[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Методы баланса капха-доша
Методы баланса капха-доша
vedicДата: Пятница, 14.09.2018, 19:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Осень в аюрведе считается временем, когда активизируется капха - холодно и сыро. Рекомендации по балансу капаха доша, надеюсь, будут кстати.



Аюрведа рекомендует первым делом заняться огнем пищеварения, если вы хотите привести в норму доши. Для капхи это означает включить в рацион больше продуктов с острым и горьким вкусом. Хорошо подойдут свежие салаты с добавлением согревающих специй, таких как перец черный, асафетида, семена горчицы и т.п. Но помните, что для капхи не полезно заправлять салаты маслом и майонезом. Полезнее салатов для капхи супы. Так как природа капхи холодная, горячие, свежеприготовленные супы со специями – идеальное средство для баланса капха-доша. Капхе не подходят кабачки, огурцы и тыква, остальные овощи можно использовать без ограничений. 
Фруктовые соки, даже свежевыжатые, могут увеличивать капха-доша, не стоит ими увлекаться. 
Смело используйте для баланса бобовые, как в цельном, так и в дробленом виде, особенно хорошо подойдет красная чечевица и урид-дал. А вот зерновые крупы могут увеличивать капху, поэтому их лучше использовать в цельном, не дробленом виде. 
«Молочка» увеличивает капху, ее мы в данном случае ограничиваем. Сладости совсем не подходят для баланса капха, но тут есть один секрет: старый мед (сушрута-самхита говорит о 10 летнем меде, но подойдет даже прошлогодний) снижает капху, особенно гречишный. 
Цветотерапия: красный, оранжевый, желтый и фиолетовый цвета – отлично балансируют капху. 
Ароматерапия: полынь горькая, почти все хвойные запахи (кедр, сосна, пихта), чайное дерево, эвкалипт хороши для баланса капхи. 
В йоге для баланса капхи важна, прежде всего, активность и решительность. Нельзя останавливаться или запускать занятия. Нужно день за днем повышать активность, ставить цели и добиваться их. Для людей с высокой капха важен пример, они должны ориентироваться на того, кто будет их вдохновлять. Асаны, которые способствуют энергетической стимуляции – лучшие для капха-доша.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Методы баланса капха-доша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: