[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Расаяна - наука омоложения
Расаяна - наука омоложения
vedicДата: Среда, 25.03.2015, 06:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ничто не вечно под Луной. Аюрведа не пытается оспорить эту очевидную истину.    Однако, в русском языке есть хорошее слово «долговечность».  Долгая жизнь дается нам для того, чтобы мы выполнили все задачи, реализовали себя, достигли совершенства, смогли осуществить всё желаемое и задуманное, не спеша, вдумчиво и с любовью передали свой жизненный опыт потомкам.

 Не секрет - часто современный человек не замечает, как расходуется самое ценное – здоровье. Оно отдается в жертву ради других, возможно, благих целей. Но в определенный момент сил, желания бороться и возможностей для этого начинает заметно не хватать.
 
 В аюрведе есть три главных понятия, связанные со здоровьем – прана, теджас и оджас.  
 
 Прана – это тонкая сила бытия, в Китае её называют Ци. Прана дает возможность действовать всем нашим органам и тканям. Прана должна течь свободно как внутри нас, так и через нас, соединяя нас, наше тело с космосом. Когда мы теряем прану, мы теряем силы, слабеем. Если прана блокируется где-то в нашем теле, органы и ткани начинают деградировать, болеть и умирать.
 
 Второе понятие – теджас, огонь бытия, наше желание существовать, жить, мыслить бороться. Этот огонь должен постоянно ярко гореть, чтобы всё внутри нас согревалось его теплом, направлялось его мощью, чтобы вся внешняя агрессия сжигалась его пламенем.  Но, с другой стороны, теджас не должен направлять огонь внутрь нас. Теджас – это иммунитет, наша защита. Из-за сумбурности современной жизни, огонь, дарующий чистоту и защиту, может начать вредить нам самим. Таким образом, возникают аутоиммунные заболевания. Недостаток теджаса с возрастом приводит к ослаблению иммунитета, мотивированности и, в итоге, мы уж не способны бороться. Нас побеждают болезни, инфекции или наша собственная апатия.
 
 Третье понятие – оджас или жизненность – это наш запас прочности, ресурс. Каждый орган в отдельности и организм в целом рассчитан на определенное количество циклов одних и тех же процессов: дыхание, сердечные сокращения, кроветворение, овуляция, сперматогенез и т.п. Как только мы изнашиваем тот или иной орган, он отказывает.
 
 Таким образом, наша долговечность зависит от праны, теджаса и оджаса – энергии, воли и запаса прочности. Аюрведа помогает нам поддержать или даже восполнить эти три важных компонента здоровой и долгой жизни. Целый раздел аюрведической науки под названием Расаяна занимается проблемой омоложения . Расаяна переводится с санскрита, как наполнение соками жизни. Мы тратим эти соки (прана, теджас и оджас), а аюрведические процедуры восполняют их, давая нам энергию, волю к жизни, увеличивая запас прочности наших органов и тканей.
 Расаяна – это молодость в любом возрасте. Возможность действовать, желание действовать, чистый рассудок, энергия в теле, четкое видение перспективы.
 В следующей статье я расскажу об аюрведических процедурах, которые входят в процесс омоложения, расаяна.
© vedic.su












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Расаяна - наука омоложения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: