное соглашение по проекту «Адмирал Горшков». «Новый контракт подписан, цена согласована, срок поставки “Горшкова” — конец 2012 г.», — заявил Иванов, отказавшись назвать его цену. Цена нового договора составляет $2,35 млрд, сказал «Ведомостям» высокопоставленный чиновник Минобороны, он фактически заменяет контракт 2004 г., в котором модернизация корабля оценивалась в $970 млн. Заплатив $550 млн, Индия в 2007 г. прекратила оплачивать контракт, так как цена работ резко выросла и шла за счет кредита Внешэкономбанка на 6 млрд руб. и дополнительного транша в $100 млн, выделенного Индией в 2009 г. Сумма понесенных затрат составила примерно $850 млн, и дополнительное финансирование со стороны Индии — $1,5 млрд, хотя российская сторона сначала настаивала на доплате $2 млрд. Переговоры о дополнительных соглашениях к контракту по модернизации корабля длились более трех лет, это большой успех «Рособоронэкспорта» и решение больной проблемы в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве, доволен высокопоставленный чиновник Минобороны. Готовность «Викрамадитьи» превышает 70%, работы на корабле планируется завершить к концу 2012 г., говорит человек, близкий к руководству «Севмаша», где модернизируют авианосец.

Контракт об эскизно-техническом проекте истребителей 5-го поколения во время визита подписан не был, заявил Погосян. Ожидалось, что «Сухой», HAL и минобороны Индии подпишут соглашение о начале совместной разработки двухместного истребителя 5-го поколения для ВВС Индии на основе проекта одноместного российского самолета Т-50 (ПАК ФА), совершившего первый полет в январе 2010 г. Стоимость первоначальных расходов индийской стороны, по словам человека, близкого к руководству «Рособоронэкспорта», составит более $300 млн.

Договор о разработке индийского варианта ПАК ФА мог бы иметь историческое значение — он означал бы получение Россией сильного партнера по одной из самых важных военных программ на десятилетия вперед, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам», сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко. Сейчас «Атомстройэкспорт» достраивает первую очередь АЭС в штате Тамилнад — два блока мощностью более 1000 МВт каждый, всего должно быть построено шесть энергоблоков. Во время визита подписана и «дорожная карта», сказал Кириенко — Индия предложила России еще одну площадку для строительства шести энергоблоков в Западной Бенгалии (Харипур). Россия рассчитывает построить для индийской стороны до 16 ядерных энергоблоков на трех площадках, заявил Иванов.

В Индии подписано еще несколько важных контрактов, говорит чиновник аппарата правительства: «Мы особо выделяем «Алросу» и «Фосагро» (см. статью на стр. 08).

Не удалось сильно продвинуться по газу, вздыхает сотрудник аппарата правительства: еще в 2005 г. «Газпром» и индийская ONGC Group подписали меморандум о сотрудничестве в создании мощностей по глубокой переработке природного газа и нефти. Сейчас подписано дополнение к этому меморандуму, сообщила пресс-служба «Газпрома».
НЬЮ-ДЕЛИ
Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/03/15/228067











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » $7 млрд из Индии (Владимир Путин в пятый раз за 10 лет нанес визит в Индию.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: