[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Аюрведа в Индии
vedicДата: Вторник, 10.03.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Первым критерием выбора аюрведической клиники является цель, с которой вы собираетесь отправиться в Индию. Если главная цель — лечение, то следует обращать внимание на клиники прежде всего с высоким профессиональным уровнем врачей и техников, с наиболее эффективными методами лечения, с лучшими аюрведическими препаратами. И лишь затем нужно думать о купании в океане, загаре, шопинге и других развлекательных мероприятиях.

Если же главная цель отдых и развлечения с оттенком оздоровления, то следует искать клиники в туристических (и это обязательно) центрах Индии, где вы сможете без лишних проблем выйти в купальном костюме (как он понимается европейцами) на пляж, прогуляться по магазинам или сходить на дискотеку.
Есть и компромиссные варианты, когда вы и отдыхаете и достаточно полноценно лечитесь. Но есть опасность, что в этом случае у вас не получится толком сделать ни первое ни второе.

Итак, рассмотрим первый вариант. Вы решили отправиться в Индию за здоровьем. У вас может быть конкретное заболевание или вы хотите пройти полноценное очищение. В этом случае я рекомендую обратить внимание на клиники в Керале (это почти аксиома) или в Гималаях, подальше от индийской суеты, на достаточном удалении от туристических центров. Во-первых, там, как правило, аюрведа по-прежнему практикуется в традиционном ключе, а не в СПА варианте. Во-вторых, в этих клиниках лечатся сами индусы, а значит специалистам, там работающим приходится очень серьезно отвечать за свою деятельность, т.к. (и это мне приходилось наблюдать) к ним идет постоянный поток людей как из северных штатов Индии, так и из соседних домов. В-третьих, в таких клиниках вы сможете за гораздо меньшие деньги получить полноценное аюрведическое лечение. Вы сможете себе позволить пройти больше процедур, больше дней остаться в клинике, более полноценно питаться. Ну, и, пожалуй, еще одно. В таких клиниках гораздо более серьезный и индивидуальный подход. Там нет потока иностранных клиентов. Каждого они очень ценят и заинтересованы в нем.

Рекомендую клиники в Керале:

Клиника доктора Суреша.

Клиника доктора Вену.

Второй вариант. Вы решили прежде всего отдохнуть и немного соприкоснуться с аюрведой. Это прежде всего Гоа. Ни для кого не секрет, что Гоа — это тот уголок Индии, где все направлено на организацию полноценного отдыха иностранцев: пляжи, кафе, рестораны, рынки, дискотеки, отели и т.д. и т.п. Вам там точно удастся полноценно отдохнуть и заодно, пусть в небольшой степени, но соприкоснуться с индийской традицией. Аюрведические клиники в этом ключе — это приятное и полезное дополнение к общей развлекательной программе. В Гоа есть достаточно клиник, которые могут предложить вам аюрведические услуги на приличном уровне. Главное, чтобы вы не соглашались на варианты, когда за «копейки» вам сделает широдхару, скажем таксист, который вас подвозил (а такие случаи бывали). Получите лишь разочарование. Даже в Гоа ищите хорошие клиники.

Третий вариант может оказаться как самым лучшим, так и самым худшим. Я его рекомендую для людей, которые едут в Индию уже не первый раз и хорошо понимают, что они хотят. Для этого варианта так же желательно знание английского языка. В плане совмещения пляжного отдыха и аюрведического лечения лучше всего подходит, с моей точки зрения, окрестности Тривандрума, Керала. Там есть и полноценные пляжи и отели и вполне приличные аюрведические центры. В Тривандруме (Ковалам, Човарам или др. места рядом) я бы предложил остановиться в хорошем отеле с приватным пляжем. Только надо понимать, что этот вариант хоть и компромиссный, но наиболее дорогой. Попытаетесь сэкономить — и отдых не получится и эффект от лечения будет минимален.
Здесь вы можете задать вопросы о конкретных местах и клиниках в которые вы хотели бы отправиться в Индии.

Всем собирающимся на лечение, отдых, паломничество в Индию! Вы можете получить консультацию по скайп бесплатно (пока) по конкретно Вашему случаю, возможно дополнительно проконсультироваться у доктора из Индии. Пишите в личку или заходите в скайп, мой ник: nickolay1008












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AlushkaДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:55 | Сообщение # 21
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ smile











пракрити: тридоша, чуть больше капха; викрити Вата 184, Питта 107, Капха 103
 
vedicДата: Среда, 08.09.2010, 08:33 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Alushka, рад был помочь!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
chochlikДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:13 | Сообщение # 23
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с выбором недорогой клиники в Керале. Впрочем это может быть и не Керала, а что-нибудь другое. Я закончила 9 курс химиотерапии после онкологической операции и хотела бы пройти курс аюрведического восстановительного лечения (очищения) в Индии. Хотелось бы поехать в ноябре-декабре. Пока не могу никак определиться с выбором места. Конечно, за умеренную цену.










 
vedicДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:42 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
chochlik, добрый вечер!

Вот в этой ветке есть электронный адрес клиники в пригороде Кочи - Алюве. Директоров этой клиники - Синдху (женщина) и ее мужа Вишваджита - я знаю лично. Высокий уровень лечения и вполне приемлемый сервис. Очень дружелюбны и отзывчивы. Напишите Синдху по указанному в той ветке адресу. Можете сослаться на меня и на этот форум. Я сам собираюсь снова к ним в следующем году весной.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:43 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Добавлю: в Вашем случае я настоятельно рекомендую именно Кералу. Так как речь идет именно о лечении, пусть и в форме очищения и восстановления организма.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
chochlikДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:25 | Сообщение # 26
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ. Просмотрела ту ветку, там были какие-то сомнения по поводу существования клиники. Она не закрылась? И еще. У меня проблемы с английским. Там возможно найти переводчика с русским?









 
vedicДата: Вторник, 28.09.2010, 11:03 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
chochlik,
Quote (chochlik)
Она не закрылась?

Нет.

Quote (chochlik)
Там возможно найти переводчика с русским?

С этим сложности в местах еще не наводненных русскими туристами. Но и цены там пока иные, чем, скажем, в Тривандруме и, тем более в Гоа. Есть еще информация в данном разделе о клинике в Карнатаке, клиника Свастья - почитайте и можете связаться с ними насчет переводчика.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
chochlikДата: Вторник, 28.09.2010, 19:44 | Сообщение # 28
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
У меня еще вопрос по поводу клиники Синдху, о которой вы писали, что там прекрасно лечат артрит и псориаз, а мой случай, когда нужно восстановиться после продолжительной "химии", совпадает с их профилем?










 
vedicДата: Среда, 29.09.2010, 14:30 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
chochlik, добрый день!

Обычно они просят своих клиентов заранее писать о своих проблемах, тогда они могут подготовить все необходимое. Кроме того, Вы можете согласовать заранее примерный план процедур. Думаю, что данный профиль (восстановление после химиотерапии) вряд ли имеет какая-либо клиника. Я имею в виду - специализируется лишь на этом. В вышеуказанном месте, как я уже говорил, Вам и следует искать того, о чем Вы говорили в первом своем посте. Но обязательно свяжитесь с ними и выясните все заранее.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
chochlikДата: Четверг, 30.09.2010, 18:46 | Сообщение # 30
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, скажите, пожалуйста, Вы уже бывали в клинике в Алюве, какое там окружение, в смысле, там можно расслабиться и отдохнуть душой? А то после полугодового пребывания в больнице, хочется тишины и покоя.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Поиск: