[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
luzyaninamilaДата: Понедельник, 15.06.2015, 23:46 | Сообщение # 641
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, это сообщение не в этой ветке, поправьте тогда. Мне интересна аюрведа. Но получить глубокие знания в Индии сейчас не могу. Чьи книги Вы можете посоветовать прочитать? Слушала лекции Дворянчикова, очень понравилось, Рогозин- меньше. Спасибо за все ответы.









 
vedicДата: Вторник, 16.06.2015, 06:10 | Сообщение # 642
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
luzyaninamila, книги указаны в шапке данной ветки. Там почем-то не отражаются картинки, но ссылки работают. Для первоначального ознакомления лучше всего подходят книги издательства "Саттва", авторы - Девид Фроули, Васанд Лад и др., главным образом, американцы. Ну, и конечно переводы классических трудов аюрведы.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
luzyaninamilaДата: Понедельник, 29.06.2015, 19:19 | Сообщение # 643
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, совсем запуталась. Смысл аюрведы- баланс трех дош. А как быть, если пракрити двух дошное, т.е. нужно балансировать две доши, а третья?









 
vedicДата: Понедельник, 29.06.2015, 21:46 | Сообщение # 644
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
luzyaninamila, для начала я рекомендую Вам в двух базовых понятиях аюрведы - пракрити и викрити. Прочитайте, пожалуйста вот эти мои статьи:

http://vedic.su/publ/prakriti_iznachalnaja_priroda_chast_1/18-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
FylДата: Суббота, 22.08.2015, 13:17 | Сообщение # 645
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если в зубе удалены нервы и запломбированы канала, тело считает его мертвым? Как понимаю, кости растут из семени, костного мозга, а зубы?









 
vedicДата: Воскресенье, 23.08.2015, 13:04 | Сообщение # 646
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Fyl ()
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если в зубе удалены нервы и запломбированы канала, тело считает его мертвым? Как понимаю, кости растут из семени, костного мозга, а зубы?


Доброе утро!

С точки зрения физиологии назвать зуб мертвым даже после удаления пульпы и пломбирования каналов нельзя. Хотя, ткань пульпы, конечно, очень важна для нормальной функции зуба. Я бы условно назвал такой зуб раненым или тяжело раненым.
По составу, происхождению и функции ткани зуба нельзя отнести все скопом к костной ткани, есть там и похожие на костную ткань структуру и на кератин волос, кровеносная, нервная ткань. Большинство видов тканей зуба относятся к общему классу - соединительной ткани.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
slavaДата: Вторник, 06.10.2015, 11:52 | Сообщение # 647
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все очень здорово написано. Благодарен автору чрезмерно.











ДВГУПС
 
vedicДата: Вторник, 06.10.2015, 14:50 | Сообщение # 648
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
slava, спасибо на добром слове!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
mkurapovaДата: Суббота, 23.12.2017, 15:43 | Сообщение # 649
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 
Не знаю в правильный раздел ли я написала, но подскажите можно ли пить одновременно сироп сафи и пурим для очищения кожи. Вроде как оба препарата очищают кровь. Или же будет перебор? И еще вопрос аллергия-это какое нарушение из дош?










 
vedicДата: Суббота, 23.12.2017, 16:56 | Сообщение # 650
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
mkurapova, доброго дня!

Если вы совершенно здоровы и не собираетесь в ближайшее время зачинать ребенка, то можно. Аллергия чаще всего связана с дисбалансом питта-доша и накоплением амы по всем трем дошам.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: