Главная » 2019 » Февраль » 22 » Почему важно осязание?
Почему важно осязание?

Первое свое ощущение в жизни, которое я помню – это чувство того, что я что-то сжимаю в ладони. Может быть, это была материнская кожа, может быть, какая-то младенческая игрушка. Но я до сих пор могу четко представить в уме это ощущение. Никогда в жизни больше я ничего подобного не ощущал. 

С точки зрения биологии, у живых существ сначала формируется внешняя оболочка. С отделения себя от окружающего мира, собственно, и начинается индивидуальное бытие. Но связь после отделения не исчезает, она происходит через осязание. 

В ведах осязание называется «спарша», наши представления о мире, которые приходят через осязание – «спарша джнана» (спаршагьян, спарша гьяна). Через тактильное чувство мы поддерживаем глубокую связь с окружающей средой. Именно спарша гьяна – это дверь между макрокосмосом и микрокосмосом. 
Есть люди, которые с рождения лишены возможности говорить и слышать, слепоглухонемые. Но они способны вырасти совершенно здоровыми и полноценными ментально, так как у них остается спарша-гьяна. 

Никогда не задумывались, почему нас так сильно тянет в теплые страны на отдых? На самом деле, мы хотим ощутить связь между нами и Вселенной. Мы её теряем в своих отапливаемых квартирах и домах, в своей синтетической одежде, которая полностью искажает спарша – тактильное восприятие мира. 

В теплом климате нет необходимости в стеклопакетах, также как нет необходимости в нескольких слоях одежды. Мы можем наслаждаться ветром, можем наслаждаться касанием растений. Мы всем своим телом ощущаем мир. Это непередаваемое и неосознанное ощущение счастья на какое-то время остается с нами после возвращения в «цивилизацию». 
Аюрведа рекомендует для здоровья не угнетать, а, наоборот, давать жизнь нашим чувствам, познавая с помощью них нашу связь с Единым. 

Бесконечное разнообразие тактильных ощущений (то есть нормальное состояние) может быть только тогда, когда мы часто бываем на свежем воздухе, когда мы носим одежду из натуральных тканей, когда сознательно стараемся прикоснуться к окружающим нас предметам, например, обнять дерево или погладить мягкую шерсть кошки или запустить ладони в песок. 

И, наоборот, нет спарша-гьяны – нет здоровья, нет мудрости. Мы закрываем для себя самую потаенную дверь в духовный мир, через которую легче всего пройти к осознанности.

Обсудить на аюрведическом форуме
 

Просмотров: 779 | Добавил: vedic | Теги: ЭКО, осязание, санкхья, спарша, кожа, аюрведа, натуральные ткани, индрии
Всего комментариев: 0
avatar