[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:19 | Сообщение # 611
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
Как объяснить ситуацию, когда в эмоциональном плане и по физиологическим характеристикам человек (то есть я))  питта, но в виде "питтовских" болезней никаких проявлений. (максимум - в подростковом возрасте были прыщи), а вот от капхи - ни одного эмоцианольного или физического совпадения, но с детства болела бронхитами и прочими "капховскими" вытекающими, что случается и в настоящее время периодически.

Доброго дня! Это объясняется дисбалансом капхи. Не вижу трудности в понимании. Почему именно капха выходит из равновесия, мне сложно судить, я не проводил для Вас индивидуальной консультации и не вижу полной картины.

Цитата inessadoron ()
Уретрит и цистит - болезни питты?

Как правило, да.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:59 | Сообщение # 612
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам)
Скажите, пожалуйста, меня интересует вопрос про питание детей: если все маленькие дети обладают капха-конституцией - диета должна быть антикапха? или только при проявлении капхи (сопли, кашель или изб. вес) нужно придерживаться диеты на уменьшение капхи?
У меня четверо детей, трое из которых едят хорошо и разное, а одна из них мадмуазель пяти лет ест только определенный набор продуктов, который можно пересчитать по пальцам: белый рис, макароны, овсяные хлопья (сухие), актимель, цитрусовые фрукты, арбуз, яйца (редко), хлеб, сушеное манго. ВСЁ! Больше ничего и никогда. Доктор, мы будем жить? Стоит ли настаивать "на попробовать" другие прдукты (хотя это всё равно ни разу не сработало) или положиться на природу?












Сообщение отредактировал inessadoron - Понедельник, 20.10.2014, 15:17
 
inessadoronДата: Понедельник, 20.10.2014, 15:28 | Сообщение # 613
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О! Ещё один вопрос у меня! Вы не подскажите какое время года в Израиле соответствует Вате? Пита - Лето, Капха - Зима, а вот осень с весной у нас как сезон отсутсвуют... Я живу в гористой местности, и у нас частенько бывают пронизывающие ветра, особенно зимой. Считается ли это Вата-периодом? Хотя эти ветра вместе с ливнем...В общем, запуталась)









 
vedicДата: Вторник, 21.10.2014, 16:02 | Сообщение # 614
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата dariakashcheeva ()
Скажите, пожалуйста, меня интересует вопрос про питание детей: если все маленькие дети обладают капха-конституцией - диета должна быть антикапха?


Доброго дня! Отличный вопрос!

Действительно, наша жизнь подразделяется на три периода: детство - капха, зрелый возраст - питта, старость - вата.
Все детишки в той или иной степени находятся под более сильным воздействием капха. Но диета не должна быть "анти-капха". Диета должна соответствовать возрастным потребностям и пракрити ребенка.
Другое дело, что дети чаще болеют капха-нарушениями, в этом случае, да, меньше сладкого, соленого и, в принципе, уменьшение капхи в организме.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 21.10.2014, 17:43 | Сообщение # 615
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
О! Ещё один вопрос у меня! Вы не подскажите какое время года в Израиле соответствует Вате? Пита - Лето, Капха - Зима, а вот осень с весной у нас как сезон отсутсвуют... Я живу в гористой местности, и у нас частенько бывают пронизывающие ветра, особенно зимой. Считается ли это Вата-периодом? Хотя эти ветра вместе с ливнем...В общем, запуталась)


Да хоть сто вопросов! smile

Если ветра, да еще и холодные - это время Вата. Питта - это жара. Капха - это сырость. Классический средиземноморский климат - тепло и влажно - это питта - капха.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 09:17 | Сообщение # 616
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Николай) А вы не подскажите дневную норму (ну, хотя бы примерно smile молочных и кисломолочных продуктов продуктов для детей (2-5лет) в зимний период (сыро и холодно), дабы не вызвать образование излишней слизи в организме? Мороженое лучше не давать?

И если Вас не затруднит прокомметировать вторую часть моего предыдущего вопроса: 
Цитата
У меня четверо детей, трое из которых едят хорошо и разное, а одна из них мадмуазель пяти лет ест только определенный набор продуктов, который можно пересчитать по пальцам: белый рис, макароны, овсяные хлопья (сухие), актимель, цитрусовые фрукты, арбуз, яйца (редко), хлеб, сушеное манго. ВСЁ! Больше ничего и никогда. Доктор, мы будем жить? Стоит ли настаивать "на попробовать" другие прдукты (хотя это всё равно ни разу не сработало) или положиться на природу?
Спасибо и хорошего Вам дня!










 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 09:43 | Сообщение # 617
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, такие симптомы по утрам: стесненность грудной клетки (свисты и хрипы при дыхании), течёт из носа, чешется в основании языка, глаза красные и зудят. Комната проветриваемая, сельская гористая местность, животных нет, курить бросила 2 месяца назад, промывание носа солёной водой делаю каждый день в течении 4 месяцев. Что это может быть? Аллергия или вялотекущая простуда или какая-то реакция на отказ от курения? После , чашки травяного чая и (иногда) вентолина (если совсем уж нечем дышать) симптомы утихают до вечера или сл. утра. Что-нибудь посоветуете? С чего начать? Спасибо вам за ваш труд!
-----------
пракрити питта-капха
викрити   питта










 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 17:53 | Сообщение # 618
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
А вы не подскажите дневную норму (ну, хотя бы примерно молочных и кисломолочных продуктов продуктов для детей (2-5лет) в зимний период (сыро и холодно), дабы не вызвать образование излишней слизи в организме?

Доброго дня! Слишком большая разница в возрасте, но если примерно, то до полу литра молока и кисломолочных жидких продуктов в сутки. Это, если рацион не ограничен (ребенок всеядный). Плюс желательно творог, ну, скажем, 40-60 грамм. Молочные продукты желательно нагревать до комнатной температуры, не сразу из холодильника. Частично это количество может быть включено в блюда на молоке или йогурте.

Зимой или при проявлении дисбаланса капхи мороженное лучше не давать.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 17:56 | Сообщение # 619
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
У меня четверо детей, трое из которых едят хорошо и разное, а одна из них мадмуазель пяти лет ест только определенный набор продуктов, который можно пересчитать по пальцам: белый рис, макароны, овсяные хлопья (сухие), актимель, цитрусовые фрукты, арбуз, яйца (редко), хлеб, сушеное манго. ВСЁ! Больше ничего и никогда. Доктор, мы будем жить? Стоит ли настаивать "на попробовать" другие прдукты (хотя это всё равно ни разу не сработало) или положиться на природу?

 Творог, сметану желательно включить в рацион. Без овощей будет трудно соблюдать баланс витаминов.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 17:59 | Сообщение # 620
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
стесненность грудной клетки (свисты и хрипы при дыхании), течёт из носа, чешется в основании языка, глаза красные и зудят. Комната проветриваемая, сельская гористая местность, животных нет, курить бросила 2 месяца назад

Думаю, это последствия курения. Больше гуляйте, небольшие пробежки, пранаяма. Сделайте рентген грудной клетки обязательно. И отслеживайте тенденцию. Если улучшения не будет, следует обратиться к пульмонологу за консультацией.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: