[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Конфликт на море между Индией и Китаем (нефтяные меторождения в Южно-Китайском море)
Конфликт на море между Индией и Китаем
vedicДата: Среда, 05.12.2012, 11:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Индия грозит отправить военные корабли в Южно-Китайское море

Военачальники ВМФ Индии готовы направить корабли в Южно-Китайское море для защиты нефтяных интересов страны, заявил в понедельник начальник генштаба индийского ВМФ адмирал Девендра Кумар Джоши.

В прошлом году власти Индии подписали с властями Вьетнама пакт о расширении разработок нефтяных месторождений в Южно-Китайском море. Право на разработку части нефтяного месторождения в бассейне Нам Кон Сон у берегов Вьетнама принадлежит индийской государственной Нефтяной и газовой корпорации (ONGC).

Джоши подчеркнул, что Индия не имеет территориальных претензий в Южно-Китайском море, однако готова действовать для защиты своих морских и экономических интересов.

"Когда это потребуется, например когда дело касается интересов нашей страны, как в случае с ONGC, нам нужно будет в Южно-Китайское море направиться, и мы к этому готовы", - отметил индийский адмирал.

Он добавил, что военнослужащие Индии проводят учения для отработки действий в подобной ситуации. Ранее в понедельник Джоши заявил, что наращивание Китаем военной мощи на море является основным поводом для беспокойства Индии.

"Это усиление военной мощи Пекина на море является предметом очень сильного беспокойства для нас. Мы непрерывно следим за этим вопросом и вырабатываем свои варианты и стратегии. Усилия Китая по модернизации своих военно-морских сил выглядят по-настоящему впечатляюще", - сказал он.

В минувшие выходные китайские официальные СМИ сообщили, что полиция южной китайской островной провинции Хайнань будет осуществлять досмотр иностранных судов, которые будут без соответствующего разрешения заходить в районы Южно-Китайского моря, которые КНР относит к своим территориальным водам.

Китайская англоязычная газета The China Daily сообщает, что в соответствии с новыми правилами хайнаньская полиция получает право подниматься на борт зашедших в указанные выше районы Южно-Китайского моря без соответствующей санкции иностранных судов, досматривать их и требовать смены курса следования.

Это заявление уже вызвало обеспокоенность Сингапура и Филиппин.

- Острова преткновения. Территориальные споры в морях Восточной Азии

Китай настроен крайне решительно в территориальных спорах с рядом стран АСЕАН, Японией и Индией. В частности, он считает острова Наньша (Спратли) и Сиша (Парасельские) в Южно-Китайском море, на которые претендуют также Вьетнам, Малайзия, Бруней и Филиппины, своей исконной территорией, относящейся к провинции Хайнань.

Подтверждением намерений Китая отстаивать свои территориальные притязания стал выпуск новых китайских паспортов. Их дизайн вызвал возмущение ряда стран Азии. Причиной стал тот факт, что в новых паспортах, которые выдаются китайским гражданам для выезда за рубеж, напечатана карта Китая. На ней как китайские территории обозначены острова в Южно-Китайском море, а также спорные районы на китайско-индийской границе, передает “Интерфакс”.

http://rus.ruvr.ru/2012_12....oe-more












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Конфликт на море между Индией и Китаем (нефтяные меторождения в Южно-Китайском море)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: