[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Новости медицины » Грейпфрут нельзя сочетать со многими препаратами
Грейпфрут нельзя сочетать со многими препаратами
vedicДата: Вторник, 27.11.2012, 19:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сочетание лекарств с грейпфрутом оказалось смертельным

Канадские специалисты предупреждают о серьезных проблемах со здоровьем при приеме некоторых лекарственных препаратов в сочетании с грейпфрутом, пишет The Daily Mail.

Ранее уже сообщалось об опасности взаимодействия ряда средств с цитрусовыми (возникают побочные эффекты). За последние 4 года количество медикаментов увеличилось, на сегодняшний день оно достигает 85, включая статины, антибиотики, антидепрессанты, лекарства для лечения рака и сердечных заболеваний, а также препараты, используемые пациентами после операции по трансплантации органа.

По словам ученых, грейпфрут может усилить действие лекарства, что потенциально приводит к его передозировке, или ослабить его, что повышает риск получения больным недопустимо маленькой дозы. А это в свою очередь может привести к внезапной смерти, острой почечной недостаточности, нарушению дыхания, желудочно-кишечному кровотечению.

Доктор Дэвид Бэйли из Института Лоусона по исследованию проблем здоровья в Канаде заявил о необходимости внесения отметки на инструкции к лекарствам, взаимодействующим с грейпфрутом, поскольку многие врачи и пациенты не знают об опасности сочетания цитрусовых и лекарств.

"Многие лекарства, которые взаимодействуют с грейпфрутом и активно назначаются, являются необходимыми для лечения распространенных заболеваний. При этом нельзя не отметить тот факт, что вероятность возникновения неприятных последствий увеличивается, поскольку в период 2008-2012гг. число несовместимых с грейпфрутом медикаментов возросло с 17 до 43", - констатирует Д.Бэйли.

Как объясняют эксперты, виной всему содержащиеся в грейпфрутах вещества — фуранокумарины, влияющие на энзимы в желудочно-кишечном тракте, грозя увеличением в 2-3 раза дозировки препарата. Специалисты отмечают, что фуранокумарины остаются в организме в течение нескольких часов после употребления грейпфрута, и во время лечения рекомендуют исключить этот фрукт из рациона.

Исследование ученых опубликовано в Canadian Medical Association Journal.

http://top.rbc.ru/health/27/11/2012/833714.shtml?print












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Новости медицины » Грейпфрут нельзя сочетать со многими препаратами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: