[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Индия, экология. Запрет пестицида эндосульфана в Керале.
Индия, экология. Запрет пестицида эндосульфана в Керале.
vedicДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Верховный суд Индии запретил пестицид эндосульфан
13/05/201117:25

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Верховный суд Индии запретил пестицид эндосульфан, включенный в список наиболее токсичных веществ по Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнителям, передает агентство ИАНС.

Использование этого химиката считают причиной роста числа случаев уродств у детей в южном штате Керала, где население 26 лет жило неподалеку от плантаций орехов кешью, над которыми эндосульфан распыляли при помощи авиации. Десять лет назад по этой причине пестицид был запрещен, однако позднее запрет был снят.

Различные благотворительные организации, правозащитники и экологи на протяжении последних нескольких лет активно боролись за запрет эндосульфана в сельском хозяйстве Индии, наталкиваясь на сопротивление властей.

В свою очередь, представители Индии, одного из крупнейших производителей и потребителей этого пестицида, последовательно голосовали против включения эндосульфана в международные списки запрещенных веществ.

Незадолго до решения индийского суда, 3 мая 2011 года, представители 127 стран на встрече в Женеве согласились включить эндосульфан в список стойких органических загрязнителей Программы ООН по окружающей среде. Этот шаг предполагает полный запрет опасного химиката с 2012 года.

Использование эндосульфана в сельском хозяйстве началось в 1950-х годах. В России этот пестицид не является запрещенным.
http://www.eco.rian.ru/danger/20110513/374146011.html












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Индия, экология. Запрет пестицида эндосульфана в Керале.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: