[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Аюрведа в Индии
vedicДата: Вторник, 10.03.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Первым критерием выбора аюрведической клиники является цель, с которой вы собираетесь отправиться в Индию. Если главная цель — лечение, то следует обращать внимание на клиники прежде всего с высоким профессиональным уровнем врачей и техников, с наиболее эффективными методами лечения, с лучшими аюрведическими препаратами. И лишь затем нужно думать о купании в океане, загаре, шопинге и других развлекательных мероприятиях.

Если же главная цель отдых и развлечения с оттенком оздоровления, то следует искать клиники в туристических (и это обязательно) центрах Индии, где вы сможете без лишних проблем выйти в купальном костюме (как он понимается европейцами) на пляж, прогуляться по магазинам или сходить на дискотеку.
Есть и компромиссные варианты, когда вы и отдыхаете и достаточно полноценно лечитесь. Но есть опасность, что в этом случае у вас не получится толком сделать ни первое ни второе.

Итак, рассмотрим первый вариант. Вы решили отправиться в Индию за здоровьем. У вас может быть конкретное заболевание или вы хотите пройти полноценное очищение. В этом случае я рекомендую обратить внимание на клиники в Керале (это почти аксиома) или в Гималаях, подальше от индийской суеты, на достаточном удалении от туристических центров. Во-первых, там, как правило, аюрведа по-прежнему практикуется в традиционном ключе, а не в СПА варианте. Во-вторых, в этих клиниках лечатся сами индусы, а значит специалистам, там работающим приходится очень серьезно отвечать за свою деятельность, т.к. (и это мне приходилось наблюдать) к ним идет постоянный поток людей как из северных штатов Индии, так и из соседних домов. В-третьих, в таких клиниках вы сможете за гораздо меньшие деньги получить полноценное аюрведическое лечение. Вы сможете себе позволить пройти больше процедур, больше дней остаться в клинике, более полноценно питаться. Ну, и, пожалуй, еще одно. В таких клиниках гораздо более серьезный и индивидуальный подход. Там нет потока иностранных клиентов. Каждого они очень ценят и заинтересованы в нем.

Рекомендую клиники в Керале:

Клиника доктора Суреша.

Клиника доктора Вену.

Второй вариант. Вы решили прежде всего отдохнуть и немного соприкоснуться с аюрведой. Это прежде всего Гоа. Ни для кого не секрет, что Гоа — это тот уголок Индии, где все направлено на организацию полноценного отдыха иностранцев: пляжи, кафе, рестораны, рынки, дискотеки, отели и т.д. и т.п. Вам там точно удастся полноценно отдохнуть и заодно, пусть в небольшой степени, но соприкоснуться с индийской традицией. Аюрведические клиники в этом ключе — это приятное и полезное дополнение к общей развлекательной программе. В Гоа есть достаточно клиник, которые могут предложить вам аюрведические услуги на приличном уровне. Главное, чтобы вы не соглашались на варианты, когда за «копейки» вам сделает широдхару, скажем таксист, который вас подвозил (а такие случаи бывали). Получите лишь разочарование. Даже в Гоа ищите хорошие клиники.

Третий вариант может оказаться как самым лучшим, так и самым худшим. Я его рекомендую для людей, которые едут в Индию уже не первый раз и хорошо понимают, что они хотят. Для этого варианта так же желательно знание английского языка. В плане совмещения пляжного отдыха и аюрведического лечения лучше всего подходит, с моей точки зрения, окрестности Тривандрума, Керала. Там есть и полноценные пляжи и отели и вполне приличные аюрведические центры. В Тривандруме (Ковалам, Човарам или др. места рядом) я бы предложил остановиться в хорошем отеле с приватным пляжем. Только надо понимать, что этот вариант хоть и компромиссный, но наиболее дорогой. Попытаетесь сэкономить — и отдых не получится и эффект от лечения будет минимален.
Здесь вы можете задать вопросы о конкретных местах и клиниках в которые вы хотели бы отправиться в Индии.

Всем собирающимся на лечение, отдых, паломничество в Индию! Вы можете получить консультацию по скайп бесплатно (пока) по конкретно Вашему случаю, возможно дополнительно проконсультироваться у доктора из Индии. Пишите в личку или заходите в скайп, мой ник: nickolay1008












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 18.12.2013, 23:46 | Сообщение # 301
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Офелия, в таком случае, может быть, лучше обратиться к потомственным врачам аюрведы? Их лечение принесет пользу, цены адекватны лечению, лекарства делают на месте или порекомендуют на долгий период лучшие средства. Я говорю о лечении в стационаре в Керале.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ОфелияДата: Среда, 18.12.2013, 23:56 | Сообщение # 302
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, конечно это было бы замечательно! но я лечу на гоа, по турпутевке, у меня не будет возможности поехать на лечение в кералу, а будучи в индии - не хочется забивать багаж олд монком, конечно я поем и привезу друзья фрукты, но хотелось бы купить и полезные товары, аюрведические, пусть не для полноценного лечения, но хотя бы для улучшения общего состояния..кроме чаванпраша, повторюсь, не могу еще ни с чем определиться









 
tanya_orangДата: Четверг, 09.01.2014, 21:34 | Сообщение # 303
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic
Добрый день!
Подскажите хочу попасть в Индию на лечение.Проблема бесплодия и  хронич-е воспал- е заболевания по гинекологии. Посоветуйте клинику экономного варианта. Ну и желательно не очень далеко от воды.Заранее спасибо за ответ. я так поняла дешевле купить самим билет на самолет. Но как то страшновато, вдруг не встретят










 
vedicДата: Четверг, 09.01.2014, 21:50 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Доброго дня!

Доктор Радживан специализируется на проблемах бесплодия.

http://vedic.su/forum/7-596-1

За подробностями обращайтесь ко мне по мейл или скайп.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 19.02.2014, 12:50 | Сообщение # 305
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень типичный для европейцев отзыв об аюрведическом лечении в Гоа. Привожу его как есть:

"Добрый день,Николай. Хочу поделиться своими впечатлениями - лечение псориаза аюрведой - полная ерунда, у меня прошло на 70% - и то,как я понимаю,благодаря солнцу, вернулась домой - соблюдаю диету, пью таблетки,которые дали с собой в нагрузку, псориаз опять проснулся - слегка розовый - получается,все 2 недели насмарку, лучше бы больше времени позагарала, больше вероятности,что "сожгла" бы псориаз. Причина псориаза - неизвестна и пища с присутствием белка тут ни при чём".

Так вот и воспринимают большинство людей аюрведу. Я приеду на две недели с системным заболеванием и должна получить полное излечение.
То, что при дисбалансе питты (псориаз) загорать нельзя, то что за две недели уже огромный успех - это неважно.
Могу лишь еще раз сказать - аюрведа лечит прежде всего ум человека. Если человек не способен измениться, изменить европейский критический менталитет и образ жизни, чисто механически, телесно помочь ему будет очень сложно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 19.02.2014, 21:49 | Сообщение # 306
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Если человек не способен измениться, изменить европейский критический менталитет и образ жизни, чисто механически, телесно помочь ему будет очень сложно.
Да, я тоже так считаю, вообще прихожу в выводу, что человек до много должен как бы дорасти, а вбить ему что-то в голову насильно совершенно не возможно.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
OlkaДата: Понедельник, 12.05.2014, 19:07 | Сообщение # 307
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай!

Посоветуйте, пожалуйста, на какой клинике мне лучше всего остановить свой выбор?

Из основных проблем: хронический тонзиллит (практически с рождения, сейчас мне 26), хронический гастрит. Попутно хотелось бы успокоить нервную систему, избавиться от хронической усталости.

Меня несколько пугает процедура питья масла, которую прописывают всем пациентам в некоторых клиниках, я так поняла, что она может вызвать обострение проблем с ЖКТ, который у меня далеко не в лучшем состоянии. Стоит ли выбирать клиники, где вместо масла пьют травы? Или же проще довериться грамотному врачу, который сам решит, что мне нужно пить? smile

Вопрос также со сроками. Какое время лечения оптимально для моих болячек? По времени я не сильно ограничена, больше, наверно, ограничена по средствам. Реально ли получить приемлемый результат при бюджете, например, в 1500 долларов (без учета дороги, конечно же)?

В какое время лучше ехать, чтобы попасть в низкий сезон? (Понятно, что в среднем это - нашим летом, но у разных клиник разные нюансы могут быть) Пляжный отдых меня особо не интересует, я так понимаю, купаться во время лечения все равно вредно. Так что интересует именно лечение, а не отдых, хотя, конечно, хочется, чтобы на территории клиники было уютно и комфортно, все-таки едешь не на три дня.

Спасибо заранее за ответ!










 
vedicДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:33 | Сообщение # 308
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Olka ()
Посоветуйте, пожалуйста, на какой клинике мне лучше всего остановить свой выбор? Из основных проблем: хронический тонзиллит (практически с рождения, сейчас мне 26), хронический гастрит. Попутно хотелось бы успокоить нервную систему, избавиться от хронической усталости.

 Здравствуйте! Вы можете выбрать любую из тех клиник, которые представлены в этом разделе форума. Я знаю все эти клиники, там Вас не заставят "пить масло"  biggrin  
 Вы можете выслать мне на почту Ваш краткий анамнез на английском. Я его вышлю доктору в выбранную Вами аюрведическую клинику. Он может составить для Вас на этом основании примерный план лечения.
 Выбирать Вам - север Индии, Ришикеш; Гоа; или одна из трех клиник в Керале. На протяжении всего лечения я буду на связи с Вами и с доктором, если это Вам потребуется.
 Готов ответить на любые вопросы, связанные с выбором, по скайп, на форуме или имейл. 
 Цены примерно следующие. У Зорана в Ришикеше, почти всегда 100 долларов в сутки и без какого-либо торга. По уровню комфорта - это лучшая клиника.
 ANCH в Гоа - от 70 долларов, в зависимости от места проживания.
 Все три клиники в Керале одинаково - около 90 долларов в сутки.
 Все это - проживание, питание, лечение, медикаменты на время лечения.

 Если речь идет о лечении, то ехать можно в любое время.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
OlkaДата: Среда, 14.05.2014, 15:19 | Сообщение # 309
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
Мне нужно еще время, чтобы более основательно переварить информацию, которая здесь есть, а после  - обращусь к Вам за помощью еще smile
Вопрос по анамнезу: нужна информация именно по основным заболеваниям, которые я хочу лечить, или в общем о состоянии организма и сопуствующих мелких нюансах тоже?










 
vedicДата: Среда, 14.05.2014, 15:24 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Olka ()
Вопрос по анамнезу: нужна информация именно по основным заболеваниям, которые я хочу лечить, или в общем о состоянии организма и сопуствующих мелких нюансах тоже

 Доброго дня! Анамнез - история заболеваний, чем болели до сегодняшнего дня, какое лечение проходили. Соматическое состояние организма - рост, вес, возраст, месячные, сон, аппетит, эмоциональное состояние - все это также нужно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Поиск: