[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа для всех » Эко- био- аюрведические средства для душа
Эко- био- аюрведические средства для душа
vedicДата: Среда, 06.03.2019, 20:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Самое экологически- и аюрведически безупречное моющее средство для тела – это вода. О воде мы говорили в прошлый раз. Теперь о популярных мифах об эко-гелях и эко-шампунях для душа и не столь популярной реальности. 



Мне часто говорят: вот вы, доктор, дали нам рекомендации по питанию, аюрведическим средствам и процедурам. Это все хорошо. Но каким гелем я буду мыться? Порекомендуйте мне всё самое эко-, био- и аюрведическое. 

Тоже самое касается и пациентов аюрведических клиник в Индии. На второй-третий день пребывания в клинике они нередко спрашивают: «Почему у нас в душе нет аюрведического мыла, шампуня и геля?». 
Еще веселее ситуация с теми, кто считает себя крутым аюрведистом и покупает «аюрведические» травяные средства для душа. К таковым интернет магазины чаще относят два порошка: СНАНА-ЧУРНАМ и ГРИН ГРАМ (смешно, но часто английское слово «gram» (звучит «грамм»), что значит «горошек», на упаковках по-русски пишут как «грэм». Получается Грин Грэм – английский писатель). 

Так вот СНАНА-ЧУРНАМ и ГРИН ГРАМ – это не средства для душа, это средства для аюрведических масок для здоровья и очищения кожи. СНАНА-ЧУРНАМ еще можно использовать вместо мыла для тела, но уж точно не для волос. Но вот ГРИН ГРАМ, который является мукой из индийского горошка, мунг-дала, использовать вместо мыла, шампуня или геля… Ну, может быть, кто-то и сможет мыться только гороховой мукой, но другие это сразу заметят. 

Гели и шампуни, на которых использовано для маркетингового продвижения слово «аюрведа», по сути дела обычные моющие средства для тела, не «эко», разве что с добавлением травяных формул. 
Настоящие эко-гели и эко-шампуни доступны, но нужно обращать внимание на следующее. Все шампуни и гели содержать четыре компонента: 

ПАВы (поверхностно-активные вещества), 
Антикоагулянты (вещества, которые предотвращают взаимодействие между компонентами) 

Консерванты (которые позволяют сохранять продукт какое-то время пригодным к употреблению). 

Также всегда присутствуют ароматические добавки. Так вот, всё это должно быть по возможности натурального, растительного происхождения. Вот тогда это будет и «эко» и «био» и «аюрведа». 

Не буду называть конкретные бренды, это не рекламный пост. Но в свободной продаже и по доступным ценам, слава богу, большое разнообразие таких полезных средств. 

Не попадайтесь на уловки продавцов, имейте собственное представление о полезных продуктах для душа.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа для всех » Эко- био- аюрведические средства для душа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: