[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » 70 лет со дня рождения Джорджа Харрисона (Джордж Харрисон. О Боге, душе и Гималаях)
70 лет со дня рождения Джорджа Харрисона
vedicДата: Вторник, 26.02.2013, 22:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Оригинал взят у в Джордж Харрисон. О Боге, душе и Гималаях
С Кришной я всегда чувствую себя дома. Это всегда было частью меня, думаю, это перешло ко мне из моей прошлой жизни. И я всегда предпочту быть последователем Бога, нежели быть лишь одним из так называемых благоразумных и нормальных людей, которые не понимают, что человек - это прежде всего духовное существо, душа.

Несколько вещей, случившихся со мной, заставили меня задуматься. "Для чего всё это?" Однажды я вспомнил слова Иисуса: "стучитесь, и дверь откроется". Я тогда так и сказал: "Тук-тук. Хелло!". Но всё оказалось не так просто. С точки зрения индуизма, каждая душа обладает божественным потенциалом, и цель жизни заключается в том, чтобы расскрыть его. Слово "йога" означает "единение", и речь, скорее всего, идёт о единстве сознания, тела и духа. Йога вовсе не означает умение стоять на голове. Существуют различные виды йоги, и все они являются ветвями одного дерева.

Господь, Бог обладает миллионом имен, и как бы ты не называл Его - не имеет значения, если ты взываешь к Нему. Называй Его так, как тебе хочется. Один гуру говорил, что он не видит никакого водораздела между Богом и человеком, кроме одного: духовной нерешительности человека. Но именно в этом-то всё и дело. Мы чрезвычайно нерешительны. Мы все замкнуты в условностях, наше сознание отравлено материальной энергией, и очень непросто раздвинуть все эти преграды и начать открывать свою истинную природу. В каждом из нас есть капля этого океана, вот почему мы обладаем теми же качествами, что и Бог, так же, как капля в океане обладает теми же качествами, что и сам океан. Все мы ищем чего-то, но искать надо здесь. Всё внутри нас.

Как известно, можно жить в этом мире, но не принадлежать ему. Ты можешь поехать в Гималаи и не увидеть абсолютно ничего. И наоборот, ты можешь "застрять" в центре Нью-Йорка и при этом быть очень духовным человеком. Я вообще заметил, что такие места, как Нью-Йорк, побуждают взглянуть внутрь себя. Когда я был в Швейцарии, я встретил там множество поверхностных людей, и это оттого, что, живя среди такой природной красоты, они не видят никакой необходимости искать красоту в себе. А если ты безвылазно сидишь в Нью-Йорке, тебе придётся, хочешь или не хочешь, обратить внимание на свой внутренний мир, иначе ты просто свихнёшься. Так что в этом смысле очень неплохо побывать и в такой ситуации, и в такой. Думаю, что мы, каждый сам за себя, можем освободить себя от тех цепей, что сковывают нас. Но я не жду какого-то чуда, которое в одно мгновение освободит всех нас.

Я понял учение и личность Христа благодаря индуизму. Тропа духовности пролегала перед человечеством на протяжении столетий и тысячелетий. Она всегда была и всегда будет, и каждый желающий может ступить на неё, в каком бы столетии он ни жил. Но так случилось, что именно Индия стала тем местом, где были посеяны семена. Гималаи - это место, очень труднодоступное для людей, поэтому здесь царит вечный покой. Я ощущаю глубокую связь с этими местами. Возможно, это связано с моими прошлыми жизнями.

Слово "Харе" призывает Божестенную энергию. Произнося эту мантру как можно чаще, ты устанавливаешь связь с Творцом. Бог - это благословение и счастье, и, произнося Его имя, мы объединяемся с ним. Если Бог есть, я хочу увидеть Его. Бессмысленно верить безо всяких оснований. Медитации как раз и позволяют ощутить присутствие Бога.

Как бы там ни было, жизнь продолжается, с тобой ли, или без тебя. Я верю в то, что физический мир - это лишь маленькая частица Вселенной. Так что смерть не имеет никакого значения.



С юбилеем,старина!













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » 70 лет со дня рождения Джорджа Харрисона (Джордж Харрисон. О Боге, душе и Гималаях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: