Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Подготовка к аюрведе в Индии
Подготовка к аюрведе в Индии

Итак, в прошлый раз мы с вами говорили о первом этапе подготовки к поездке в Индию в аюрведическую клинику, а именно о критериях выбора клиники аюрведы. 

Сегодня речь пойдет о непосредственной подготовке к поездке. Что нужно сделать до отлета в Индию? Первое — это заранее забронировать место в выбранной клинике, так как индийцы живут по своим законам и мироощущению.Очень важно, чтобы в их головах была определенность относительно вашего визита. Тогда вас точно встретят и сделают все как надо. Итак, бронь и чем раньше, тем лучше. 

Второй момент. Очень часто пациенты аюрведической клиники противоречат сами себе. С одной стороны, им нужен хороший результат лечения, с другой стороны, они не очень заботятся о том, чтобы все для этого лечения подготовить. Обязательно нужен полный анамнез (история заболеваний) с профессиональным переводом на английский язык. Когда кто-то едет лечиться в Германию или Израиль, у него не возникает вопроса с переводом медицинской информации, это воспринимается как обязательное условие. Но вот в Индию почему то хотят ехать «налегке». Мол, врач аюрведы на первом осмотре все узнает и так обо мне, все расскажет, пощупав пульс и осмотрев ногтевую пластинку. Я уже писал о том, что многие в Индии сознательно устраивают аттракцион «угадай, что у меня болит». Сидят с таинственным лицом и ждут, когда врач им расскажет о их проблемах. 
Не надо этого делать. Пульсовая диагностика — важная вещь, так же как другие традиционные методы аюрведической диагностики, но нужно понимать, что по пульсу врач не скажет вам между какими позвонками у вас протрузия диска, какого она размера и куда направлена. 
Так что обязательно соберите всю медицинскую информацию о вашем здоровье, переведите ее у профессионального переводчика и вышлите ее мне для ознакомления. 

Если вы сделаете так, как я рекомендую, то сможете получить предварительный план лечения и достоверный прогноз. Ведь многие сразу спрашивают: «А такую-то болезнь аюрведа лечит?». Ответа нет, пока я и мои коллеги из Индии не ознакомимся с вашим полноценным анамнезом. 

Следующий момент. Многие спрашивают про прививки. У каждой профилактической прививки есть свой инкубационный срок. То есть действие препарата не сразу вызывает иммунитет. Поэтому, если вы твердо решили сделать прививки перед поездкой в Индию — обратитесь к врачу-инфекционисту. Они имеют оперативную информацию об инфекционной обстановке в данный момент в конкретной стране и могут дать рекомендации по профилактическим прививкам. На деле я никогда не сталкивался с необходимостью прививок перед поездкой в Индию. Если вы не спецназовец, который спит в тропическом болоте, чтобы его не обнаружили враги, то все эти прививки вам не нужны. Просто соблюдайте меры предосторожности, но об этом в следующей статье. 

Важнейший вопрос подготовки к поездке в аюрведическую клинику: «Что купить?». Везут с собой фены, фумигаторы, шлепки, кучу одежды и так далее. На самом деле в Индию ничего везти не надо, там все есть — и шлепки за 250 рублей и фумигаторы в каждом киоске (причем только они действуют на местных комаров), а уж про одежду я вообще молчу — там можно одеться с ног до головы человеку любого пола, любого финансового статуса и с любыми запросами. Причем все стоит очень дешево. Не везите с собой большой гардероб, достаточно двух-трех смен верхней, легкой тропической одежды: женщины платья ниже колен или юбки с блузкой, закрывающей плечи; мужчина свободные хлопковые брюки и рубашки/футболки (не шорты, желательно, так как их там носить не принято). 

Многие спрашивают: нужно ли готовиться как то к лечению? Поститься, проходить предварительные процедуры или еще что-то. Это все решается в общении с принимающим доктором. Когда вы вышлите всю необходимую медицинскую информацию, мы можем порекомендовать предварительную подготовку к лечению, если она будет нужна. 

Вот в общем все, что необходимо сделать перед поездкой в аюрведическую клинику. 

О том как быть/жить в самой клинике и вообще в Индии я расскажу в следующей статье.

Обсудить на форуме

Категория: Аюрведа | Просмотров: 922 | Добавил: vedic | Теги: панчакарма, клиника аюрведы, индия, Керала, аюрведа
Всего комментариев: 0
avatar