[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Методы баланса вата-доша
Методы баланса вата-доша
vedicДата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В современном городском мире у людей часто встречаются симптомы дисбаланса вата-доша - синдром хронической усталости, апатия, психологическая зависимость от других людей (дайте мне гуру!, возьмите меня в секту!) и внешних стимулов (сигареты, алкоголь, компьютерные игры, наркотики), разрозненность мыслей и планов, страхи и неуверенность в себе, пассивность в выборе жизненного пути и т.д.



Вата-дисбаланс со временем приводит к развитию различных заболеваний уже на уровне гормональном и тканевом, то есть в нашем теле. Таков путь развития любой болезни, согласно аюрведе: духовный дисбаланс -> негативные мысли, эмоциональный сбой -> нарушение тела праны (тонкой вата-доша) -> нарушение гормонального баланса -> изменения в тканях и органах.
Таким образом, устранение вата-дисбаланса - это лучшая профилактика заболеваний и гарант здоровой жизни.

Здесь я приведу простые, но эффективные методы баланса вата-нарушений.

1. Правильное мышление.
Для вата-доша это означает, прежде всего, комфорт в широком смысле этого слова. Ни одна другая доша так не нуждается в этом простом, но ёмком факторе.
Комфорт места прибывания - мягкая, теплая постель, чистый и тихий дом, номер в гостинице, красивый сад, чудесный вид из окна, цветы на подоконнике, тихий шелест листьев за окном...
Комфорт отношений - приятное окружение, заботливые домочадцы, вообще семья, как защита, дружный коллектив на работе. Обязательно должен быть кто-то, кто выслушает, посочувствует, вдохновит, успокоит. По большому счету, именно люди вата-типа больше всех нуждаются в любви, так как любовь - это тонкое выражение капхи, то, чего больше всего не хватает людям вата-типа.
Комфорт поиска. Вата- подвижная доша, поэтому, если поместить человека с дисбалансом вата просто в красивую "золотую клетку", он не долго там будет радоваться покою. Поэтому для вата доша важно двигаться, развиваться, творить, путешествовать, но при соблюдении двух вышеперечисленных факторов (комфорт места и комфорт общения - они первостепенны).
Это есть три важнейших составляющих правильного ментального настроя сбалансированной вата.

2. Правильное питание.

Про это у меня уже есть отдельная статья, так что я отсылаю к ней:

http://vedic.su/publ....-1-0-38

3. Аюрведические процедуры.

Для баланса вата-доша масленые процедуры особенно подходят, так как по своей природе вата-доша сухая и шершавая.  Это могут быть широдхара, пижичил, абхйанга, широбхйанга, муктабхйанга и т.п. А также прогревание - сведанам. Можно просто делать самомассаж с кунжутным маслом.
Нужно отметить, что это общие рекомендации для баланса вата. Процедуры могут не подходить людям с определенными заболеваниями.

4. Физическая активность.

Для людей с вата-дисбалансом отлично подходит йога. Особенно йога в потоке - виньяса. Когда асаны плавно (ключевое слово) перетекают одна в другую. Однако, нужно соблюдать осторожность. Людям с дисбалансом вата не следует увлекаться медитацией - это может привести к серьезным проблемам с психикой. Пранаяма для людей с вата-нарушениями также должна проходить под присмотром опытного инструктора.

Как часто приходится наблюдать в жизни (я в данный момент работаю в спа-центре, где есть большой бассейн), воду любят капхи. Полные люди с упоением плавают и "худеют" с помощью аква-аэробики. Но вот худышек там не много. Им чаще всего холодно и не интересно. Однако, бассейн и вода - один из лучших выборов для баланса вата-доша. После бассейна можно и нужно зайти в сауну.

Пешие прогулки. Медленно, спокойно, наблюдая красоты (а не городской, суетливый пейзаж) вокруг. Вот такая медитация очень рекомендуется! Прогулки не на время, а для удовольствия.

Общение с крупными и сильными животными: лошади, крупные и сильные собаки - все это будет давать ощущение силы и защищенности людям с вата-дисбалансом. Но только не скачки и и не спортивные состязания. Именно общение.

5. Продолжение следует  smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 10.03.2015, 13:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
5. Ароматерапия для вата-доша



Для вата-доша ароматерапия - это один из главных факторов здорового образа жизни. Запах (гандха) является проявлением одного из пяти главных основ (первоэлементов) мироздания - земли (притхви бхута), тогда как вата-доша состоит из эфира и воздуха. Правильно подобранный для людей вата-типа аромат приземляет (в хорошем смысле), дает ощущение стабильности, укрепляет веру, успокаивает поток мыслей, дает смелость, увеличивает выносливость.
Для баланса вата-доша подойдут ароматы, обладающие тяжелым, согревающим, смягчающим действием. Это три главные критерия.
Не желательно подбирать ароматы для вата-доша по принципу успокаивающие-тонизирующие, так как вата-доша в равной степени нуждается и в тонизации, и в успокоении Таким образом, это будет второстепенный параметр.
При подборе ароматов для вата не следует забывать о комфорте - запах должен быть приятен, создавать уют, давать отдохновение.  Также важно помнить, что концентрация арома-веществ в воздухе при воздействии на людей с вата-конституцией должна быть небольшой. Хотя, среди всех людей именно люди с ватик-пракрити часто погружают себя в настоящий смог от дыма благовоний, или выливают в арома-лампу по половине пузырька эфирного масла. Но это лишь перегружает их и без того чувствительную систему восприятия.
Именно люди с вата-конституцией лучше всего могут осознать и применять в жизни понятие "изящество", это в полной мере касается подбора ароматов. Поэтому им можно положиться на свою интуицию, на свои ощущения при подборе различных комбинаций запахов.
Разобьем на группы запахи, которые подходят для вата-доша.
- древесные ароматы. К ним относится сандал, ветивер, мирра, корица и другие ароматы с выраженной смоляной нотой.
- хвойные ароматы. Можжевельник, пихта, кедр и, в чуть в меньшей степени кедр и сосна.  - цитрусовые ароматы. Мандарин, красный апельсин, лимон, в меньшей степени грейпфрут, апельсин.
- тропические, цветочные ароматы. Иланг-иланг, пачули, лотос, жасмин, в меньшей степени роза, лимонник (лемонграсс).
- согревающие и очищающие. Чайное дерево, эвкалипт. Эти ароматы лучше применять зимой.

Для людей с вата-конституцией важно ритуальное и эстетическое оформление процесса, в том числе процесса арома-лечения. Поэтому старайтесь покупать красивые аромалампы, подставки для благовоний.

На всякий случай, зная отстраненность людей вата-типа от земных "мелочей", напомню о технике безопасности. Следите, чтобы угольки и пепел с благовонных палочек не спровоцировали пожар. У всех аромаламп есть одно опасное свойство. Когда вы долго используете аромалампу, на стенках емкости для жидкости появляется налет. Если его не смыть, а просто продолжать подливать воду и капать аромамасло, то в определенный момент может произойти взрыв, при этом лампа может упасть, а свеча-таблетка спровоцировать пожар. Поэтому, после каждого использования тщательно убирайте остатки суспензии со стенок емкости для жидкости у аромалампы.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nonprocellaДата: Пятница, 29.05.2015, 08:14 | Сообщение # 4
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за отличное видео, мне подошло идеально!











Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата
 
vedicДата: Пятница, 29.05.2015, 08:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
nonprocella, на здоровье! Очень рад, у меня есть еще и второй и третий уровень для всех трех дош. Но я пока не выкладываю, пока люди не попросят продолжение )











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nonprocellaДата: Пятница, 29.05.2015, 10:01 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vedic ()
nonprocella, на здоровье! Очень рад, у меня есть еще и второй и третий уровень для всех трех дош. Но я пока не выкладываю, пока люди не попросят продолжение )
Мне пока явно рано smile
Буду практиковать потихоньку этот комплекс, очень гармоничный и отлично успокаивающий и расслабляющий. Никогда еще не получала такого удовлетворения от практики йоги, видимо, моей Вате все точно подошло












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 11:10 | Сообщение # 7
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, спасибо за то, что бескорыстно делитесь знаниями.









 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 11:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Ната1977 ()
Николай, спасибо за то, что бескорыстно делитесь знаниями.


Спасибо, на добром слове!












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 11:19 | Сообщение # 9
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про комфорт для Ваты это очень точно отмечено. Только вот вопрос - человек получающий удовлетворение от комфорта, сможет ли таковой достичь (развиться) высокого духовного уровня, который предполагает все таки отказ от большинства удобств мира?
Можно ли сказать, что люди духовные ( учителя), это люди определенной конституции? Спасибо.










 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 11:29 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Для ответа на Ваш вопрос я просто скопирую небольшую статью из .instagram моей жены, преподавателя йоги.

https://www.instagram.com/lalisundari108/

"В шутку продвижение в тапасе можно описать русской поговоркой: "Чем дальше в лес, тем больше дров".
Это означает, что #счастье и наслаждение от прилагаемых усилий увеличиваются по мере продвижения по этому пути.

#Тапас тесно связан с саттвой( гуной благости).
Чем более осознанными и чистыми мы становимся, тем больше приносят нам удовлетворение возвышенные вещи.
Мы ничего не теряем, выполняя тапас. Наоборот. Образно говоря, мы меняем камни на золото.
Так люди с тонким и возвышенным восприятием могут наслаждаться гармоничным звучанием классической музыки.
Сам процесс продвижения по пути тапаса увеличивает наши свободы и расширяет диапазон нашего восприятия.
Для каждого человека скорость продвижения по этому пути различна, но направление всегда одно. Нужно обязательно прикладывать сознательные усилия, нужен волевой импульс чтобы чего-то достичь в этой жизни.
Завершить можно другой русской поговоркой: "Без труда не выловишь и рыбку из пруда" и этот труд со временем приносит все больше и больше радости.
✨✨✨
Наиболее близкое по значению к санскритскому "тапас" русское слово "подвижничество" - сознательное принятие отречения или взятие на себя каких-то обязательств, осознанный труд и #духовноепробуждение. Тапас - это главный инструмент #йоги, а по большому счёту, и любого прогресса в этом мире".












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Методы баланса вата-доша
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: