[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Имение Рерихов на юге Индии хотят превратить в мусорную сва
Имение Рерихов на юге Индии хотят превратить в мусорную сва
vedicДата: Суббота, 09.02.2013, 10:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
На территории усадьбы "Татагуни", в которой жил и работал выдающийся русский художник Святослав Рерих, хотят открыть мусорный полигон. С таким предложением выступил один из местных депутатов. Однако посольство РФ в Индии не допустит превращения имения Рериха в свалку, заявил в интервью "Голосу России" посол России в Индии Александр Кадакин
Между тем не только российская но и индийская культурная общественность выступает категорически против подобных инициатив, сказал Александр Кадакин:

"Ни бангалорская общественность, ни индийская общественность, ни тем более Россия не могут понять, откуда возникают подобные крамольные, а по сути, кощунственные идеи. И мы не допустим, чтобы хотя бы один квадратный дюйм этого уникального памятника нашей дружбы и выдающейся русской семьи был использован таким ненадлежащим образом.

Правительство штата официально подготовило большой план по созданию Мемориала Рерихов. На это выделяется 20 миллионов долларов. Там планируется сделать большую мастерскую для художников и использовать его и как Центр для отдыха жителей семимиллионного города, и как центр художественного общения России и Индии, как символ дружбы России и Индии, который как раз семья Святослава Рериха воплощала. Само имение и то, как оно содержится, не вызывает опасений, оно под контролем полиции. Посольство, и я лично будем делать все, чтобы не допустить этого категорически".

Кроме того, появление свалки в "Татагуни" будет противоречить решению Верховного суда Индии, который в 2011 году поддержал превращение усадьбы Рериха в музей.

"Татагуни" была основана Святославом Рерихом и его супругой. Их усилиями поместье превратилось в один из центров культуры, где хранились ценные художественные коллекции и полотна Рериха, который за свою творческую и общественную деятельность был удостоен высшей индийской награды - Ордена Лотоса.

Имение "Татагуни", которое Святослав Рерих и его супруга Девика Рани-Рерих приобрели в 1948 году у британского подданного, расположено в 20 км от Бангалора. При жизни Рерих мечтал превратить эту усадьбу, где находится плантация ланалоэ - эфиромасличных деревьев, из которых добывают ценное сырье для парфюмерных изделий, в научно-культурный центр. Именно благодаря его стараниям в Бангалоре была основана действующая до сих пор академия изящных искусств.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Имение Рерихов на юге Индии хотят превратить в мусорную сва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: