[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Как русские строители Ришикеш спасали
Как русские строители Ришикеш спасали
vedicДата: Четверг, 22.08.2013, 13:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Гидроэлектростанция Тери, построенная на реке Бхагирати в Индии по российскому проекту (генпроектировщик – ОАО «Институт Гидропроект») спасла от затопления религиозные центры – города Ришикеш и Харидвар.

Об исключительной роли водохранилища ГЭС сообщил главный министр штата Уттаракханд Виджай Бахугуна: «Без регулирующей роли водохранилища Тери, города Ришикеш и Харидвар могли бы быть затоплены».

Как прокомментировал Александр Финк, директор по управлению проектами ОАО «Институт Гидропроект» и главный инженер проекта, гидроузел Тери позволил саккумулировать большую часть паводка р.Бхагиратхи. Приточность реки достигала 6 900 м3/с, а в нижний бьеф сбрасывалось только 400 м3/с. Остальная доля приточности накапливалась в водохранилище, объем которого позволяет аккумулировать паводки обеспеченностью примерно один раз в сто лет.

В настоящее время правительство Индии завершает анализ ситуации, сложившейся в северных провинциях. В июне 2013 года сильные ливни на севере Индии привели к разливу ряда рек, оползням и наводнениям. Наиболее пострадали штаты Химачал-Прадеш и Уттаракханд.

С целью предотвращения экономических потерь, вызванных затоплениями, индийское правительство приняло решение о строительстве крупных водохранилищ на притоках реки Брахмапутра с аккумуляцией большей части паводков в водохранилищах. В настоящее время российский «Институт Гидропроект» участвует в проектировании крупного гидроузла Верхний Субансири на одноименной реке притока Брахмапутры. В проекте запланировано увеличение аккумулирующей емкости будущего водохранилища с форсировкой уровней воды до 10-15 метров сверх нормального подпорного уровня. Эта мера позволит избежать экологических и экономических последствий затоплений в бассейне р. Брахмапутра.

Высокая эффективность водохранилищ в борьбе с катастрофическими наводнениями неоднократно подтверждалась на практике. Так, в ходе продолжающегося в настоящее время уникального (самого сильного за историю наблюдений) наводнения в бассейне р.Амур в водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС было аккумулировано около 65% паводкового стока. Это позволило значительно смягчить разрушительную силу «большой воды» - уровни реки Зеи ниже Зейской ГЭС были снижены на 6 метров, что спасло от затопления огромные территории с населением более 200 тысяч человек.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Как русские строители Ришикеш спасали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: