Главная » 2019 » Март » 1 » Самая важная точка в марма терапии
Самая важная точка в марма терапии

Самая важная точка в марма-терапии, КШИПРА, находится на ладонях. Она симметрична – есть и на правой и на левой руке. Точки на ладонях имеют особое значение, так как через руки мы получаем и отдаем во вне ПРАНУ. Это наша взаимосвязь с внешним миром. 
Поступая к нам через ладони, прана (ци) воздействует на весь организм, на его регуляцию. Поэтому и в китайской и в индийской медицине им уделяется большое внимание. 

Вторая причина, почему КШИПРА имеет важнейшее значение в марма-терапии, это её доступность. Мы можем воздействовать на неё оперативно, при первой необходимости. 

Лечебный эффект КШИПРА-мармы комплексный, так как она отвечает за ПРАНА- и РАСАВАХА – шрота. То есть за всё, что движется по каналам нашего тела: кровь, плазма, лимфа и ПРАНА. 

Кроме того, КШИПРА-марма связана с АВАЛАМБАКА КАПХА – слизью, которая помогает движению сердца и легких, смазывает эти органы. 

Итак, вот основные полезные свойства КШИПРА-мармы: 
общеукрепляющее и тонизирующее действие; лечение стресса и шоковых состояний; вывод из обморока; улучшение работы сердца и легких; отлично помогает при головных болях (но не при гипертонии), болях в воротниковой зоне, а также при онемении верхних конечностей; можно применять для уменьшения насморка и заложенности носа (улучшает проходимость всех каналов на голове); при метеоризме и запорах; при астматическом синдроме и т.д. 

Лучше перед воздействием на КШИПРА-марму провести легкий массаж всей кисти, а само воздействие на точку должно длиться не более 5 минут. 

Так как это очень сильная по тонизирующему эффекту точка, её массаж НЕ рекомендуется использовать беременным женщинам. 

Массаж КШИПРА-мармы и всей кисти аюрведа рекомендует проводить со стимулирующими маслами. Можно, например, использовать кунжутное масло, как основу, а в него добавить 1-2 капли эфирного масла эвкалипта или красного апельсина.

Обсудить на аюрведическом форуме

Категория: Аюрведа | Просмотров: 859 | Добавил: vedic | Теги: аюрведа, марма, марма-видья, индийская медицина, акупунктура
Всего комментариев: 0
avatar