[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Новости ведической астрологии » Роберт Свобода (Кто может прокомментировать?)
Роберт Свобода
Dr_VasilkoffДата: Вторник, 29.11.2011, 21:01 | Сообщение # 1
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня шокировала найденная тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Свобода#cite_note-6 - информация о известном авторе книг на ведическую тематику (астрология, аюрведа, тантра) Роберте Свобода:

"Автор более 11 книг, включая Пракрити: Ваша аюрведическая конституция (1989) и трилогию Агхора (1986, 1993, 1997) о своем гуру Вималананде и секте Агхори"

Смотрим дальше, кто такие эти Агхори - http://ru.wikipedia.org/wiki/Агхори#cite_note-2

Может ли кто-то прокомментировать это? Мне, как и многим форумчанам, наверняка, известно имя и произведения Свободы, но после того, что я узнал сегодня становится как-то не по себе от того, что человек, практикующий подобные вещи, пусть даже потому что они "часть ритуала", ведёт широкую деятельность по массовому "просвещению" людей...












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Среда, 30.11.2011, 09:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, доброе утро!

Читали ли Вы "Агхору" Свободы? Там ведь все уже сразу было ясно. Дело в том, что аюрведические врачи и астрологи, практикующие на Западе - это те люди, которые в конце 60-х, начале 70-х как хиппи приехали в Индию за легкой возможностью "улететь". Поэтому многие из них выбрали путь тантры, а не йоги, так как тантрический путь близок по духу западному пути "осознания истин". И сейчас многие из моих знакомых, кто занят бизнесом или психотренингами для бизнеса, также легко сочетают наркотики, мясоедение и алкоголь с "медитацией", "принятием" и т.п. Ограничения, накладываемые йогой - яма, нияма, то есть саттвичный образ жизни, изучение шастр, нестяжательство, целибат и т.п. - все это по их мнению для "пашу", то есть низших людей, а настоящие просветленные могут делать все что вздумается, для них "внешнее не главное".

Поэтому, популярные книги по аювреде и астрологии, издаваемые на Западе, хороши лишь для начального ознакомления, так как там в западном стиле хорошо изложена методология. Все по полочкам и без философии. Но глубокое понимание аюрведы и джйотиш все же лучше получать от носителей традиции и с учетом ваших склонностей к саттве, раджасу или тамасу. Так как, когда западные авторы начинают говорить о духовных основах этих наук, их взгляд чаще всего отражает не древнюю традицию, а тенденции Кали-Юги.

Вот здесь можно почитать мои переводы интересных реальных повествований о сути тантры.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Среда, 30.11.2011, 12:38 | Сообщение # 3
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Vedic!

Спасибо за ответ, я знаком только с "Величием Сатурна", и углубляться дальше в изучение произведений автора после таких новостей о нём желания нет совсем.

"лучше получать от носителей традиции и с учетом ваших склонностей к саттве, раджасу или тамасу" - то есть бывают разные носители традиции - саттвичные/раджастичные/тамасичные? smile И, как это - "склонность к с., р., т.?" smile Разьве может быть другая склонность кроме как к саттве? smile Под словом "склонность" я здесь понимаю "стремление", а не "состояние", то, что мы в большинстве далеки от преобладания саттвы и имеем разную пропорцию гун это понятно.

Спасибо!












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Среда, 30.11.2011, 14:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, да, в ведах есть предписания для действий людей, находящихся в разных гунах. Соответственно и носители этого знания имеют отношение к разным гунам. Склонность или желания у всех разные, те, кто стремится к материальному господству находится под влиянием раджаса и тамаса, те же, кто стремится к духовной жизни - саттвы. Для удовлетворения материальных желаний саттва не подходит, так как она всегда связана с аскезой - сознательным отказом от материальной деятельности.

Quote (Dr_Vasilkoff)
Под словом "склонность" я здесь понимаю "стремление"


Вот именно. Стремления сейчас у большинства людей другие, вектор направлен в сторону невежества, саморазрушения.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Среда, 30.11.2011, 19:34 | Сообщение # 5
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Знание ведическое - поливалентно выходит. Нет "греха", есть только деятельность с чётко определёнными последствиями, а куда идти - самому выбирать... Уважительная концепция, однако! Но наша звезда - всё равно саттва!











Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Новости ведической астрологии » Роберт Свобода (Кто может прокомментировать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: