Главная » 2019 » Апрель » 30 » Марма видья. Талахридая марма
Марма видья. Талахридая марма

Сегодня рассмотрим еще одну марму (энергетическую точку), которая расположена в доступном месте — геометрическом центре ладони. В аюрведе эту точку называют ТАЛАХРИДАЯ, подчеркивая её связь с главным органом нашего тела — сердцем. 

Эта точка является важнейшей в поддержании энергетического баланса, нормального течения процессов в организме (гомеостаз). 
Талахридая связана с дыхательной системой и движением праны (пранаваха шрота), регулирует работу сердца, легких. Также она влияет на барьерную и теплорегулирующую функцию кожи (бхраджака питта), на смазку легких и сердца (аваламбака капха). 

Талахридая на левой ладони отвечает за нормальную функцию левой руки (хастиджихва нади), а на правой — правой руки (яшасвати нади). 
С этой точкой связана вьяна вайу — процессы циркуляции энергии, крови и других веществ в верхней части тела (выше пупка). 

Стимулирующего эффекта воздействия на эту точку можно добиться втирая в нее кунжутное масло с тонизирующими эфирными маслами (камфора, эвкалипт, цитрусовые). 

Очищающий эффект воздействия на эту марму можно достичь втирая в нее масло основу (то же кунжутное или миндальное) с хвойными эфирными маслами или маслом полыни. 

Стимуляция этой мармы дает увеличение тонуса организма, улучшение работы сердца и легких, а также помогает получить больше энергии из окружающей среды через талахридая при медитации. 

Не забывайте, что в состоянии активации через эту марму идет поток энергии как внутрь, так и во вне организма. Поэтому старайтесь не соприкасаться в этот момент с нечистыми вещами, а также с металлом и водой. Не касайтесь именно этой точкой. 

Очищение талахридая дает возможность освободить дыхательные пути, а также нормализует обмен энергии в верхней части тела. Поэтому очищающее воздействие на нее можно рекомендовать при различных застойных явлениях, например при накоплении слизи в носоглотке или бронхах. 

Одна из самых главных точек при медитации, особенно направленной на энергетический обмен. Очень важна для людей, которые обладают способностью целить руками.

 

Обсудить на аюрведическом форуме

Категория: Аюрведа | Просмотров: 830 | Добавил: vedic | Теги: массаж, аюрведа, марма, медитация, цигун, марма массаж, лечение руками, акупрессура
Всего комментариев: 0
avatar