[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » И опять чаванпраш
И опять чаванпраш
Marck-BronskiyДата: Вторник, 14.04.2015, 22:02 | Сообщение # 1
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствйуте, Ведик.

Знаю, знаю - вы никогда ничего не назначаете без непосредственной консультации, но тем не менее...

1. Этот тоник (чаванпраш) меня привлекает, однако, здесь были домыслы, что он, якобы, закисляет организм. Курс - 108 дней, и что - закисляться конкретно? Вы это тогда не прокомментировали, вроде. sad

2. И как его применять? Хотелось бы пройти курс (108 дней) - летом, для общего оздоровления, так сказать, не могли бы вы раскрыть эту тему поподробней? Я думаю, что люди все-равно будут его применять, но лучше, когда у них на руках конкретные знания от высококлассного специалиста, верно? smile

Я не говорю про трифалу, но чаванпраш действительно очень важная тема. Думаю, всем было бы приятно, чтобы вы раскрыли эту тему, скажем, согласовав с дошами, с сезонами, объяснив некоторые ньюансы.

Заранее спасибо.










 
vedicДата: Вторник, 14.04.2015, 22:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, здравствуйте!

Как то раз, возвращаясь из Индии, я был свидетелем такой сцены. Усатый индийский офицер пограничник проверял сумку долговязого молодого русского или украинского парня на контроле перед посадкой в самолет. Я стоял в очереди сразу за этим товарищем. Вдруг лицо усатого офицера расплылось в широкой улыбке. Он что-то крикнул на хинди своим коллегам и они тоже все улыбнулись, тактично сдерживая смех. 
Из сумки было извлечено два бочонка (по другому не назовешь) литра по два каждый. Как выяснилось с чаванпрашем. Эти две "бомбы" он собирался взять в самолет, даже в багаж не решился сдать. Потом он еще долго метался по аэропорту в поисках стюардесс с нашего рейса (багаж уже был сдан и ему оставался один шанс как то утрясти этот вопрос через стюардесс, чтобы передали его бочонки с чаванпрашем в багаж). 
Куда ему столько? Спросите Вы. Не иначе тоже собирался 108 дней наяривать гималайское повидло, которое является "главнейшим" лекарством в аюрведе "от всех болезней".
Я спросил у офицера, когда дошла моя очередь - это частое явление? Он сказал, что чаванпраш бочонками пытаются провезти регулярно, причем именно в Россию.
Так что оздоравливайтесь на здоровье хоть 108 дней, хоть 1008 - правда, к аюрведе это имеет мало отношения. Про чаванпраш могу сказать, что это расаяна, применяется как расаяна, то есть для омоложения. Расаяны обычно принимают в конце курса лечения или после очищения для восстановления организма. Конечно, есть противопоказания. Но разве это может остановить решительного человека?  wink












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Четверг, 23.04.2015, 15:53 | Сообщение # 3
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Так а как провести очищение-то? То есть вывести шлаки из организма? Как понять, что они есть?









 
vedicДата: Четверг, 23.04.2015, 16:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, доброго дня! Я рад, что Вы вернулись!

Про то как провести очищение я подробно описал вот здесь. Эта тема про панча-карму в домашних условиях.

О том как понять, что организм зашлакован, то есть в нем присутствует больше амы, чем обычно, я немного сейчас расскажу.

Из своего личного опыта осмотров пациентов - важнейшим признаком является состояние кожи, особенно у женщин, так как у мужчин кожа более грубая и не так сильно реагирует на внутреннее загрязнение. Хорошая, упругая, блестящая кожа - это признак хорошего экологического окружения, в котором живет человек и отличного состояния здоровья.

Во вторую очередь обращает на себя внимание дыхание. Если дыхание свежее - это тоже признак нормальной функции организма по выведению токсинов. Тяжелый запах, его разновидности - это признак избытка амы (грязи) в организме. 

Далее, если человек не жалуется на недостаток энергии, если он силен физически и эмоционально - нет у него никакой амы. Он сам справляется с очисткой организма, без специальных мероприятий - так в идеале и должно быть.

Естественно, та или иная болезнь связана с поражением амой той или иной ткани или органа. Это может быть фатально или поправимо. Таким образом, недуги человека указывают не просто наличие амы (продуктов обмена) в избытке, но и место, где она копится.

 Вот примерно так в общих чертах.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Пятница, 24.04.2015, 20:16 | Сообщение # 5
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот у меня кожа не в самом лучшем состоянии, хотя я и мужчина. Дыхание вроде нормальное, а вот энергии временами не хватает, вставать с утра тяжело. Вообще очень аппатичен и ленив. То есть ама в организме присутствует?









 
vedicДата: Пятница, 24.04.2015, 21:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, добрый вечер!

Полагаю, да ) Есть ама. Хотите пройти панчакарму? Как предпочитаете самостоятельно без предварительной консультации, самостоятельно после консультации, в аюрведической клинике в Индии?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Пятница, 24.04.2015, 22:33 | Сообщение # 7
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Была бы возможность, я бы уж давно прошел все и полностью и лучших специалистов, но увы... sad
Мож,ет вы сначала мою пракрити или там викрити (не очень понимаю) определите? Как это можно сделать?










 
vedicДата: Суббота, 25.04.2015, 08:41 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, доброе утро! 
В тематической ветке всё подробно расписано как определить пракрити. Викрити - это личная консультация.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Пятница, 01.05.2015, 19:12 | Сообщение # 9
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
1) Видите ли, я хотел бы определить пракрити. Как это можно сделать? tongue

2) И еще кое-что, если брать чаванпраш, то какой порекомендуете? Их сейчас так много, а хочется качественного. biggrin После панчакармы все-равно расаяну делать придется, верно?

Заранее БлагоДарю.










 
vedicДата: Пятница, 01.05.2015, 20:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Marck-Bronskiy ()
1) Видите ли, я хотел бы определить пракрити. Как это можно сделать?

Видимо, для Вас это невозможно - не судьба  smile

Цитата Marck-Bronskiy ()
2) И еще кое-что, если брать чаванпраш, то какой порекомендуете? Их сейчас так много, а хочется качественного. После панчакармы все-равно расаяну делать придется, верно?

Лучший чаванпраш делают в Керале. Берите керальский.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » И опять чаванпраш
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: