[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Аюрведа в Индии
vedicДата: Вторник, 10.03.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Первым критерием выбора аюрведической клиники является цель, с которой вы собираетесь отправиться в Индию. Если главная цель — лечение, то следует обращать внимание на клиники прежде всего с высоким профессиональным уровнем врачей и техников, с наиболее эффективными методами лечения, с лучшими аюрведическими препаратами. И лишь затем нужно думать о купании в океане, загаре, шопинге и других развлекательных мероприятиях.

Если же главная цель отдых и развлечения с оттенком оздоровления, то следует искать клиники в туристических (и это обязательно) центрах Индии, где вы сможете без лишних проблем выйти в купальном костюме (как он понимается европейцами) на пляж, прогуляться по магазинам или сходить на дискотеку.
Есть и компромиссные варианты, когда вы и отдыхаете и достаточно полноценно лечитесь. Но есть опасность, что в этом случае у вас не получится толком сделать ни первое ни второе.

Итак, рассмотрим первый вариант. Вы решили отправиться в Индию за здоровьем. У вас может быть конкретное заболевание или вы хотите пройти полноценное очищение. В этом случае я рекомендую обратить внимание на клиники в Керале (это почти аксиома) или в Гималаях, подальше от индийской суеты, на достаточном удалении от туристических центров. Во-первых, там, как правило, аюрведа по-прежнему практикуется в традиционном ключе, а не в СПА варианте. Во-вторых, в этих клиниках лечатся сами индусы, а значит специалистам, там работающим приходится очень серьезно отвечать за свою деятельность, т.к. (и это мне приходилось наблюдать) к ним идет постоянный поток людей как из северных штатов Индии, так и из соседних домов. В-третьих, в таких клиниках вы сможете за гораздо меньшие деньги получить полноценное аюрведическое лечение. Вы сможете себе позволить пройти больше процедур, больше дней остаться в клинике, более полноценно питаться. Ну, и, пожалуй, еще одно. В таких клиниках гораздо более серьезный и индивидуальный подход. Там нет потока иностранных клиентов. Каждого они очень ценят и заинтересованы в нем.

Рекомендую клиники в Керале:

Клиника доктора Суреша.

Клиника доктора Вену.

Второй вариант. Вы решили прежде всего отдохнуть и немного соприкоснуться с аюрведой. Это прежде всего Гоа. Ни для кого не секрет, что Гоа — это тот уголок Индии, где все направлено на организацию полноценного отдыха иностранцев: пляжи, кафе, рестораны, рынки, дискотеки, отели и т.д. и т.п. Вам там точно удастся полноценно отдохнуть и заодно, пусть в небольшой степени, но соприкоснуться с индийской традицией. Аюрведические клиники в этом ключе — это приятное и полезное дополнение к общей развлекательной программе. В Гоа есть достаточно клиник, которые могут предложить вам аюрведические услуги на приличном уровне. Главное, чтобы вы не соглашались на варианты, когда за «копейки» вам сделает широдхару, скажем таксист, который вас подвозил (а такие случаи бывали). Получите лишь разочарование. Даже в Гоа ищите хорошие клиники.

Третий вариант может оказаться как самым лучшим, так и самым худшим. Я его рекомендую для людей, которые едут в Индию уже не первый раз и хорошо понимают, что они хотят. Для этого варианта так же желательно знание английского языка. В плане совмещения пляжного отдыха и аюрведического лечения лучше всего подходит, с моей точки зрения, окрестности Тривандрума, Керала. Там есть и полноценные пляжи и отели и вполне приличные аюрведические центры. В Тривандруме (Ковалам, Човарам или др. места рядом) я бы предложил остановиться в хорошем отеле с приватным пляжем. Только надо понимать, что этот вариант хоть и компромиссный, но наиболее дорогой. Попытаетесь сэкономить — и отдых не получится и эффект от лечения будет минимален.
Здесь вы можете задать вопросы о конкретных местах и клиниках в которые вы хотели бы отправиться в Индии.

Всем собирающимся на лечение, отдых, паломничество в Индию! Вы можете получить консультацию по скайп бесплатно (пока) по конкретно Вашему случаю, возможно дополнительно проконсультироваться у доктора из Индии. Пишите в личку или заходите в скайп, мой ник: nickolay1008












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Вторник, 02.07.2013, 12:35 | Сообщение # 291
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Cehko, рад был помочь! Насколько мне известно, у нас в России есть только один русский специалист с дипломом BAMS - бакалавра аюрведы - Рогозин Борис Владимирович. Кстати, пришла посылка из Индии - приехала манджишта. Я, честно говоря, не хочу связываться с почтой РФ. Отправлю Вам ЕМS - ок?
Я в соседней ветке отзыв написала о враче. На сайте его клиники написана эта аббревиатура. 
А сколько стоит манджишта? А EMS вроде бы просто очень дорого, сколько будет стоить пересылка?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Вторник, 02.07.2013, 13:04 | Сообщение # 292
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, ок, я напишу на почту.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vasiliskaДата: Пятница, 29.11.2013, 00:27 | Сообщение # 293
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
разрешите мне скайп, пожалуйста,я послала запрос









 
vedicДата: Пятница, 29.11.2013, 05:42 | Сообщение # 294
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vasiliska, доброе утро! Да, я уже Вас присоединил.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
KorvinДата: Пятница, 06.12.2013, 13:37 | Сообщение # 295
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, почему у вас так мало отзывов о лечении в клиниках на сайте, я нашел всего несколько. Хотелось бы побольше пообщаться с теми, кто был в клиниках доктора Суреша и доктора Радживана, узнать из первых уст о впечатлениях и результатах.









 
vedicДата: Пятница, 06.12.2013, 14:28 | Сообщение # 296
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Korvin, доброго дня!

Я постоянно прошу писать отзывы моих пациентов. Но это особая категория людей. Это не туристы, а, чаще всего, люди с определенными заболеваниями. Кроме того, среди них не слишком много молодых людей. Они едут в клиники к моим коллегам не для того, чтобы потом рассказывать кому-то, что-то. Поэтому, я не настаиваю. Нет, так нет. Человек возвращается домой и живет обычной жизнью. Часто мои коллеги достигают значительных успехов. Но, к сожалению, на форуме пока их не слишком часто благодарят. Предпочитают это делать лично, при прощании или в письмах. Мне об этом известно.
Не стоит забывать и о том, что это маленькие аюрведические семейные клиники. Одна на пять, другая на десять пациентов. В год там бывает совсем немного людей из бывшего СССР. Буквально единицы. И слава Богу! Кому надо, пока еще может найти не отели и конвейеры по панчакарме, а настоящие родовые клиники аюрведы с вдумчивым индивидуальным подходом и семейной атмосферой.
Я буду стараться посылать своих пациентов именно в такие лечебные заведения в Керале. Оставалась бы такая возможность.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 06.12.2013, 14:39 | Сообщение # 297
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Много ли отзывов о клинике "Аюрведабахван" в Ришикеше? Но и сам ее руководитель, Зоран, и клиника - лучшее, что я могу предложить в северной Индии. Так как я могу положиться на этого человека, на его СПА-терапевтов (супер мастера) и на авторитет и профессионализм главврача. Я видел в ней много людей из России и соседних стран. Благодарных и довольных лечением людей, а вот отзывы не видел, правда, особо и не искал. Я не тусуюсь на форумах о Гоа и Индии.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ОфелияДата: Среда, 18.12.2013, 20:36 | Сообщение # 298
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите, пожалуйста, а на Гоа (северном) есть подобные места, клиники?  еду не надолго, но очень бы хотелось посетить грамотного специалиста,к оторый сможет подобрать курс лечения/профилактики, подходящий и нужный именно мне.









 
vedicДата: Среда, 18.12.2013, 22:07 | Сообщение # 299
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Офелия, в Гоа наверняка есть хорошие специалисты, но мне они не известны (я про северное Гоа). А в Южном мне известны, но стоят их услуги иногда дороже, чем в Москве. В целом же в Гоа аюрведа больше прибыльный бизнес, а не система жизни, позволяющая людям преображать самим себя. Настоящая, аутентичная аюрведа, пожалуй, лишь в Керале и Тамил-Наду осталась. Так что в северном Гоа я не смогу Вам что-то посоветовать.
Будьте внимательны, там очень много мошенников от аюрведы, таков будет совет.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ОфелияДата: Среда, 18.12.2013, 23:37 | Сообщение # 300
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну все же? в южном - где и какая примерно стоимость?
а если не обращаться ни к кому - мне просто хочется купить в индии чего то натурального для здоровья, чего я в России купить не смогу (или вообще не будет или подделки или дорого слишком). но не знаю, как самой это можно определить, ну кроме чаванпраша - который как профилактика и для иммунитета будет хорош всем.
меня просто долгие годы мучают проблемы с кожей - частично это от проблем с поджелудочной, частично от гормонального дисбаланса...как самой поправить себе здоровье опираясь на аюрведу - не знаю..










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Поиск: