[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Массаж кансу (Массаж спины и стоп бронзовой чашей)
Массаж кансу
Dr_VasilkoffДата: Суббота, 18.02.2012, 20:12 | Сообщение # 1
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Массаж распространённый повсюду в Индии, особенно в штате Гуджарат.

Зачастую кансу - это семейный массаж, когда дети и внуки массируют чашечкой стопы своих родителей, дедушек и бабушек, в то время как те рассказывают им истории из жизни, а ещё больше - истории из Махабхараты и Рамаяны.

Кансу делается с ги. Стопы массируются в три этапа - саттвичный. раджастичный и тамасичный ("напоминая" телу о трёх гунах - лёгкое и нежное движение средней скорости, быстрое и среднего давления, медленное движение сильного давления).

Спина массируется вращательным против часовой стрелки движением, вдоль позвоночника и вокруг лопаток, оставаясь подольше на напряжённых местах. В чашечку, которая держится горизонтально, наливается немного расплавленного ги.

Говорят, что массаж выводит токсины и негативную энергию. Иногда ги, которым смазано тело, и то, что в чашечке темнеет, что является признаком очищения организма (был свидетелем).

Чашка для массажа - из бронзы, состав нужно уточнить. У меня такое впечатление, что вообще массаж не сколько физический, сколько энергетический, идёт более воздействие на тонкое, чем на физическое тело с помощью чашки и ги. Он именно тонкий, лично у меня ощущения после него гораздо менее выражены чем после обычного "ручного" массажа.










Прикрепления: 6650020.jpg (214.2 Kb)


Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Массаж кансу (Массаж спины и стоп бронзовой чашей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: