[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Свобода слова в Индии. Сложно там с ней.
Свобода слова в Индии. Сложно там с ней.
vedicДата: Среда, 28.11.2012, 21:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС-Телеком/. Арест двух девушек в Индии из-за статуса в Facebook вызвал общественное негодование по всей стране. Об этом сообщает BBC News.

Одна из задержанных в понедельник, 21-летняя Шахин Данда, опубликовала пост на своей личной странице в Facebook с критикой остановки деятельности города Мумбаи после смерти политика Бала Теккерея, а ее подруга – 20-летняя Рену Шринивасан – "лайкнула" это сообщение. Девушкам пояснили, что они обвинены в "содействии вражде между классами". После суда они были освобождены под залог.

Этот случай вызвал широкий резонанс как в ряде индийских СМИ, так и среди политиков.

В газете Times of India появились следующие заголовки: "Позор: 2 девушки арестованы из-за безобидного интернет-комментария". Газета написала, что аресты были "явным примером злоупотреблением власти". "Эта девушка никого не оклеветала, она не пропагандировала ненависть ни к одной социальной группе". Газета заявила, что обвинения должны быть сняты, а против полиции следует зарегистрировать "неправомерный арест".

Председатель Совета по СМИ Индии Меркендэй Катью написал главному министру махаранжду Притвираю Чавану письмо с критикой данных арестов. "Мы живем в демократии, не в фашистской диктатуре. По сути своей этот арест является уголовно наказуемым деянием… это преступление незаконно арестовывать или незаконно ограничивать права человека, который не совершал никакого преступления, сказал Катью, бывший судья Верховного суда.

Агентство Press Trust of India приводит слова министра по телекоммуникациям Капила Сибала о том, что его "глубоко опечалил" данный инцидент. "Это только их личная точка зрения, законы не запрещают людям выражать свое мнение", заявил он.

За последние месяцы полиция арестовала несколько человек по случаям, связанных со свободой слова в Индии.

В октябре Равви Шринивасан, 46-летний бизнесмен из города Пондишери, был задержан за твит, критикующий Карти Чидамбарама, сына индийского министра финансов П. Чидамбарама. В итоге, он был освобожден под залог.

В сентябре по стране прошла волна возмущения, когда карикатурист за свои рисунки против коррупции был посажен в тюрьму по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Позже обвинения были сняты.

В апреле правительство Западной Бенгалии арестовало учителя, который отправил по электронной почте своим друзьям мультфильм, критикующий главного министра Мамату Банереджия. Он также был вскоре освобожден под залог.

http://tasstelecom.ru/news/one/14606












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Свобода слова в Индии. Сложно там с ней.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: