Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Какие действия приводят к дисбалансу дош
Какие действия приводят к дисбалансу дош

«КАРМА САМАНЬЯ» - какие действия увеличивают доши. 
Принцип карма саманьям лежит в основе аюрведической методологии. Он означает то или иное действие, которое может привести к увеличению три-доша. 
1. Действия, выводящие из равновесия ВАТА-ДОША. 
1.1. Каьика карма или физическое воздействие на тело: бег, плавание в холодной воде, голодание или ограничения в еде. 
1.2. Вачика карма или то, что связано с голосом: чрезмерная болтливость, «зубрежка» учебного материала, пение без остановки. 
1.3. Манасика карма или то, что связано с умом: когда человек слишком много сомневается – «гоняет масло»; постоянный пессимизм или грусть; чрезмерные страхи или опасения. 

2. Действия, выводящие из равновесия ПИТТА ДОША – это то, что обладает тикшна гуна (горячей природой): перегрев ума и тела, гнев, зависть, обида. 

3. Действия, выводящие из равновесия КАПХА ДОША – это то, что обладает стхиратва гуна (костной, тормозящей природой): сон и лень. 

Если ваша болезнь связана с дисбалансом одной из трех дош, вы должны избегать действий, выводящих её из равновесия. Например, артриты связаны с дисбалансом вата-доша. При этом заболевании бег противопоказан, а ходьба, особенно лечебная в трекинговой обуви – нет. 
Или у человека больное сердце. Тогда ему категорически нельзя гневаться. 
А тому, кто страдает от постоянных простуд нужно поменьше спать и лениться. 

Обсудить и узнать больше на форуме

 

Категория: Аюрведа | Просмотров: 887 | Добавил: vedic | Теги: карма, аюрведа, тридоша, причинаболезни, доша, аюрведическаямедицина
Всего комментариев: 0
avatar