Главная » 2019 » Февраль » 12 » Аюрведический подход к лечению ПСОРИАЗА
Аюрведический подход к лечению ПСОРИАЗА

Клиническое исследование лечения ЭКА КУШТХА (псориаза) аюрведическими методами. 

Бакалавр аюрведы Акашай Сантош Ганди, магистр аюрведы Анкита Правин Джейн 

Аннотация. 

Кожа является жизненно важным органом организма человека. Это самый большой по общей площади орган, выполняющий барьерную функцию. Псориаз является одним из самых тяжелых заболеваний кожи. В Индии этой болезнью страдают от 1 до 2 процентов населения. 
Описание КУШТХА в древних аюрведических текстах совпадает с современным представлением о псориазе//vedic.su//. Как аюрведа, так и современная наука считают, что основными причинами псориаза являются нарушения в работе иммунной системы, сбои в обмене веществ, а также стресс. 

ЭКА КУШТХА одна из разновидностей КШУДРА КУШТХА, упоминается в первоисточниках аюрведы. В 7 главе ЧАРАКА САМХИТЫ ЭКА КУШТХА описывается, как нарушение вата и капха доша. У неё следующая симптоматика: АСВЕДАНАМ (отсутствие потоотделения), МАХАВАСТУ (крупные участки пораженной кожи), МАТСЬЯШАКАЛОПАМАМ (чешуйчатые образование на коже, шелушение), что можно сопоставить с псориазом. 

Можно сказать, что это хроническое расстройство всех трех дош, с патологическими изменениями РАСА (тканевой жидкости), РАКТА (крови), ТВАК (кожных покровов), ЛАСИКА (выделений из раневой поверхности) и т.д. 

В зависимости от особенностей и стадии псориаза лечение заключается в ШОДХАНАМ (очищении) и ШАМАНАМ (смягчении, успокоении). Это же касается и профилактики. 

Клинические исследования показали, что у людей с уже значительно сниженным качеством //vedic.su// жизни в результате псориаза в результате аюрведического лечения наблюдались отличные результаты: признаки и симптомы заболевания бесследно исчезали уже через 6 месяцев, даже если пациенты не принимали никаких лекарств. 

 

Читать статью полностью на аюрведическом форуме

Категория: Аюрведа | Просмотров: 947 | Добавил: vedic | Теги: аюрведа, аюрведа против псориаза, аюрведа лечит псориаз, лечение псориаза, Аюрведа в Индии, лечение псориаза с помощью аюрведы, псориаз, аюрведа о псориазе
Всего комментариев: 0
avatar