[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Лечение травами, традиционный и современный подход » Травы средней полосы России (Лекарственные растения рядом с нами и их возможности.)
Травы средней полосы России
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 01:48 | Сообщение # 1
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Николай, здравствуйте! Прочитала на сайте, что Вы еще и фитотерапевт. А я с детства с нежностью отношусь к луговым лекарственным травам. Признаюсь, потупив взор - балуюсь самолечением. Но с годами приходит все больше понимания - травы не игрушка. Не зря единый корень со словом "отрава". Так как "чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю", травами пользуюсь осмотрительно и каждый раз проверяю маятником. На опыте убедилась, что для эффективности просто "позаваривать да попить" не достаточно. Нужно точно знать меру, сроки, показания и противопоказания, сочетаемость, методику приема, последовательность... А точно может знать только мастер - фитотерапевт со стажем.
И все же у меня патологический страх перед таблетками (витамины не в счет) и интуитивное ощущение, что с травками можно хотя бы договориться. Понимаю, что могу заблуждаться, но люблю эти сушеные, ароматные лоскутки лета, луга, деревни...
В одном из старых журналов "Будь здоров" была опубликована статья про фитотерапевта от Бога... Имени уже не помню, но он чувствовал травы и болезни. И идеально подбирал терапию для каждого пациента. Но это из рода сверхспособностей, с детства. Описывались случаи исцеления от тяжких болезней, бесплодия... Суть в том, что природа действительно дала нам все для здоровья, причем оно - рядом.  Вот только как почувствовать, как научиться пользоваться? Но это риторическое...
А теперь конкретные вопросы:
1) Возможно ли развитие отечественной фитотерапии, как локальной ветви аюрведы... Что-то вроде аюрведы на русский манер?
2) Про привыкание. Как известно, к синтетическим антибиотикам паразиты адаптируются. Поэтому "слегка"  их принимать нельзя - вред превысит пользу. Есть ли такой же эффект от трав? То-есть, могу ли я например беззаботно пить ромашковый чай (самый приятный из травяных напитков для моего пищеварения) без страха "закалить" свои микробы? Этот вопрос актуален ведь и для специй. В высоких концентрациях они лечебны. А в низких? Не адаптируются ли к ним паразиты, грибки и прочие сожители? 
Или допустим, если трава пьется реже или в меньших количествах (из-за работы и т.п.)... может так получиться, что микробы привыкнут и банально перестанут реагировать? 
3)Растут ли у нас травки, которые могут оказывать эффективное противопаразитарное и антибактериальное действие, аналоги нима? 
Кора дуба, пижма, календула, полынь... Их много. Но вопрос в эффективном и относительно безопасном средстве.










 
vedicДата: Пятница, 27.09.2013, 07:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nastasitta)
ужно точно знать меру, сроки, показания и противопоказания, сочетаемость, методику приема, последовательность...


Я бы к этому добавил - физиологическое действие, как один из важнейших критериев. Это не тоже самое, что показания, так как показания не всегда объясняют механизм физиологического действия лекарственного растения. А также раса, випак, вирья, прабхава - это опыт и ноу-хау аюрведической традиции.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 27.09.2013, 07:31 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nastasitta)
Вот только как почувствовать, как научиться пользоваться? Но это риторическое...


Тут у нас с Вами есть большие проблемы. Дело в том, что в России была уничтожена традиция применения трав. Уничтожена давно и "под корень". Вместе с волхвами была уничтожена не только религиозная традиция предков, но и прикладные знания, которыми они обладали. Далее уже были лишь ее отголоски, и, главным образом, по женской линии. Женщины, бабушки меньше преследовались, и к ним относились более терпимее. Кроме того, женщины более склонны к сохранению традиции. Но это в корне отличается от нормальной передачи знания - брахманы (священники, ученые, мудрецы) и парампара (непрерывная цепь ученической преемственности, обогащаемая живым опытом в каждом поколении).
Так что вопрос не риторический, а практический. Я не беру в расчет гениев, имеющих прямую связь с Богом. Таких людей всегда единицы, "косящих" под них чуть больше, просто шарлатанов и любителей самолечения по газете "ЗОЖ" - романтиков от медицины и фанатиков какого-нибудь особого метода или препарата - на много больше.
Так что если на этот не пустой вопрос отвечать серьезно, то ответ такой: нужно стремиться получать современное образование в этой области - медицина, физиология, ботаника, почвоведение, агрономия (если речь о выращивании трав) и т.п. И дополнительно изучать живую традицию медицины, основанную на траволечении - аюрведа, китайская, тайская, тибетская медицины.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 27.09.2013, 07:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nastasitta)
1) Возможно ли развитие отечественной фитотерапии, как локальной ветви аюрведы... Что-то вроде аюрведы на русский манер?


Возможно, но, по вышеописанным причинам, имеет ряд ограничений.

Цитата (nastasitta)
2) Про привыкание. Как известно, к синтетическим антибиотикам паразиты адаптируются. Поэтому "слегка" их принимать нельзя - вред превысит пользу. Есть ли такой же эффект от трав? То-есть, могу ли я например беззаботно пить ромашковый чай (самый приятный из травяных напитков для моего пищеварения) без страха "закалить" свои микробы? Этот вопрос актуален ведь и для специй. В высоких концентрациях они лечебны. А в низких? Не адаптируются ли к ним паразиты, грибки и прочие сожители?


Аюрведический подход - не уничтожение, а гармония. Не антибиотическое действие трав рассматривается в первую очередь - прабхава (это важно, но приоритет прабхавы - это западный подход), а раса и другие характеристики растения. Так что микробам, да и людям будет приятно мирно сосуществовать с гармоничным человеком.

Цитата (nastasitta)
3)Растут ли у нас травки, которые могут оказывать эффективное противопаразитарное и антибактериальное действие, аналоги нима?
Кора дуба, пижма, календула, полынь... Их много. Но вопрос в эффективном и относительно безопасном средстве.


Питтик-людям лишь бы повоевать и лучше с хорошим оружием smile Растут, конечно.
В этом вопросе есть интересный нюанс. Травы вообще обладают лечебным действием мягким, паллиативным. Травы средней полосы России особенно. Это нужно учитывать в их применении и в сравнении эффективности лечения ими и тропическими, субтропическими растениями, которые гораздо более "энергичны" по природе.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 20:56 | Сообщение # 5
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
это опыт и ноу-хау аюрведической традиции.
Да уж ) Только аюрведа (в Вашем лице) смогла объяснить, почему у меня летом возникают проблемы с кожей и волосами (хотя у большинства людей - наоборот), и почему обильное поедание фруктов и ягод лишь усугубляет эту тенденцию (я питта), почему одних сыроедение/голодание/закаливание/и т.д. спасает, а других губит.










 
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 21:50 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По ходу дела "у нас" и "йога" своя была. Кое-где в глубинках кое-кто делает вид счастливого обладателя древних традиций. Но время сейчас такое - доверять стоит лишь классике. Слишком много "открытий чудных" стало. И люди ведутся - всем чуда хочется.
Про ЗОЖ - я сама не без удовольствия читаю эту газету, там есть интересные исследования, статьи опытных докторов... Но общая начитанность оставляет меня в недоумении - столько спорных ии опасных  методик предлагается без разбору.  Да и признаться - ни разу не удалось повторить чей-то успех)))  
Отступление ...К афонскому старцу Паисию приходило много людей и он направлял их . Но те, кто пытались записать на диктофон беседы старца целиком, по приезде домой обнаруживали, что ничего не записалось. Духовные и житейские советы старца носили сугубо индивидуальный характер.Мне кажется, Всевышний иногда посылает нам ключи к своему здоровью. Но именно К СВОЕМУ.  
Ведуньи встречаются и доселе. Заговорами лечат, манипуляциями разными. Но я боюсь всех этих вторжений в духовные сферы... Вы верите в злых духов (сущностей) и в их способность "цепляться" к тонкому телу человека?  

Цитата
Цитата vedicТак что если на этот не пустой вопрос отвечать серьезно, то ответ такой: нужно стремиться получать современное образование в этой области - медицина, физиология, ботаника, почвоведение, агрономия (если речь о выращивании трав) и т.п. И дополнительно изучать живую традицию медицины, основанную на траволечении - аюрведа, китайская, тайская, тибетская медицины.


Верю. К сожалению, моя головка не осиливает всего этого... Начинается поиск более легких путей, систем, готовых ответов, надежда на интуицию и духовную первооснову материального (мол, осознаю, исправлю и исцелюсь - как все просто, казалось бы, но...) , единство с природой и Божий промысел. А в итоге приходится спускаться с небес на землю и планомерно, маленькими шажками менять самые заурядные привычки.  И аюрведа именно об этом.










 
vedicДата: Пятница, 27.09.2013, 22:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nastasitta)
Вы верите в злых духов (сущностей) и в их способность "цепляться" к тонкому телу человека?


Нет, я знаю, что это возможно. К сожалению, приходилось сталкиваться с необходимостью помогать в этих ситуациях.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 27.09.2013, 22:21 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nastasitta)
А в итоге приходится спускаться с небес на землю и планомерно, маленькими шажками менять самые заурядные привычки.


В этом и есть божий промысел или, другими словами, здравомыслие.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 23:15 | Сообщение # 9
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Питтик-людям лишь бы повоевать и лучше с хорошим оружием Растут, конечно.
biggrin  Вы знаете, недавно начала приходить к тому, что первична эта самая гармония. Ну пока не до такой степени, что "мы с микробами/гельминтами/тараканами/и т.д. соседи по Вселенной"))) Но по крайней мере перестала считать их врагами. Они там, где хаос и избыток питательной среды. Значит, надо наводить порядок и учиться воздержанию... Когда у меня появляются тараканы, кухня сразу обретает чистоту biggrin
 
Я помню, как в детстве наткнулась на разворошенное гнездо ос. И начала с ними играть - кормить, заботиться... С тех пор я не понимаю, почему люди их боятся, машут руками и т.д. Они ведь просто присядут, посидят и улетят))) С тех пор у меня не было ни одного укуса осы или пчелы. 

Но с внутренними микроорганизмами просто так не договоришься. Легче глотнуть зонд, прижечь, удалить, вытравить, потом заселить "хорошими", чем долго и планомерно работать с мировоззрением, менять привычки, длительно и регулярно принимать мягкие препараты. Причем результат где-то там далеко... А вдруг с травкой не угадали и не туда двигаешься?..  Многое зависит от самого себя, тут уж ни на кого не спишешь.










 
nastasittaДата: Пятница, 27.09.2013, 23:20 | Сообщение # 10
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
В этом и есть божий промысел или, другими словами, здравомыслие.
(жалко нет смайлика с большим пальцем вверх) а еще мне видятся уместными православные понятия "трезвомыслие" и "смирение" (понятно, что не только православные, но в контексте последнего звучат чаще). smile












Сообщение отредактировал nastasitta - Пятница, 27.09.2013, 23:21
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Лечение травами, традиционный и современный подход » Травы средней полосы России (Лекарственные растения рядом с нами и их возможности.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: