Главная » 2010 » Январь » 18 » Обосновано и доказано: йога замедляет процесс старения.
Обосновано и доказано: йога замедляет процесс старения.
Традиционные асаны йоги, выполняемые регулярно в течение многих месяцев, могут помочь замедлить процесс старения. К такому, в общем-то, очевидному выводу пришли американские психиатры. Исследование, проведенное в Университете штата Огайо, показало, что у женщин, которые постоянно занимаются йогой, в крови содержится меньше цитокинов, активизирующих жизнедеятельность клеток.

Данное вещество считается маркером естественных процессов старения организма. Без цитокинов невозможно нормальное протекание воспалительной реакции, их концентрация в крови повышается также при различных заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. В частности, речь идет об ишемической болезни, инфаркте миокарда, инсульте и диабете.

Исследователи собрали 50 женщин, их средний возраст составил 41 год. Женщин разделили на две группы. В первую попали новички, которые начали занятия йогой сравнительно недавно и не успели еще провести более дюжины сеансов. Вторая группа состояла из «продвинутых» спортивных дам, практикующих асаны не реже двух раз в неделю на протяжении не менее двух лет. Всех участниц подвергли многоуровневым клиническим испытаниям, включавшим и стресс-тесты, в ходе которых их ноги держали в тазах с очень холодной водой или, к примеру, предлагали решать математические задачи без помощи ручки и бумаги, в уме. Результаты анализов крови в обеих группах продемонстрировали, что у новичков уровни цитокинов в целом выше, чем у продвинутых в практике йоги.

«Фактически мы увидели, что организмы женщин, которые давно занимаются йогой, гораздо слабее реагируют на стресс на биохимическом уровне», — говорит ведущий исследователь, профессор психиатрии и психологии, доктор Дженис Кикольт-Глейзер.

Таким образом, научно подтверждено еще одно чудесное свойство йоги как древнего и целительного искусства. «Известно, что воспаление играет существенную роль в физиологии многих заболеваний. Йогу, как сегодня представляется, следует признать наиболее простым и приятным способом уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и прочих возрастных заболеваний», - говорит соавтор работы, профессор иммунологии Рон Глейзер.

Уже известно, что собираются изучать в Университете Огайо в ближайшие месяцы. Следующим шагом группы ученых станет исследование влияния йоги на процессы, происходящие в организме больных раком. В частности, врачей интересует потенциальная роль йоги в восстановлении организма после операции на молочной железе. Исследователи уже ищут 200 женщин-добровольцев для данной работы, которая будет финансироваться Национальным институтом онкологии США.

Источник: indostan.ru
Категория: Йога | Просмотров: 2373 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 0
avatar