[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Крупнейший в истории человечества клад в древнем храме (Траванкор, Керала)
Крупнейший в истории человечества клад в древнем храме
vedicДата: Среда, 06.07.2011, 10:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Власти индийского штата Керала вскрыли часть тайников индуистского храма XVI века Шри Падманбхасвами. Хранившиеся там золотые статуи и драгоценности оценены более чем в $22 млрд — это один из крупнейших найденных кладов в истории человечества. Власти Индии готовятся объявить его национальным достоянием.

Власти индийского штата Керала открыли четыре из шести тайников в одном из древнейших индуистских храмов страны — Шри Падманбхасвами. Первые упоминания о нем относятся к 300-м годам до нашей эры. «Предварительная оценка позволяет говорить, что в тайниках находились сокровища на сумму 900 млрд рупий ($22 млрд)»,— рассказал «Ъ» хранитель храмового комплекса Хари Кумар.

Решение об открытии сокровищницы принималось более 50 лет. Храм, посвященный божеству Вишну, построили основатели королевства Траванкор. Упоминания о нем относятся к древним эпохам, однако наибольшего расцвета королевство достигло в XVII-XIX веках. В течение столетий жрецы храма собирали различные пожертвования — золото, драгоценности, статуи, а затем передавали их на хранение в шесть подземных тайников. Два из них были опечатаны во время колонизации Индии Великобританией в середине XIX века, остальные — в середине ХХ века — после того как в 1947 году Индия приобрела независимость и королевство Траванкор перестало существовать.

Лишь в июле 2011 года постановление Верховного суда Индии о том, что для обеспечения безопасности ценностей храм должен находиться в ведении властей штата Керала, а не потомков королевской семьи Траванкор, было исполнено. Тайники вскрывали в присутствии семи представителей суда, а также нынешнего главы династии Траванкор — 89-летнего махараджи Утрадана Вармы. Среди сокровищ были обнаружены отлитая из золота и украшенная алмазами и изумрудами статуя Вишну высотой 1,2 м, а также мешки с золотыми и серебряными монетами XVIII века общим весом 536 кг, блюда, инкрустированные драгоценными камнями, золотые статуэтки и ожерелье длиной 5,5 м и весом 35 кг. Клад стал одним из крупнейших в истории человечества. Специалисты сравнивают его лишь с ценностями, найденными еще в 20-х годах прошлого века в гробнице египетского фараона Тутанхамона.
«Происхождение храма уходит корнями в глубокую древность, однако эти богатства являются национальным сокровищем и должны быть защищены от возможной кражи»,— заявил юрист Верховного суда Индии Випин Наир. Новость о сокровищах моментально облетела всю страну, в храм потянулись паломники. Полиция усилила меры безопасности в храме и вокруг него, установив новую сигнализацию и видеокамеры. «Дальнейшие действия, касающиеся сокровищницы, будут зависеть от указаний Верховного суда. Вероятнее всего, она будет передана государству»,— полагает Хари Кумар.

«Помимо безусловной материальной ценности сокровища еще важны и в историческом плане, они заинтересуют весь мир,— рассказала „Ъ“ руководитель центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.— По монетам и украшениям можно будет понять, с какими странами и культурами взаимодействовала династия Траванкор.

http://news2.ru/story/314668/












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Крупнейший в истории человечества клад в древнем храме (Траванкор, Керала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: