[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Экология. » Новости экологии » ТОП-10 самых грязных городов России 2014 (Где не нужно жить)
ТОП-10 самых грязных городов России 2014
vedicДата: Пятница, 08.08.2014, 20:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Топ-10 городов России с самой плохой экологией

I место. Норильск



Город в Красноярском крае, известный предприятием «Норильский никель», не первый год лидирует в рейтинге самых грязных городов как России, так и мира. По данным Института Блэксмита, Норильск – одно из самых загрязненных мест на планете. Как утверждает Росстат, в прошлом году Норильск стал самым грязным городом России.

II место. Дзержинск



Дзержинск (Нижегородская область), как и Норильск, привлек внимание Института Блэксмита. В этом городе в годы холодной войны производили химическое оружие, поэтому окружающая среда оказалась загрязнена свинцом, фенолом, зарином. Промышленные предприятия оставляют в воздухе пары тяжелых металлов, а это наносит непоправимый вред жителям не только Дзержинска, но и регионального центра – Нижнего Новгорода.

III место. Карабаш



Третье место по загрязненности занимает Карабаш. В 1996 году город в Челябинской области, знаменитый своим медеплавильным комбинатом, был объявлен зоной экологического бедствия. Из списка самых загрязненных городов планеты он выбыл только в 2009 году.

IV место. Череповец

Четвертое место занимает Череповец в Вологодской области. Этот центр черной металлургии загрязняют заводы «Северсталь», «Северсталь-метиз», «Аммофос» и «Череповецкий азот».

V место. Асбест

Пятое место в рейтинге самых грязных городов России с прошлого года занимает Асбест, город в Свердловской области. На состояние окружающей среды и здоровье жителей оказывают влияние крупнейшее в мире предприятие по добыче хризотил-асбеста и несколько крупных фабрик по его обогащению. Асбест выбрасывает в атмосферу 330,4 тысячи тонн вредных веществ, при этом почти 99 % из них приходится на предприятия.

VI место. Дальнегорск

На шестом месте находится Дальнегорск, город на Дальнем Востоке, вызывающий опасения у экологов. Жители Дальнегорска и Рудной пристани страдают от свинцового отравления. «Поставщиком» вредных веществ служат градообразующие предприятия – «Бор» и «Дальполиметалл», а точнее – применяемый ими опасный способ перевозки концентрата свинца.

VII место. Липецк



На седьмом месте находится Липецк и его металлургический комбинат. При неблагоприятном ветре «факел» из труб комбината начинает снижаться к поверхности земли и попадает в центральные районы города. Тогда жители вынуждены «наслаждаться» вонью сероводорода. Однако в последние годы предприятия начали предпринимать шаги по уменьшению загрязнений. В частности, НЛМК установил газоотводящий тракт конвертерного цеха, построил трубопровод, подающий техническую воду в цех переработки шлака.

VIII место. Новокузнецк

Восьмое по степени загрязненности место занимает Новокузнецк в Кемеровской области. Здесь 42 предприятия, которые выбрасывают в атмосферу более ста наименований загрязняющих веществ. Город входит в пятерку российских городов по химическому загрязнению атмосферы и в десятку – по образованию отходов. Кстати, и сами жители считают экологическое состояние Новокузнецка главной проблемой города.

IX место. Ангарск



На девятом месте располагается Ангарск (Иркутская область). Крупнейшими градообразующими предприятиями долгое время являлись Ангарская нефтехимическая компания и Ангарский электролизный химический комбинат. На протяжении почти 35 лет в атмосферу выбрасывались тонны вредных веществ. Сейчас ситуация постепенно меняется, но количество вредных веществ, которыми дышат жители, все равно зашкаливает.

X место. Магнитогорск



На десятом месте находится еще один город в Челябинской области – Магнитогорск. Основным источником загрязнений здесь является Магнитогорский металлургический комбинат. Несмотря на фильтры, установленные на предприятии, среднегодовые показатели концентрации в воздухе формальдегида, бензопирена, диоксида азота и взвешенных веществ здесь существенно превышают допустимые нормы.

В список неблагополучных городов входят не только производственные центры, но и столицы. Так, объем вредных выбросов в атмосферу Москвы и Санкт-Петербурга составляет 995,4 тысячи и 488,2 тысячи тонн соответственно, из них 92,8 % и 85,9 % приходится на автомобили. Есть в перечне и уральские «столицы» – Екатеринбург и Челябинск. И если в Челябинске 62 % загрязнений приходится на предприятия, то в Екатеринбурге только машины выбрасывают в атмосферу 80 % загрязнений.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ОливкаДата: Четверг, 14.08.2014, 23:18 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрю на фотографии - и сердце кровью обливается









 
ФОРУМ » Экология. » Новости экологии » ТОП-10 самых грязных городов России 2014 (Где не нужно жить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: