[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Четверг, 20.03.2014, 11:12 | Сообщение # 601
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот с дошами мне все понятно, а с гунами сложнее. Как-то информация про них не хочет в голове уложиться. Все время что-то забываю.  sad











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
dariakashcheevaДата: Среда, 27.08.2014, 11:10 | Сообщение # 602
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Николай!
Хочу задать в этой ветке вопрос.
у меня Вата-Питта.
При таком сочетании противопоказаны морковь и свекла. Не могу понять почему. Ведь они оба имеют сладкий вкус, к тому же и корнеплоды, которые приземляют Вату. У Васанта Лада и ушла Лада для Питты так же подходят приготовленные свекла и морковь, а у Фроули они в наименьшей  степени усиливают Питту, а для Ваты также подходят. Можно ли в холодное время употреблять эти корнеплоды или следует от них отказаться совсем?










 
vedicДата: Среда, 27.08.2014, 12:09 | Сообщение # 603
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
dariakashcheeva, доброго дня!

Не при таком сочетании, а Вам лично (так как Вы проходили консультацию, и я хорошо знаю Ваше состояние) противопоказана в сыром виде.
Свекла имеет острый випак, стимулирует аппетит. В приготовленном виде свекла также не слишком подходит для Вас сейчас. Иногда ее можно употреблять, больше зимой, меньше летом.
Морковь также обладает тонизирующим действием. Также не исключена в приготовленном виде для Вас. Я особо не рекомендую морковь при таких состояниях, как у Вас, связанных с тревогой и неуравновешенностью. Не так давно был случай в одной из клиник в Индии, когда доктор аюрведы (очень квалифицированный) даже после моих и пациентки замечаний не исключил из рациона морковь. К сожалению, пациентка чуть не лишилась жизни. Правда там к общему дисбалансу нервной системы прилагалась сильная гипертония. В любом случае "быть красной морковкой", а ведь мы есть то, что мы едим, Вам сейчас совсем не обязательно.
И свеклу и морковь лучше употреблять в составе блюд, сбалансированных по дошам. Рецепты таких блюд есть у того же Лада или Фроули.
И в заключении... Корнеплоды не совсем саттвичные продукты, если Вы все же захотите про это помнить.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
dariakashcheevaДата: Среда, 27.08.2014, 13:46 | Сообщение # 604
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый vedic

спасибо вам огромное за разъяснения. Все очень понятно!
А по поводу назначенного вами Брами, как долго его принимать? Или через какое время нужна повторная консультация, чтобы вы могли ответить на этот вопрос?










 
vedicДата: Среда, 27.08.2014, 14:19 | Сообщение # 605
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ответил на почту smile На форуме лучше задавать вопросы, которые могут оказаться полезны всем.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
dariakashcheevaДата: Среда, 27.08.2014, 14:52 | Сообщение # 606
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще вопрос. Кумин и тмин ведь это не одно и то же? Весь интернет пестрит сомнениями по этому поводу. Ведь если Вате противопоказан тмин, то кумин можно?









 
vedicДата: Четверг, 28.08.2014, 17:52 | Сообщение # 607
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
dariakashcheeva, доброго дня!

Вата-доша тмин можно и нужно.

Вам кумин в небольших количествах можно,лучше зимой, а вот тмин - нежелательно.

Кумин - Cuminum cyminum
Тмин - Carum carvi
Два разных вида, которые принадлежат к одному семейству - Umbelltferae












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
dariakashcheevaДата: Четверг, 28.08.2014, 18:50 | Сообщение # 608
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, vedic, большое за ответы!









 
vedicДата: Пятница, 29.08.2014, 07:14 | Сообщение # 609
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
dariakashcheeva, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Пятница, 17.10.2014, 17:40 | Сообщение # 610
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! У меня такой вопрос: (Пракрити: Питта-Капха, Викрити - то же самое)
Как объяснить ситуацию, когда в эмоциональном плане и по физиологическим характеристикам человек (то есть я))  питта, но в виде "питтовских" болезней никаких проявлений. (максимум - в подростковом возрасте были прыщи), а вот от капхи - ни одного эмоцианольного или физического совпадения, но с детства болела бронхитами и прочими "капховскими" вытекающими, что случается и в настоящее время периодически.
И ещё один вопрос, если можно (спасибо:)
Уретрит и цистит - болезни питты?










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: