[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Чурна-сведанам, кири, кижи
Чурна-сведанам, кири, кижи
vedicДата: Четверг, 06.05.2010, 17:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, добрый вечер!

Я бы не рекомендовал промывание пазух носа всем, как обязательную ежедневную процедуру. Все же для ее осуществления есть противопоказания.

Что еще хотелось бы добавить: обязательное споласкивание рта после еды и промывание глаз прохладной водой также после еды - это может и должно стать полезной привычкой.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
FrekenbokДата: Воскресенье, 31.07.2011, 20:39 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день.подскажите,пожалуйста,кому полезно промывание носа? у меня постоянно немного отекшая слизистая в носу,живу так много лет и до сих пор незнаю причины.спасибо









 
vedicДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Frekenbok, доброе утро!

К врачу обращались? Есть диагноз или не смогли его правильно поставить?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
FrekenbokДата: Понедельник, 01.08.2011, 21:26 | Сообщение # 14
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Frekenbok, доброе утро!

К врачу обращались? Есть диагноз или не смогли его правильно поставить?

честно говоря я боролась с другими симптомами,а этот упустила.
я вата-питта.










 
vedicДата: Вторник, 02.08.2011, 08:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Frekenbok, доброе утро!

Мне сложно давать рекомендации заочно, не думаю, что будут серьезные проблемы, если Вы будете делать очищение носа по типу "йоговских чайничков". Попробуйте.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Пятница, 25.11.2011, 23:44 | Сообщение # 16
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Аdmin!

А у меня вопрос насчёт воздействия согревающих процедур на доши, в частности на вату и питту.
Вот вата - это воздух + эфир. От жара воздух разгоняется, приходит в движение - следовательно вата возбуждается. Но одновременно, по определению, вата холодная. Значит тепло для неё - хорошо... Нет ли здесь противоречия? Как воздействует тепло на вату? Что вам говорит опыт? Насчёт питты тоже не совсем понятно. У меня сложилось такое понимание, что при вышедшей из равновесия питте особо "греться" не стоит, ну а если она нормальная, то можно. Правильно ли это?

Спасибо.












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Суббота, 26.11.2011, 07:46 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, доброе утро!

Эфир с точки зрения ведической философии - это пространство, а воздух - это ветер, движение, которое, как известно, жизнь smile прана. Согревание делает ветер теплым, приятным, если еще добавить влажность, то получится теплый, мягкий (вата жесткая) бриз. Все хотят жить в таком климате, как в Гоа или на Лазурном берегу летом, и никто добровольно не хочет испытать пронизывающий северный ветер при - 40 по Цельсию. Холодный ветер сдувает грубые оболочки, остается только тонкое тело, состоящее из праны и акаши. Тепло же дает возможность проявиться другим махабхутам (первоэлементам), дает возможность существовать нам в той форме, в которой мы себя видим в зеркале.
Тепло на людей с дисбалансом ваты воздействует как коленки доброй хозяйки на котенка, как руки отца или грудь матери на младенца, хорошо воздействует, люди перестают испытывать страх, беспокойство, усталость, неуверенность, растерянность, то есть эмоции присущие избытку вата-доша.

Quote (Dr_Vasilkoff)
У меня сложилось такое понимание, что при вышедшей из равновесия питте особо "греться" не стоит, ну а если она нормальная, то можно. Правильно ли это?


На весну надейся, а дрова припасай! Даже у самого горячего южного человека всегда останется потребность в тепле, каким бы питтой он не был. В рационе у питты также должны присутствовать согревающие вкусы, но в меньшей степени, чем у других дош, если говорить о еде.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:12 | Сообщение # 18
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Admin, вы развеяли мои сомнения! Вы вообще настолько к услугам всех посетителей сайта, всегда отвечаете, спасибо за труд! Это очень ценно! Видно что для вас сайт и форум очень важны! Прямо хочется вам в ответ услужить, есть идеи как/чем???











Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:37 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, спасибо и Вам на добром слове!

Мне будет очень приятно, если Вы просто будете заходить ко мне на сайт. Приходите, задавайте вопросы, публикуйте свои материалы на ведическую тематику.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:17 | Сообщение # 20
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, ещё вот что хочется добавить - на обучении нам говорили что сухой жар помогает расшевелить и вывести токсины (поэтому, например, есть антиревматичный массаж суставов мешочками с горячим песком), а влажный - помогает открыть шротосы. Такая информация smile

Quote (vedic)
Массаж и маска на все тело, плюс сведанам - прогревание, мешочки поддерживаются постоянно горячими.


Всё-таки не совсем понятно, как проводится эта процедура. И ничего, кроме предложений спа-салонов по ней найти не удалось sad

Не могли бы вы рассказать поэтапно, как это происходит? Или, может быть, дать какой-то источник информации где описываются аюрведические процедуры, чтобы мне к вам поменьше приставать? smile Книгу, или сайт, например...

Для подогрева мешочков я их в моих условиях кладу на верхнюю стенку кипящей электропароварки smile












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Чурна-сведанам, кири, кижи
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: