[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Пятница, 06.03.2009, 01:15 | Сообщение # 31
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Халва из грецких орехов с медом

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мед - 250г
- грецкие орехи (очищенные) - 500г. Инструкции по приготовлению:
Очищенные грецкие орехи обжарить, очистить от шелухи, растирая руками. Мед поджарить. Проверить готовность меда можно так: в холодную воду влить каплю меда, если капля загустеет, то мед готов. Мед снять с огня, всыпать орехи, перемешать. Пока халва горячая, быстро выложить в посуду, предварительно смазав маслом. По желанию орехи можно растолочь, можно оставить крупными.[size=12]

Добавлено (05.03.2009, 23:15)
---------------------------------------------
А вы моглиб подсказать сайт где можно посмотреть рецепты"нормальных"(те которые реально сделать самому и без всяких супер-экзотических ингридиентов),спасибо!)[size=13]











Доши
 
vedicДата: Пятница, 06.03.2009, 07:10 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Павел, это не аюрведические рецепты. Я не знаю откуда вы их берете. Закажите по почте книгу "Аюрведическая кулинария", там достаточно рецептов для здорового питания. К тому же, то что вы мне показываете - это все рецепты халвы. Зачем же питаться одной халвой? smile И уточните, что вы подразумеваете под словом "нормальные"? Может быть, я сам вам дам рецепт.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Пятница, 06.03.2009, 10:24 | Сообщение # 33
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нормальные-те которые не требуют очень долгого приготовления-(наприм.больше часа),там используются продукты которые реально достать и такие чтоб их реально можно сделать biggrin

А ещё хотел у вас узнать..,вот я делаю с утра асаны...,но молочко нужно тоже пить рано утром..,а асаны нужно делать с пустым желудком и после них то же нгичего не есть.Или например с утра на тощак нужно пить тёплую воду...куда ещё и её втулить??? sad Утро такое маленькое,а столько нужно сделать.. cry

И что вы можете сказать на счёт молочного коктеля с бананами??..Я слышал эти продукты вобще не совместимы!Молоко само по себе как и банан нужно кушать отдельно от др.продуктов. wacko и как на счёт фруктового салата с бананом??
Спасибо! smile

Добавлено (06.03.2009, 08:23)
---------------------------------------------
А рецепты блюд с овощами если можете..,а то у меня выходит в тосновном сладкие блюда,и родители уже бастуют!! happy
А так же пловы,кашки,райтиы,закуски,выпечка,десерты вобщем всё))))

Добавлено (06.03.2009, 08:24)
---------------------------------------------
Пожалуйста... biggrin [size=14]











Доши
 
vedicДата: Пятница, 06.03.2009, 10:40 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Павел)
Нормальные-те которые не требуют очень долгого приготовления-(наприм.больше часа),там используются продукты которые реально достать и такие чтоб их реально можно сделать

Бо'льшая часть простых блюд создается в аюрведической кухне с использованием риса. Отвариваете рис "басмати". Для этого сначала доводите воду до кипения, солите, а уже затем засыпаете рис, перемешиваете и закрываете кастрюлю крышкой. Не открывайте крышку до окончания приготовления, для этого огонь должен быть малым. Воды не должно быть слишком много (где-то на один-два пальца выше уровня риса). Рис будет рассыпчатым, а не как каша. Это лишь гарнир. В керальской традиции к нему в отдельных чашках подают различные приправы. Вы можете использовать в качестве приправы то, что вам нравится - специи, обжаренный сыр, тушеные овощи, орехи, блюда из бобовых и т.п. Кстати, в Керале есть особый сорт риса - "навара". У нас его купить сейчас тоже можно, но в Москве.

Вот вам сайт по индийской кухне

Quote (Павел)
А ещё хотел у вас узнать..,вот я делаю с утра асаны...,но молочко нужно тоже пить рано утром..,а асаны нужно делать с пустым желудком и после них то же нгичего не есть.

Молоко можно пить с 6 вечера до 6 утра. Поэтому пейте его или вечером, или всю ночь до утра happy Не забывайте только, что его пьют горячим. С бананами молоко, действительно, не сочетается. Воду пейте утром спокойно, она вряд ли сможет вам помешать выполнять йогу, если, конечно, вы не пьете ее чайниками..
Фруктовый салат с бананом - ок. Но это все из серии "стаканов с медом" и халвы - печень поберегите
icecream не налегайте на эти блюда.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Пятница, 06.03.2009, 11:42 | Сообщение # 35
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Фруктовый салат с бананом - ок. Но это все из серии "стаканов с медом" и халвы - печень поберегите
не налегайте на эти блюда."-туплю..уточните пожалуйста какого плана блюда?? и правильно ли я понял на счёт фр.салатов-что они не полезны для печени??ПОЧЕМУ?? какой же тогда выход??
Как питаться полезными финиками,инжиром ,бананами и т.п.если их нельзя смешивать??
А можно ли делать коктейль из сыровотки и банана??
И почему у меня панир пригорает к сковородке?? cry И когда точно нужно бросать свёртывающее вещество в молоко??Я один раз опозда,др.раз поспешил..такое вышло... surprised !
Извените чтол так много всего..,можно сказать "вылил душу" smile












Доши
 
vedicДата: Пятница, 06.03.2009, 11:52 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Павел)
-туплю..уточните пожалуйста какого плана блюда??

Сладкие блюда, жареные блюда.

Quote (Павел)
и правильно ли я понял на счёт фр.салатов-что они не полезны для печени??ПОЧЕМУ??

Для печени они не полезны лишь с той точки зрения, что избыток сладкого ведет к накоплению амы (токсинов), с которыми печени приходится бороться. Если вы готовите фруктовые салаты без большого количества сахара или вы едите их не постоянно - ок.

Quote (Павел)
какой же тогда выход??

Я уже ответил.

Quote (Павел)
Как питаться полезными финиками,инжиром ,бананами и т.п.если их нельзя смешивать??

С чем смешивать? Вы о чем? Друг с другом? Смешивайте наздоровье.

Quote (Павел)
А можно ли делать коктейль из сыровотки и банана??

Вам.... можно, потому что видимо без этого вам просто будет трудно жить wink

Quote (Павел)
И почему у меня панир пригорает к сковородке??

Я не экстрасенс. Может быть вам сковородку получше купить: толстостенную и с антипригарным покрытием.

Quote (Павел)
И когда точно нужно бросать свёртывающее вещество в молоко??

Вам по гринвичу время дать? wacko

Я вам настоятельно рекомендую почитать что-нибудь по индийской кухне, хотя бы на том сайте, на который я уже дал вам ссылку, если не хотите покупать книги.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Пятница, 20.03.2009, 00:15 | Сообщение # 37
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите,а чем можно повысить гемоглобин??/продукты,специи,др./
Маме врачь сказал.А ещё он её запретил есть орехи так как в них есть витамин Е,а ей его нельзя..












Доши
 
vedicДата: Пятница, 20.03.2009, 10:52 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Павел)
Скажите,а чем можно повысить гемоглобин??/продукты,специи,др./

Уровень гемоглобина во многом зависит от правильного потока праны в теле и от его насыщенности. Если это возможно, нужно как можно больше находиться на свежем воздухе: прогулки, не слишком интенсивные физические нагрузки, не "стахановский" труд на дачном участке - все это наверняка поднимет уровень гемоглобина вашей мамы.
Это главное. Перманентная гиподинамия сведет на нет попытки повышать гемоглобин иными способами. Посидите безвылазно в душном помещении несколько дней и вы превратитесь в бледного вялого человека.
Второе - это, конечно, диета. Продуктов, которые были бы полезны и одновременно увеличивали бы уровень железа (важнейший компонент в составе гемоглобина) достаточно: соя, шпинат, красная фасоль, сливы, рис, изюм, чернослив, арбуз, дыня, тыквенные семечки, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная, отруби, большинство ягод и цитрусовых, баклажаны, тыква.
В качестве еще одной меры можно предложить аюрведические тоники, такие как чаванпраш, шатавари, амла. Но их желательно вводить в рацион только после консультации с аюрведическим врачом.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Четверг, 11.06.2009, 15:17 | Сообщение # 39
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наткнулась на определение "пракрити" (тут вот http://www.ayurveda-land.ru/prakrity.htm (если ссылки нельзя, то удалите). Из статьи по ссылке ну ничегошеньки не поняла wacko Подскажите, что это за зверь такой и как теперь не запутаться в дошах-пракрити? Что истинно, а что нет?









 
vedicДата: Четверг, 11.06.2009, 20:35 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пракрити - это базовое понятие аюрведы. Означает "истинная природа". Почти полностью соответствует термину «генотип», который используется в современной биологии. Это то, что заложено в нас родителями, наша конституция [морфологические (связанные со строением) и функциональные особенности организма человека, сложившиеся на основе наследственных факторов — генов] данная при зачатии. Пракрити не меняется в течение жизни.
Определить пракрити достаточно сложно. Зачастую требуется использовать для этого пульсодиагностику, джйотирвидйя (ведическую астрологию) и опрос пациента на предмет изменений организма и характера в течение жизни. Даже у самых маленьких детей изначальная природа может трансформироваться под воздействием внешних факторов, и тогда её уже называют викрити, то есть видоизмененная, искаженная природа.
Викрити соответствует понятию «фенотип» в современной биологии [ФЕНОТИП (от греч. фен и тип), в биологии — совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия наследственных свойств организма — генотипа и условий среды обитания].
Итак в данный момент с помощью простых наблюдений за своим поведением и внешностью можно достаточно легко определить викрити — приобретенную природу или конституцию. Например, с помощью вот этого теста.
Не стоит слишком сильно беспокоиться о процентах и их долях — главное определить доминирующую дошу (вата, питта или капха, кратко об этом смотрите здесь).
Для специалиста определить викрити еще проще, чаще всего я узнаю пракрити человека пообщавшись с ним в течение нескольких минут. Но викрити очень нестабильна и может меняться за достаточно короткий промежуток времени (скажем, за несколько месяцев).
По викрити аюрведический врач судит о состоянии пациента. Дисбаланс дош — а викрити это всегда дисбаланс — указывает на возможность того или иного заболевания или просто негативного состояния организма, скажем такого, как лишний вес, депрессия или ограниченная подвижность суставов.
Аюрведа обладает методами нахождения гармонии, правильного баланса дош и возвращает викрити, искаженную природу, к пракрити, изначальной природе, что ведет к здоровью.
Знание пракрити так же важно в таких вещах как профориентация, совместимость людей, выбор места жительства и т.п.
Если остались какие-то вопросы, относящиеся к понятию «пракрити», пожалуйста, задавайте, я готов еще пояснить. Так же очень рекомендую купить книгу Р.Свободы «Пракрити». Она есть в продаже и в нашем салоне.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: