[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Левши в йоге, пранаяме и ведических ритуалах
Левши в йоге, пранаяме и ведических ритуалах
vedicДата: Среда, 29.11.2023, 15:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5950
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Моя ученица задала мне следующий вопрос.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вы считаете. Энергетические каналы Ида и пингала у левшей текут наоборот , если смотреть в сравнении с правшой.
Просто вчера, в чате, в котором я состою, один человек написал, что у него левая сторона мужская. Было много вопросов. Было мнение, что классическая классификация: правая сторона тела- мужская, левая- женская. Но у левшей наоборот и также каждый человек индивидуален и может чувствовать свое тело вне зависимости классификации. У меня возник вопрос как дышать левше например ( поочередное дыхание ноздрями)? Начинать с правой стороны или же как все с левой?

Мой ответ:
Добрый вечер. Сердце у левшей слева, а печень справа. Функциональная асимметрия больших полушарий также остается прежней. Разница только в одной физиологической функции, а именно - двигательной. То есть отличие от правшей есть, но оно относится к мышечной и костной системе. В остальном вся остальная анатомическая и физиологическая асимметрия такая же, как и у правшей. Может быть, еще правое полушарие более развито, хотя точных научных данных я по этому поводу не встречал. Активность правого полушария выше, это понятно.

Так что я придерживаюсь мнения, что нет разницы как дышать левше или правше.

Если левша подаст в Индии что-то левой рукой - это сочтут оскорблением. Левая рука также будет считаться ритуально не чистой.
Я не встречал в ведах указание на то, что левши должны иметь какие-то особенные правила в выполнении ритуалов, а значит и в выполнении йогических практик различий быть не должно. Так как теоретическая основа йоги и ведических практик одна.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Левши в йоге, пранаяме и ведических ритуалах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: