[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Террористическая атака в Мумбаи
Террористическая атака в Мумбаи
vedicДата: Четверг, 14.07.2011, 11:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В крупнейшем городе страны Мумбаи прогремели 3 взрыва. По последним данным, в списке погибших 21 человек. Число раненных приближается к полутора сотням. Многие уверены, что за этой акцией стоят те же люди, которые устроили бойню в мегаполисе в 2008 году.

Все 3 взрыва прогремели в вечерний час-пик с интервалом в несколько минут. Террористы, а индийские власти уже заявили, что речь идёт именно о спланированном теракте, выбрали едва ли не самые оживленные кварталы города и нацеливались на максимальное количество жертв. Здание Оперы - одна из главных туристических достопримечательностей. Рынок, знаменитый своими ювелирными лавками. И, наконец, железнодорожный вокзал - в самом центре Мумбаи, рядом с торговыми палатками, где закупаются продуктами местные жители. Там было обнаружено и обезврежено 4-е взрывное устройство.

"Я как раз возвращался домой с работы, и вдруг взрыв, я увидел вокруг десятки раненых, началась паника, я до смерти перепугался", - говорит местный житель.

"Я услышал ужасный грохот, всё затянуло едким дымом, затем крики, я подбежал туда, а там люди лежат в крови, просят о помощи", - добавляет другой свидетель.

Первую помощь пострадавшим оказывали на месте прохожие. Раненых, а их больше сотни, до приезда Скорых развозили по больницам на личных машинах, и даже просто относили на руках. Многие в тяжелейшем состоянии. По последним данным, 21 человек погиб, однако эти цифры, предупредили медики, вряд ли окончательные. Российские граждане, сообщили в нашем консульстве, не пострадали. Индийские власти тем временем пытаются заверить жителей, что ситуация под контролем.

"Угрозы новых взрывов нет.Службы безопасности Мумбаи подняты по тревоге. Я обращаюсь к жителям с просьбой соблюдать спокойствие", - заявил министр внутренних дел Индии Паланьаппан Чидамбарам.

Где именно были спрятаны бомбы, у полиции пока ясной картины нет. Известно, что это были самодельные взрывные устройства, их привели в действие дистанционно. По некоторым данным, взрывчатку в одном случае заложили в автомобиль, в другом - закрепили на мотоцикле. Однако есть иные версии. В связи с терактом в Мумбаи в ключевых индийских городах - Нью-Дели и Калькутте - принимаются повышенные меры безопасности.

"Полиция переведена на усиленный режим работы. Проверяются станции метро, рынки, магазины, кинотеатры, больницы, отели, патрули выставлены вокруг главных достопримечательностей города и в местах скопления туристов", - отмечает комиссар полиции Калькуты.
Власти не исключают, что нынешний тройной теракт - дело рук радикальных исламистов. В СМИ, в частности, предположили, что за атакой стоит пакистанская радикальная группировка "Лашкар-и-Тайба", причастная к организации атак на Мумбаи в 2008 году, когда боевики устроили настоящую бойню в городе, расстреливая людей на улицах, в кафе, и на вокзале, а затем захватили заложников в отелях и в течение двух суток отбивались от спецназа. Тогда погибли 166 человек, ещё несколько сотен получили ранения.
Александр Калинюк
http://www.1tv.ru/news/world/180550












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Террористическая атака в Мумбаи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: