[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Индия в видео и фотографиях » Индийская свадьба (объединяющая тема про свадьбы в разных частях Индии)
Индийская свадьба
vedicДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке все об индийской свадьбе











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Раджастан.



В Пушкаре – сезон свадеб. Каждый день здесь начинается с грохота барабанов и им же заканчивается. По улицам города непрерывно шествуют праздничные процессии с оркестром. Периодически они останавливаются, чтобы станцевать гумар – национальный раджастанский танец. По узким дорогам городка – ни пройти, ни проехать. Но никто не возражает – в Индии чужому счастью умеют радоваться как своему.
Индийская свадьба – это очень большое событие. В буквальном смысле. Гостей – не меньше тысячи, а длится празднование – больше недели. С каждым днем связаны свои традиции и мероприятия. На этом видео жених (судя по наличию белого коня) как раз отправляется выкупать невесту.
Кстати, сейчас, как и сотни лет назад женятся не по любви, а по воле родителей. Правда, некоторые либеральные мамы и папы интересуются у сына, согласен ли он с их выбором. А вот мнение девушки обычно никто не спрашивает.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Керальская свадьба.

Оригинал взят у в Индийская свадьба
 photo IMG_4518_zps1c38ded1.jpg

Ах, эта свадьба пела и плясала! - вертелось у меня в голове, когда я мчался на мотороллере по лабиринтам тривандрумских улочек в надежде отыскать индийский ЗАГС. Я, по роду деятельности, много раз бывал на отечественных свадьбах и, когда я в очередной раз приехал в Индию - захотелось экзотики. Получив от местных друзей информацию: что, где, и когда, на следующий же день отправился на церемонию бракосочетания.



Наконец, искомое здание найдено. Выглядит, как дворец, Захожу внутрь, получаю аленький шок. Огромный зал на несколько сотен, нет, тысяч мест! Куча осветительных приборов, мониторы, провода. Вся сцена и стена декорированы живыми цветами. Я подошёл узнать, правильно ли я попал, мне показалось, что здесь готовятся к съемкам фильма. Нет-нет, всё верно - убедил меня один из работников, это идут приготовления к свадьбе. Свадебные торжества в Индии всегда характеризовались дороговизной и уникальностью. 400 человек на свадьбе это обычное явление. Но, судя по количеству выставленных стульев в зале и в холе, сегодня явно будет в 2 раза больше. Всеми организационными моментами занимается сторона невесты. Как правило, занимается этим дядя невесты. Брак для индусов всегда был главным образом браком по расчету. Родители сами выбирают достойную партию своему отпрыску. Однако, в то же время, к бракосочетанию относятся более чем серьезно, как к празднику любви. Уделялось большое внимание церемонии как таковой, ее пышности и дорогому убранству. Отец оплачивает все расходы и главное, покупает дорогие украшения своей дочке, так сказать приданное. Со стороны жениха, невеста получает всего лишь новое сари и ритуальное ожерелье тали. На этом все расходы будущего супруга исчерпаны.

Начинают прибывать гости. Первыми приезжают близкие родственники невесты. Совершают небольшой ритуал поклонения индийским богам, затем проверяют готовность зала к встрече жениха. Невеста в это время сидит в гримерке и с помощницами с раннего утра наводит полный марафет. Народу всё прибывает и прибывает, знакомятся друг с другом. Ещё одной важной чертой на индийской свадьбе является присутствие вип- персон. Среди знакомых и родственников жениха или невесты выясняют наличие знакомств с такими представительными людьми и приглашают их прийти на свадьбу. На сегодняшнее торжество прибыл известный индийский режиссер фильмов, один из министров штата Керала и её высочество принцесса Ашвати, член королевской семьи, род которой идет из древнего Траванкорского государства.

Прибыл жених с многочисленной свитой родственников. Их выходят встречать родственники невесты. Жених одет просто, как и большинство мужчин, курта(удлиненная рубашка ) и дхоти(задрапированная набедренная повязка) ,У его брата дипломат в руках с подарками для невесты. Жениху наносят бинди (красную точку) на лоб, вешают венок и фотографируются с будущим родственником. Затем, вся процессия под звуки барабана и дудки идет в прохладный зал. Народу-яблоку негде упасть, а палитре красок от сари позавидовал бы любой художник. Жених нервничает, все время держит мать за руку. И не мудрено, столько сотен пар глаз смотрят на него. Брат с отцом поднимаются на сцену, садятся и раскрывают дипломат, откуда выкладывают подарки для невесты. Монах из монастыря, который следит за ритуалом и подсказывает, что и как делать, проверяет и принимает подарки. Этот же монах оформит все бумаги и отнесет в нужный департамент. Тем временем отец берет жениха за руку и обходит несколько раз вокруг главного церемониального подиума. После, без пяти минут муж зажигает свечи в знак признания богам и прикасается к ногам родителей получить их благословение, и, садится на скамейку. Теперь он нервничает ещё больше, ведь сейчас должна прийти невеста, которую он, может быть, увидит третий или четвертый раз.
В конце зала какое-то движение и столпотворение, люди толкаются в дверях столовой, спешат отведать вегетарианской национальной еды: разные острые соусы, рис, лепешка всё это на банановом листе и кушается без столовых приборов, правой рукой. Снова у сцены оживление, стучит барабан, играет дудка, эхом разносит звук по залу. Выходят 7 девушек, что-то несут на блюдцах и, наконец, выходит невеста, отец её ведет за руку.

Все поднимаются на подиум, невеста проделывает все то же самое, что и жених и садится рядом с ним. Будущий муж даже не смотрит на неё, он как будто в оцепенении. Невеста напротив, ослепительно красива, в прямом и переносном смысле, килограммы золота высшей пробы сверкают на каждой части её тела, сияющая улыбка говорит о том, что она действительно счастлива, ведь её статус в индийском обществе теперь повысится.

Настаёт самый важный момент - жених вешает на шею невесте маленький кулон (как у нас кольцо на палец), Молодые одевают друг другу венки, после жених вручает невесте подарки и рисует красную точку на её лоб. Всё! Муж и жена, навеки! Можно расслабиться, и у жениха впервые появляется улыбка на лице. Затем идет фотографирование с многочисленными родственниками, вручение подарков (как правило, деньги в конверте). Ну а вечером пир на весь мир! Но это, как говорится, уже другая история.

 photo zal_zps9417c18f.jpg

 photo IMG_4402_zps4d141a47.jpg

 photo IMG_4403_zps8a71724a.jpg

 photo IMG_4410_zpse44aa2d8.jpg

 photo IMG_4412_zpsd5fc2ec2.jpg

 photo IMG_4416_zps11fd6f4a.jpg

 photo IMG_4418_zps44a25116.jpg

 photo IMG_4419_zpse3f4a1af.jpg

 photo IMG_4424_zps6cef4c59.jpg

 photo IMG_4433_zps68f8f0ad.jpg

 photo IMG_4435_zps2e002228.jpg

 photo IMG_4436_zpsc37a7632.jpg

 photo IMG_4437_zps87264d8a.jpg

 photo IMG_4439_zps19df5ed7.jpg

 photo IMG_4440_zps17a77280.jpg

 photo IMG_4442_zps7f2ad90f.jpg

 photo IMG_4448_zps0844e1c1.jpg

 photo IMG_4452_zps00b2d6de.jpg

 photo IMG_4453_zps4aec24d9.jpg

 photo IMG_4461_zps22a128a8.jpg

 photo IMG_4463_zps364e9a78.jpg

 photo IMG_4471_zpsa3579beb.jpg

 photo IMG_4475_zps65888079.jpg

 photo IMG_4477_zpsdc72af43.jpg

 photo IMG_4479_zpsd1619e7f.jpg

 photo IMG_4482_zps9ab9d622.jpg

 photo IMG_4483_zps07675776.jpg

 photo IMG_4484_zps8970fd5f.jpg

 photo IMG_4490_zps5fd36f7a.jpg

 photo IMG_4493_zps82f34f5f.jpg

 photo IMG_4496_zpsc836702f.jpg

 photo IMG_4497_zps2d808809.jpg

 photo IMG_4500_zps5e6ff175.jpg

 photo IMG_4501_zpsb8aaaff2.jpg

 photo IMG_4508_zpsf2f1d219.jpg

 photo IMG_4509_zps8ce6cb74.jpg

 photo IMG_4511_zps0097787b.jpg

 photo IMG_4518_zps71c4e2bc.jpg

 photo IMG_4522_zps5c541142.jpg

 photo IMG_4524_zpsb1ae7526.jpg

 photo IMG_4526_zps3dfb274e.jpg

 photo IMG_4528_zps056026e0.jpg

 photo IMG_4529_zpsdd87ee2a.jpg

 photo IMG_4530_zps6dfc84c0.jpg

 photo IMG_4535_zpsd92c4726.jpg

 photo IMG_4536_zpseac6ea08.jpg

 photo IMG_4538_zps936b7564.jpg

 photo IMG_4542_zpsec97dc63.jpg
Женщина с цветами и есть принцесса Ашвати.
 photo IMG_4544_zpsbc7f4020.jpg

 photo IMG_4550_zps1659346d.jpg

 photo IMG_4555_zpsc6aa308f.jpg

 photo IMG_4560_zps68ea4e3a.jpg

 photo IMG_4562_zpseec69806.jpg

 photo IMG_4567_zps7f59c6ad.jpg

 photo IMG_4571_zps37675697.jpg

 photo IMG_4575_zps6179ee5f.jpg

 photo IMG_4576_zps5b2b53db.jpg

 photo IMG_4578_zpsd7fe98cb.jpg

 photo IMG_4587_zpsf7d32df8.jpg

 photo IMG_4591_zps7cd08219.jpg

 photo IMG_4595_zps84ef3367.jpg

 photo IMG_4598_zpse15e9049.jpg

 photo IMG_4599_zps86aeae1b.jpg

 photo IMG_4604_zps25c440b3.jpg

 photo IMG_4608_zpsc21149e7.jpg

 photo IMG_4613_zps363aa826.jpg

 photo IMG_4618_zps0504d662.jpg

 photo IMG_4623_zps6946e278.jpg

 photo IMG_4624_zps44907972.jpg

 photo IMG_4625_zps8960ab6c.jpg

 photo IMG_4626_zps09d08a1b.jpg

 photo IMG_4631_zpsab607f0d.jpg

 photo IMG_4639_zpsc7c3cd92.jpg

 photo IMG_4644_zps17912384.jpg

 photo IMG_4646_zps34b9d7da.jpg

 photo IMG_4648_zps735cb817.jpg

 photo IMG_4650_zps698d17d8.jpg

 photo IMG_4653_zpse985cfb2.jpg

 photo IMG_4654_zps2e53ad8b.jpg

 photo IMG_4659_zps0b72c41b.jpg

 photo IMG_4661_zpsa5576dde.jpg

 photo IMG_4665_zps5b868b79.jpg

 photo IMG_4669_zpsc79433af.jpg

 photo IMG_4677_zps395c1db8.jpg

 photo IMG_4680_zps0d22387f.jpg

 photo IMG_4684_zps87bcb605.jpg

 photo IMG_4687_zps234eb2db.jpg

 photo IMG_4692_zps448505b2.jpg















Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:37 | Сообщение # 4
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
После наших свадеб, удивительным кажется количество угощений на столах.











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да, и нет привычного треугольничка - вино, водка, коньяк через каждые полметра на столах )











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:38 | Сообщение # 6
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Ну да, и нет привычного треугольничка - вино, водка, коньяк через каждые полметра на столах )
biggrin biggrin biggrin












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Четверг, 21.01.2016, 08:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by ecovedic at Один красочный день: моя свадьба в Бомбее (Индия)
Добрый день, меня зовут Маша, мне 31, в ноябре прошлого года я вышла замуж в Бомбее (Мумбаи) в Индии. Удивительно, что тэга с этим городом я в сообществе не нашла, даже не верится.

Свадьба прошла по сикхскому обряду, под катом 50 фото: подготовка, церемония  и послесвадебные торжества. 7 ноября 2015 года.



1. Мы живем в том же отеле, где проходит церемония. Просыпаюсь в 8 утра от звонка: добрые люди с ресепшена предупреждают, что пришла парикмахер. Голова болит, потому что вчера мы с друзьями до двух ночи танцевали в клубе. Ладно! Быстро заказываю двойной эспрессо и круассаны, бегу в душ и надеваю ленгу — мой свадебный наряд. Жених спит рядом, ему-то не надо готовится несколько часов! Всем привет!

  

2. На руках и ногах у меня менди (мехенди) — рисунок хной, который четыре(!) мастерицы наносили мне в течение двух часов. В рисунок вплетено имя жениха, которое он должен будет искать брачной ночью.

      

3. Фотографирую вид из окна: мы находимся в южном Бомбее, район Колаба. Город можно представить ввиде треугольника, один из углов которого уходит в океан — вот он и есть.

                                                            

4. Расстраиваю парикмахера тем, что не хочу добавлять искуственные волосы: у индийских невест толстая коса часто спускается до плеч или пояса, косу украшают золотом. Меня пугают тем, что я буду "слишком скромной невестой") Всего лишь закрепляют тикку (украшение на лоб) и цветы.

      

5. Цветы парикмахер попросила белые, но потом покрасила их лаком под цвет моего платья.



6. 10.30: Приходит мастер по макияжу делать из меня болливудскую звезду.

           

7. Надеваем украшения. В них моя свекровь выходила замуж и потом подарила мне. Для этого они со свекром и бабушкой, которая практически не выходит из дома, специально приехали, купили цветы и приготовили речь.  Это было так трогательно, что я расплакалась. Три ожерелья и необычные серьги: тонкая жемчужная нить наматывается 3-4 раза за ухо, а конец свисает.
                                                                                                                                                                            

8. Я почти готова, дело за малым: задрапировать шарф-дупату. Мастер спрашивает меня: "В каком стиле? Панджаби/Гуджарати/Ленга Чоли?" По отдельности я знаю значения всех слов, по отношению к драпировке - нет. Выбираю наугад, но потом решаю позвонить будущей свекрови, и приходится все переделывать. Двадцать минут туда, двадцать сюда, невеста опаздывает.

  

9. 11.15 Мне звонит семья, хотят знать, не задумала ли я бежать))

  

10. Приходит папа, он будет вести меня вниз в зал, где проходит церемония. Я счастлива его видеть, хотя он крадет мой кофе! Мне важно разделить этот момент с ним.

  

11. Церемония должна была начаться в 11 утра, в 11.40 мы спускаемся вниз. Во время церемонии все должны быть босиком, так что папа помогает мне снять обувь. В это время четыре мужчины с моей стороны готовят специальное покрывало, которое будут нести над нами до входа в гурдвару (гурдвара — храм или любое место, где находится Священная Книга сикхов).

  

12. Готовы и входим!



13. Зал выглядит так: посередине чтец и Священная Книга на специальном постаменте, слева музыканты, по разные стороны от Книги мужчины и женщины. У всех гостей в гурдваре должна быть покрыта голова, так что для мужчин мы наняли крутильщика тюрбанов. Тюрбаны розовые, под цвет моего платья.
      
  

14. У женщин голова покрыта сари или шарфом.

           

15. Начинается музыка и песнопения. Мой жених не индус, а сикх, к тому же не слишком религиозный, так что мы сделали короткую церемонию (45 минут).  В иных обстоятельствах торжества могут идти неделями. Кстати, в России сложилась традиция называть всех индийцев индусами, но это не совсем верно: индус — это последователь индуизма, а индиец/индианка — это жители Индии.
                                                                                                                                                                                             

16. Один из чтецов Священной Книги. Если увидите такого в аэропорту, то не бойтесь, это не террорист, а сикх, верующим сикхам положено носить тюрбаны и не удалять волосы. Если упрощенно про сикхизм: каст нет, женщины и мужчины равны. Нет понятий рая и ада: считается, что заставлять человека быть хорошим из-за награды или наказания — это манипуляция. Нет священников (сикхи думают, что клир как класс провоцирует коррупцию и манипуляции) . Церемонию проводит любой уважаемый член общины. 

  

17. Пока мы слушаем, жених наклоняется и что-то ласковое мне говорит, я не могу сдержать эмоций.

             

18. Ждем, когда начнутся четыре гимна с наставлениями (Лаава). Тогда мой папа даст нам шарф, и мы после каждого гимна будем обходить Священную Книгу.

  

19. Идем вокруг. По углам стоят четыре гостьи, которые осыпают нас лепестками роз.

    

20. Я крепко держусь за шарф, отпускать нельзя. Он особенный, несколько дней назад семь замужних женщин со стороны жениха собрались вместе, и каждая сделала на нем несколько стежков, на счастье.



21. После каждого обхода мы кланяемся Книге, в знак согласия вступить в брак. 

  

22. Мама жениха лучше всего знает, что следует дальше, так что периодически консультируемся с ней))

  

23. После обходов нам дам дают зажженые свечи, и мы произносим пуджу (молитву), описывая подносом небольшие круги. 

  

24. Потом передаем поднос родителям и близким родственникам.

  

25. Следующий шаг: покрывала для Книги: тоже сначала мы... 



26. ...а потом родители. Моя семья — молодцы, очень искусно и терпеливо лавировали в незнакомых традициях, другой культуре и религии, я им невероятно благодарна.

         

27. Осталось чуть-чуть! Снова садимся, на нас надевают гирлянды из жасмина, роз и искусственного жемчуга.     

           

28. Всем разносят прасад — сладкий пудинг из муки, масла и сахара. Складываем руки чашей одна в другую, чтобы его принять.

      

29. Все! Принимаем поздравления!

  

30. 13.30 гости перешли в соседний зал на ланч, а я ушла в отдельную комнату: дожидавшаяся меня кузина с помощницей помогают передрапировать шарф-дупату. Из-за вышивки она очень тяжелая, и мне хотелось чувствовать себя удобно. Вот результат. Рядом Мегги, моя кузина.



31. Иду в зал в надежде поесть, но не тут-то было! Гости едят ланч и подходят поздравлять молодоженов. Мы сидим на специальной сцене, принимаем подарки и поздравления, фотографируемся.

         

32. Гости сменяют друг друга, так проходит почти 2 часа...15.00 Наконец-то можно перекусить! Рядом со Священной Книгой нельзя употреблять алкоголь и мясо, поэтому ланч вегетарианский, а коктейли — фруктовые. Я думала, что гости расстроятся (как это без шампанского после церемонии), но все было так вкусно и здорово, что это совершенно не помешало!

         

33. Время для традиционной свадебной игры: кто первый найдет кольцо в чаше с молоком, тот в доме хозяин! Очень весело, потому что охватывает азарт, да еще гости болеют за своих!

             

34. Искали три раза, нашли вместе, то есть ничья!

  

35. Мы на 35 этаже, из ресторана открывается панорамный вид, так что можно разглядеть знаменитое "Ожерелье Королевы": когда вечером зажигаются огни, то полукруг берега похож на драгоценность.

                

36. 16.00 Гости идут отдыхать, а мы идем делать фотосессию. Я хочу к гостям в бассейн, потому что температура в ноябре в Бомбее около 30 градусов, а наряд-ленга из-за вышивки очень тяжелый, около 9-10 кг! 

  

37. Тем более, что вид из бассейна вот такой:

                                        

38. 18.00 Возвращаемся в отель, я уставшая от впечатлений и после часов на жаре снимаю ленгу и летаю. Отправляемся поспать хотя бы час, потому что впереди еще длинный вечер. 

                                      

39. 20.00 Конечно, мы проспали и опаздываем! Быстро одеваемся и приходим в ресторан, благо, идти всего пять минут!



40. Вечер решено было сделать русским, так что многое здесь непривычно индийцам. Например, приглашенные на свадьбу сидят за столами. На индийских свадьбах бывает по тысяче гостей, поэтому обычно устанавливаются коктейльные столики и ряд стульев для пожилых людей. Все остальные гости едят стоя, поздравляют молодых и отправляются танцевать.



41. Во-вторых, шампанское и тосты, на индийских свадьбах они не приняты. Мы попросили сторону жениха подготовить несколько речей, все очень смущались и предупреждали, что они в первый раз выступают на свадьбе.                                                                                                                       

  

42. В-третьих, всякие видео: мои замечательные гости подготовили несколько, да еще на разных языках! Однако ж, когда жениха попросили выехать на слоне, то смущаться уже было поздно.



43. Ну и наконец, обмен кольцами: в сикхской церемонии этого обычая нет, так что мы сделали это вечером.     



44. И все привычно: торт.

  

45. И потом танцы — наш подготовленный.



46. И эээээ.....импровизация от гостей.



47. 00.30 Букет невесты под конец.



48. Довольная гостья.

  

49. Полвторого ночи, кто-то из гостей отправился веселиться дальше, а мы убегаем в отель: скоро у нас самолет!     



50. 4 утра, опять опаздываем! Уставшие, мы запихнули все в чемодан, я оставила ленгу и, как мне кажется, половину имущества в Бомбее, и мы быстро улетели в свадебное путешествие! Последний кадр перед тем, как я заснула после длинного дня: пересадка в аэропорту Кералы (если присмотреться, то видно, что указание на трех языках).



Спасибо за то, что провели этот день со мной и спасибо фотографу за прекрасную работу!












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Индия в видео и фотографиях » Индийская свадьба (объединяющая тема про свадьбы в разных частях Индии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: