[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Почему у нас нет клиник аюрведы
Почему у нас нет клиник аюрведы
vedicДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Почему у нас нет клиник аюрведы и не предвидится. 



Каждый раз, когда открывается в Москве или другом крупном городе СПА-центр с аюрведическим кабинетом, владельцы этого бизнеса говорят о том, что вот-вот аюрведа станет официальной медициной в России и их массажный салон или косметический кабинет будет называться клиникой аюрведы уже официально, а не в рекламных целях. 

На фото с торжественного открытия обычно фигурируют депутаты думы, члены правительства, дипломаты, врачи аюрведы из Индии в очках и с вызывающей доверие проседью на висках. Всё чин чинарем. Но в итоге все равно деятельность ведется в двух плоскостях: легально, то есть предоставлением СПА-услуг; и нелегально, то есть оказанием услуг медицинских на основе аюрведы, но под медицинскую лицензию, скажем, косметологическую.

Лекарства, которые выписывают врачи аюрведы, как правило без названий, с номерками, никаких письменных рекомендаций на официальных бланках и др. вещей, которые могли бы привести к привлечению к ответственности, нет. 
Да и лекарств то собственно не слишком много, а лишь то, что врач смог привезти с собой из Индии или то, что продают интернет-магазины. Львиная доля этих препаратов не имеют лицензирования в России. 

Почему же так происходит? Почему аюрведа не может работать у нас, как в Индии? Почему у нас нет настоящих клиник аюрведы? Вот основные причины: 

- теоритическая база аюрведы не может быть принята современной наукой. В основе аюрведы лежит санкхья, ведическая философия, которая объясняет устройство этого мира с теологической или эзотерической позиции. Например, важнейшая для аюрведы концепция ТРИДОША строится на представлении санкхьи о 24 базовых элементах этого мира, в том числе пяти тонких элементах: эфире, воздухе, огне, земле и воде и трех гунах: саттве, раджасе и тамасе. Современная наука далека пока от подобных представлений. Это главное препятствие для того, чтобы аюрведа стала официальным разделом медицины в западных странах. 

- вторая причина – невозможность полноценного аюрведического лечения вне условий Индии. Суровый климат, скудное растительное разнообразие, малое количество солнечных дней, недостаток полноценных пищевых продуктов, отсутствие настоящих и свежих аюрведических препаратов – всё это не позволяет давать людям здесь эффективное аюрведическое лечение. 

- официальные органы в западных странах основываются на принципах, далеких от принципов аюрведы. В Индии любой чиновник с уважением относится к ведической традиции. У нас большинство из них вообще об этом не слышали. 

Таким образом, все эти победные реляции о скором и неизбежном принятии аюрведы, как официального раздела медицины и о том, что клиники аюрведы уже работают у нас, останутся лишь маркетинговыми ходами и не более того. А настоящее аюрведическое лечение останется в Индии.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
RamseyДата: Среда, 28.11.2018, 20:57 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, доброго времени суток!

Первым делом - опять и вновь благодарю Вас за этот бесценный ресурс и Вашу поддержку людей, зачастую уже потерявших надежду на возможность чувствовать себя здоровыми!

Прекрасно понимаю о чем написано в статье (хотя на мой взгляд в кучу перемешано два разных заявления - первый об особенностях лицензирования деятельности клиник в России и второй о непосредственно качестве предоставляемых услуг), но имейте пожалуйста ввиду: для огромного количества людей, ищущих аюрведической помощи (и чаще всего в интернете) - лечение в Индии не по карману ни при каких обстоятельствах. Факт. Не говоря уже про то, что в случае сложных состояний - даже при самом верном подходе 3х недель в Индии может не хватить для выздоровления, а уж по возвращению в какой-нибудь московский февраль человека может ждать такое разочарование, что вера в Аюрведу может уже не вернуться, особенно учитывая если потраченные деньги для человека были существенными. Всё же Аюрведа на то и Аюрведа, на мой вопрос доктору Аюрведы в Москве: "почему даже в Индии люди часто предпочитают современную медицину?" был дан ответ "все хотят быстро"))

Так вот в тоже время посещение клиник в Москве (и не только) с честными и сильными специалистами из Индии с аюрведическим и аллопатическим (так вроде говорится) образованием  абсолютно точно может помочь человеку со скромными возможностями преодолеть самые тяжелые состояния.

Да не быстро, с кучей "проб и ошибок" (а как иначе если по карману лишь посещение доктора раз-два в месяц), бывает тяжело и очень тяжело, но возможно! О чем говорю знаю - с полной уверенностью)

Так что не приговаривайте нас пожалуйста, как в последнем предложении статьи))










 
vedicДата: Среда, 28.11.2018, 22:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ramsey, добрый день! Я ведь не для успокоения пишу статьи, а для пользы. Лечение - это Индия, оздоровление - это и здесь возможно. Лечение в Индии - это не три недели, кто то 14 дней, кто-то три месяца лечится. По деньгам, если учесть стоимость процедур здесь - не намного дороже получается. Но не в этом суть. Аюрведа в Индии - это возможность начать по настоящему лечиться. Там дают толчок. Лечится человек сам. После возвращения не нужно впадать в уныние, наоборот, все только начинается. 
Заболевания "нарабатываются" годами, годами от них и избавляются. Не в раз. 
Каким бы хорошим не был врач, без надлежащего инструментария - это просто психотерапевт ) Что тоже неплохо.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 05.02.2019, 17:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Бей кокосы, жуй бананы, или почему русская баня уместна в России, а аюрведа в Керале.



Меня часто спрашивают о возможности аюрведического лечения в России. Давайте рассмотрим этот вопрос на примере данного видео.

Я посчитал: метатель кокосов на приведенном фрагменте зафигачил 30 плодов. В начале было видно, что и до этого было разбито немало. Ну, скажем, всего он разбил о ритуальный камень 50 штук. 

В Керале они могут себе это позволить не задумываясь. У них кокос стоит 10 рупий или вообще ничего не стоит. если есть свое дерево на территории. У нас один кокос стоит в среднем 100 рублей. То есть разница в десять раз. 

Но и это еще не всё. У нас будет такой кокос, что даже если бы мы попросили Колю Валуева в рассвете сил грохнуть этот кокос об камень, то треснул бы скорее камень, чем кокос.

Это же касается всего: аюрведических масел, аюрведических средств, всех расходников. 

Себестоимость широдхары у нас, если делать её как полагается, на чистом масле Брахми и двум-трем спа-терапевтам, будет около 6-7 тысяч рублей. В Керале себестоимость этой же процедуры с гораздо более свежим Брахми будет около 500 рублей. 

Но у нас широдхара делается в лучшем случае с одной третью объема из масла Брахми, остальное - кунжутное масло. И делает ее чаще всего один человек. Стоимость такой процедуры не должна быть меньше 5000 тысяч, тогда салон получает хоть какую-то минимальную прибыль. Пациент при этом не получает почти ничего.

Оборудование одного аюрведического кабинета с аутентичным столом для процедур "дрони" обойдется примерно от полутора до трех миллионов. В Керале раз в двадцать дешевле.

Это все равно, что поставить на побережье индийского океана русскую баню из сосновых бревен с осиновым полом и потолком, и топить её березовыми дровами, доставляемыми самолетом из России.

Вот такие мысли навеяло это видео ))












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Почему у нас нет клиник аюрведы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: