[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от «А» до «Я», В - Вати (аюрведические препараты)
Аюрведа от «А» до «Я», В - Вати
vedicДата: Вторник, 27.11.2018, 21:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведа от «А» до «Я». 
«В». 



Вати (синонимы – гулика, гутика, модака) – аюрведические таблетки. Это то, что мы главным образом можем купить в интернет магазинах и индийских лавках в западных странах. У них обычно достаточно длительный срок хранения (примерно 2 года), если они находятся в герметичной упаковке. Но все равно они сильно теряют свои лечебные свойства со временем. 
Вот как их делают по пунктам: 
- лекарственные растения высушивают и измельчают в порошок (чурна). Если в состав входят минеральные вещества, то их также размельчают до порошка (бхасма). 
- порошкообразные ингредиенты помещают в сосуд и тщательно перемешивают, добавляя нужное количество жидкости (воду, свараса – сок растения, кватха – отвар, мадху – мёд, гуда – неочищенный тростниковый сахар, гуггулу – смолу бальзамового дерева – все эти вещества или какие-то из них) до образования мягкой пасты. Иногда добавляют дополнительно ароматические вещества (сугандха дравья), например, карпуру. 
- затем в ручную или механическим способом этой пасте придают форму капсул или таблеток определенной формы и массы. 
- в зависимости от предписаний, эти таблетки высушивают на солнце или в тени. 
Имейте ввиду, что в состав ВАТИ могут входить ртуть и сера. Если вы не настолько продвинуты, чтобы потреблять в качестве лекарства эти вещества, то избегайте такие ВАТИ. В лицензированных в России препаратах таких веществ точно нет.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от «А» до «Я», В - Вати (аюрведические препараты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: